МБОУ Стаевская СОШ
План-конспект
открытого урока русского языка в 3 классе
на тему
«Значение суффиксов»
учителя
нач. классов
Ширяевой
Татьяны Борисовны
2016
Цель:
-совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов;
-познакомить учащихся с уменьшительно-ласкательными суффиксами, с суффиксами, образующими слова-названия лиц по роду занятий;
- отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове.
Задачи урока:
Предметные:
-формировать у учащихся умения образовывать слова с помощью суффиксов;
-углублять представления о значении суффикса в слове;
-обогащать словарный запас учащихся;
Метапредметные:
-способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
-побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;
-акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.
Оборудование:
-ноутбук, проектор, презентация к уроку;
-учебник «Русский язык. 3 класс», авт. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Ход урока
I Оргмомент
Запись даты и наименования работы.
II Актуализация знаний
1 Чистописание (Контроль за посадкой)(Слайд №1)
Запишите эти слова в таком порядке, в котором они могут встречаться в слове.
Окончание, приставка, корень, суффикс.
Проверьте опасные места (повторение орфограмм)
2 А теперь вспомните, что мы уже знаем об этих частях слова. Начнём по порядку разбора. Что надо находить в первую очередь?
- Окончание.
- Что дальше находим?
-Корень.
Что такое корень?
-Что такое приставка?
-Какие оттенки значений может обозначать приставка? Например в словах: ушёл, перепишет, прилетел, выпрыгнет.
-Молодцы!
III Постановка темы и целей
-Что такое суффикс?
-Как вы думаете, сколько суффиксов в русском языке? (Слайд №2)
Как видите, в русском языке их очень много. Можете вы мне ответить, какие оттенки значений могут придавать суффиксы словам?
Итак, какая у нас тема урока? (Слайд №3)
Значение суффиксов (Запись в тетрадь)
Какие задачи мы будем сегодня решать? (Слайд №4)
Исследовать оттенки значений, которые придают суффиксы словам.
Запомнить правописание некоторых суффиксов.
Совершенствовать умение разбирать слова по составу.
IV Работа по теме
1 Постановка проблемы
Мы разделимся на команды, после чего каждая получит карточку со словами, в которых надо будет выделить суффиксы и попытаться определить, какое значение придают эти суффиксы словам.
2 Работа в группах . Организация познавательной деятельности
Карточки
Берёзка, ягодка, зёрнышко, дождик, стаканчик, гнёздышко, ключик, носик, супчик. (Уменьшительно-ласкательное значение)
Сахарница, супница, маслёнка, солонка, хлебница, салатница, перечница. ( Принадлежность к посуде)
Рыжеватый, белизна, сероватый, желтизна, сыроватый, новизна, тонковатый, крутизна. ( Неполнота признака, признак в роли существительного)
Молодость, трусость, храбрец, глупец, упрямец, смелость, верность. (Качества человека)
3 Группы представляют классу результат своей работы. Рабочие листы размещаются на доске. В результате выступления каждой группы появляется вывод о влиянии суффикса на значение слова.
4 Все записывают значения и суффиксы в рабочие тетради.
5 Орфографическая работа по запоминанию суффиксов –оват, -еват, -изн.
Придумайте предложения со словами с суффиксами –оват, -изн.
6 Обобщение
Ответьте на вопросы:
-Что такое суффикс?
-Как найти суффикс ?
-Как влияют суффиксы на значение слова?
- Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.
- Выводы :Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием, и будет суффиксом.
Суффиксы по-разному влияют на значение слова. Выбор суффикса влияет не только на слово, но и на предложение и текст. Чтобы речь была точной, грамотной, нужно умело использовать суффиксы.
V Физминутка
Если я называю приставку, вы вытягиваете одну руку , если суффикс-, делаете домик над головой.
До, на, ик, под, тель, из, за, над, ишк, ушк, вы, ость, к, еньк, у, при, ищ, ист,по.
VI Закрепление. Работа с учебником стр.91 упр.169.
Самостоятельная работа . Списать, выделить суффиксы, определить оттенок значения, разобрать по составу.
Самопроверка. Сравнить с эталоном.
VII Рефлексия.
Тест (Слайды №5,6,7,8,9)
Выполняем на листочках. Взаимопроверка в парах по слайду №10 .
1С помощью какого суффикса можно образовать названия детёнышей животных?
А) -ушк-
Б) -онок-
В) -ищ-
2 Укажи слово, которое образовано только с помощью суффикса
А) машинист
Б) пробежка
В) разрез
3 В каком слове суффикс написан с ошибкой?
А) супница
Б) строитель
В) голубаватый
4 В каком слове с помощью суффикса
-тель- образовано не название профессии?
А) родитель
Б) водитель
В) писатель
5 Какое слово соответствует схеме?
А)дорога
Б)машинист
В)походы
VIII Подведение итогов. Самооценка работы на уроке
Поставьте + у тех вопросов, на которые вы знаете ответ.
Что такое суффикс?
Какое место в слове занимает суффикс?
Как обозначается суффикс?
Для чего служит суффикс?
Какие значения имеет суффикс?
Оценки за урок. Домашнее задание стр.92 упр.172
Дополнительные задания
Хитрые вопросы
1Как большой дом превратить в маленький?
2 Как рыбу превратить в человека?
3 Как из трактора сделать человека?
6