Урок русского языка в 3 классе
(Слайд№1)
Тема. Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов.
Цели. Продолжить наблюдение над произношением и написанием гласных в ударных и безударных слогах; учить находить проверочные слова в группе однокоренных слов; продолжить работу по развитию речи учащихся.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; развивать фонематический слух, орфографическую зоркость.
Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, коммуникативность; воспитывать интерес к русскому языку и ЗОЖ.
Оборудование. Учебник, тетради, компьютер, проектор, экран, карточки для работы в группах, наглядная презентация учебного материала (10 слайдов).
Ход урока
I.Организация начала урока.
Эмоциональный настрой.
- Сегодня к нам на урок русского языка пришли гости. Мы с вами всегда рады гостям.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи.
- И так, урок начинается!
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
II. Актуализация знаний.
Минутка чистописания. (Слайд№2)
А О И Е Я
- Прочитайте.
- Что это за буквы?
- Запишите эти гласные на первой строке.
- Придумайте слова с безударной гласной. (Запись с комментированием)
- И я придумала слово (народ)
Д. Это словарное слово, проверить нельзя.
У. Молодцы! Вы внимательные.
- Продолжаем нашу работу.
III. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
1.Запись предложения под диктовку.(1 чел. у доски)
Дорогу покрывал снежок.
- Какие орфограммы увидели?
- Найдите главные члены предложения.
2.Выпишите слова с безударной гласной и подберите однокоренные слова.
(2 ребенка работают у доски)
дорога снежок
снег
дорожный снежный
подорожник
- Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную, выделите корень.
- Что заметили в словах?
- Сравните слова в этих столбиках.
- Какие проверочные слова вы нашли? Почему они проверочные?
- И так, сегодня на уроке мы будем учиться находить проверочные слова в группе однокоренных слов.
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Давайте прочитаем тему нашего урока. (Слайд №3)
- Мы с вами уже наблюдали за написанием гласных в корне.
Сегодня нужно научиться находить среди однокоренных слов проверочные слова.
Физминутка
Игра «Ударные – безударные»
V. Усвоение и закрепление новых знаний.
1.Работа с учебником.
У.с.128, упр.221(самостоятельно)
Взаимопроверка. (Слайд№4)
- Поднимите руки , кто выполнил без ошибок?
- Кто затруднялся и сделал ошибку?
- Молодцы! Продолжаем работу.
2.Работа в группах.
- Работаем в группах. Не забывайте о правилах работы в группах.
1 группа
Вставить пропущенные безударные гласные, выделить корень, поставить ударение, безударную подчеркнуть.
Р…бота, р…бочий, р…ботник, р…ботать.
Сделайте вывод.
2 группа
Вставить пропущенные безударные гласные, выделить корень, поставить ударение, безударную подчеркнуть. Найти проверочное слово.
Дождик, д…ждливый, д…жди, д…ждевик.
Сделайте вывод.
3 группа
Вставить пропущенные безударные гласные, выделить корень, поставить ударение, безударную подчеркнуть. Найти проверочное слово.
Лес, л…сник, л…сной, леска.
Сделайте вывод.(Слайд№5)
Итоги работы в группах.
- В словарных словах нельзя проверить безударную гласную.
- Какое слово является проверочным? (однокоренное, с ударным гласным звуком).
- Давайте проверим, прочитайте вывод ( Слайд№6)
Физминутка
Упражнение «Круг»
Представьте перед собой большой круг. Обведите глазами по часовой стрелке, затем против часовой. Повторить еще раз.
3.Задание сюрприз.
Работа по рядам.
- Вы любите сюрпризы?
- Я вам приготовила задание-сюрприз.
- А прячется он у вас в парте. Найдите его, аккуратно возьмите.
- Что это? (Слова)
- И у меня на доске слова.
- Продолжите группы однокоренных слов.
1 ряд 2ряд 3ряд
- Запишите по рядам. Выделите корень, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную и проверочное слово.
Фронтальная проверка.
VI. Итог урока
- Вот и пошел к концу наш урок, давайте подведем итог.(Слайд№7)
Сегодня на уроке я:
Научился…
Было интересно…
Было трудно…
Мои ощущения…
Что нового узнали?
Самооценка(Слайд №8)
- Оцените свою работу на уроке.
о
чень хорошо
х
орошо
у
довлетворительно
- Поднимите руки, кто работал очень хорошо? Вам задание№1.
- Кто считает, что поработал хорошо? Задание №2.
- Удовлетворительно? Задание№3.
- Запишите в дневники.
VII. Домашнее задание. (Слайд№9)
Дифференцированное задание.
1.Придумать и записать по3 слова с безударными гласными а, о, и, е, я .
Доказать правильность их написания.
2.Подобрать однокоренные слова с корнем: бег, боль, свет.
Найти проверочные слова.
3.У.с.129, упр.223 (по заданию)
Вы молодцы! Спасибо за урок. (Слайд№10)