Закрепление изученного о словосочетании .
Цели урока:
Образовательная: способствовать формированию представления о словосочетании, о главном и зависимом слове в словосочетании, о синонимии словосочетаний; способствовать распознаванию орфограмм учащимися с целью развития орфографической зоркости;
Развивающая: совершенствовать умения строить высказывания в научном стиле, формировать УУД, развивать навыки самоконтроля, формировать способности осуществлять контроль
Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к материалу урока, способам решения языковой задачи
Планируемый результат
Предметный
учебно-языковые умения:
- безошибочно извлекать словосочетания из предложения;
- определять части речи в словосочетаниях;
- отличать словосочетания от других синтаксических конструкций;
речевые умения:
- пользоваться научным стилем речи;
Личностный:
- осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв;
Метапредметный:
- принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и выполнять свои действия, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своим действиям (Р)
- формулировать учебную задачу, проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы (П)
- сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания, владеть диалогической формой речи (К)
Ход урока
I.Орг.момент
Ребята, я хочу начать наш урок с чтения замечательного поэта А.С. Пушкина «Унылая пора!». Вы из уроков литературы уже знаете, что осень была любимым временем года А.С. Пушкина.
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Наступили первые холодные деньки. Давайте согреем друг друга улыбками.
II.Минутка чистописания.
Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите сегодняшнее число, классная работа. - А вот и первое задание. Отгадайте, что это за буква? Она нам поможет продолжить путешествие:
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Правильно, это буква О.
-Давайте пропишем дорожку с буквой О в соединениях с другими буквами в своих тетрадках. - Как вы думаете, какое соединение будет следующим?
Ооа Ооб Оов … (Оог)
Пропишите эту дорожку до конца строки и повторите их еще раз
III.Словарная работа.
Ребята, посмотрите на нашей доске настоящий листопад. Что изображено на листочках? Нам нужно отгадать слово, загаданное на листочке, записать , подчеркнуть орфограммы.
IV.Актуализация знаний.
Что это такое? Сочетание двух или нескольких слов по смыслу?
Что вы знаете про словосочетание? Из чего они состоят? Какова тема нашего урока? Что дается еще с трудом? Поставьте перед собой цель. Чему еще надо учиться?
ФИЗМИНУТКА
V. Работа по теме урока.
1. Работа по карточкам.
Найдите и укажите в словосочетании главное и зависимое слово и укажите, какой частью речи является главное слово. Определите тип словосочетания.
Зимние вечера, таёжный посёлок, играть с мячом, осенний лист, работать в саду.
2. Работа у доски.
По рисунку составьте рассказ. Озаглавьте его.
3. Работа в парах.
составь словосочетания по предложенным схемам, определи значение составленных тобой словосочетаний.
Предмет (какой?)… действие (с чем ?)…
Действие (когда)… предмет (какая?)…
Действие (куда?... действие (на что?)…
Приведи примеры. Проверка
4. Работа в ТПО.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Тест
1.Что такое словосочетание?
1)два слова ,связанных по смыслу
2)главные члены предложения
3)части речи
2.Что мы определяем в словосочетаниях?
1)главные члены предложения
2)главное и зависимое слово
3)окончание и корень
3.Что не является словосочетанием?
1)прилагательное и существительное
2)подлежащее и сказуемое
3)главное и зависимое слово