Тема. Правописание частицы НЕ с глаголом
Цель: знакомство с новой орфограммой и закрепление навыка ее правописания
Задачи:
Образовательные:
- расширение знаний детей о служебных частях речи;
- углубление знаний обучающихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов);
- знакомство с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами.
Развивающие:
- развитие умения употреблять и правильно писать не с глаголами;
- побуждение самостоятельной мыслительной работы обучающихся;
- развитие умения анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы;
- развитие внимания и памяти обучающихся;
- развитие умения слушать товарищей.
Воспитательные:
- воспитание культуры учебного труда;
- создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, карточки, ручки, тетради.
Ход урока
Организационный момент
Речевка. Мы умные!
Мы дружные!
Мы хорошо работаем!
– Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, и мы должны показать, чему мы научились в третьем классе. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки, садитесь.
Работа по теме урока
1. Запись числа и наименования работы
– Прежде чем начать работу в тетрадях, вспомним пять золотых правил русского языка.
– Какое сегодня число?
– Посмотрите на запись на доске. Какие вы видите орфограммы? Какие буквы подчеркнуты? Запишите число и вид работы в тетрадь
2. Минутка красоты
– Как обычно, в начале урока проводим минутку красоты. Но вначале отгадайте загадку.
Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой | Взмахнёт, В лесу подснежник Расцветёт. (Весна.) |
– Правильно, весна. Мы с вами будем прописывать букву «н», напишем буквослияния
-нл, -нв-, -но-. На следующей строчке напишем слово «Весна». Какая здесь орфограмма?
– Придумайте и запишите одно предложение со словом «весна». (Дети пишут.)
– Какие у вас предложения получились, зачитайте. Запишите в тетрадь предложение, которое больше всего понравилось? Разберите по членам предложения.
3. Словарная работа
- На доске написаны слова, прочитайте их.
шел
желать
вежливый
– Что общего во всех словах? (Словарные слова.)
– Что вы должны запомнить? (Во всех словах есть буква «е».)
– Какое слово можно назвать лишним? (Вежливый – это имя прилагательное.)
– Придумайте и запишите одно смешное предложение со словом «шел». Кто готов прочитать предложение? (Ученик читает.) Делаем взаимопроверку. (Соседи по парте проверяют правильность написанного друг другом.) Все написали правильно? Молодцы!
4. Знакомство с новой орфограммой
– Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране «Русский язык».
– Какие части речи этой страны вы знаете?
– Расскажите все, что мы знаем о глаголе. (Дети рассказывают правила.)
– Прочитайте пословицы. (Презентация. Слайд 1)
Семеро одного ждут. Ссора до добра доведёт.
– Что это за предложения? (Верно, это пословицы.)
– Правильно ли я их написала? Прочитайте их правильно и объясните их смысл.
– Найдите и назовите глаголы в этих пословицах. (Не ждут, не доведет).
Рядом с глаголом стоит частица «не», как она пишется? (Раздельно). Так как вы думаете с чем сегодня на уроке мы познакомимся? (правописание не с глаголом). Правильно, ребята, сегодня мы с вами изучаем орфограмму «Частица не с глаголами пишется раздельно». Эта частица придает глаголу отрицательный смысл.
– Итак, с какой частью речи пишется «не»?
– Почему изменился смысл предложения?
5. Закрепление орфограммы
Работа по учебнику
Откройте учебник, на странице 124, еще раз прочитаем правило хором. Найдите упражнение 223. Прочитайте его. О ком это стихотворение? Назовите все глаголы с частице не. Прежде чем выполнить упражнение, еще раз проговорим, как будем писать частицу не с глаголом? (Несколько учеников по очереди проговаривают правило) Молодцы, приступайте к работе, выпишите все глаголы с частице не.
– Проверим, какие глаголы вы написали.
6. Физкультминутка
2) Выборочный диктант
Сейчас мы напишем выборочный диктант. Я буду зачитывать предложения, а вы записывать в тетрадь только глаголы с частицей не. Всем понятно? Приступаем.
У далекой у заставы часовой в лесу не спит. Товарища и друга не бросит он в беде. Зверь человека не трогал, а издали только молчал. День лежу, второй лежу, третий в школу не хожу. Я три ночи не спал, я устал.
– Проверим, зачитайте глаголы, которые вы записали.
3) Работа по карточкам
Ребята, у вас на партах карточки с глаголами. Прочитайте задание. Распределите слова на две группы по двум орфограммам. Составленные группы слов запишите.
(не) следил, (не) смущал, (не) сорил, (не) смотрел, (не) сгущал, (не) щадил, (не) скользит, (не) робел, (не) стучал, (не) выручал. В первой группе слов будут слова с частицей не и безударной гласной в корне, которую можно проверить. Во второй группе - слова с частицей не и сочетаниями ча, ща.
– Проверим. Прочитайте, какие группы вы записали в тетрадь (дети зачитывают). Приведите собственные примеры на правописание частицы не с глаголом.
Работа с текстом на экране
– Ребята, посмотрите на экран. На нем текст. Прочитайте его и вставьте частицу не с глаголами в нужном месте. Прочитайте, что у вас получилось. Конечно же, эти правила обращения с книгой вы должны запомнить на всю жизнь! Запишите в тетрадь третье предложение и подчеркните главные члены предложения. (Дети выполняют задание.)
Проверяем, как вы разобрали предложение.
Подборка собственных примеров на изученное правило
– Мы много работали с готовыми глаголами, а сейчас приведите свои примеры на изученную орфограмму. (Дети приводят свои примеры.)
Подведение итогов урока, рефлексия, задание на дом
– Ребята, подведем итог урока. Какую новую орфограмму вы узнали? Что нужно помнить о написании глаголов с частицей не? (Ответы детей.)
– Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат смайлы желтого, зеленого и фиолетового цвета. Если вы считаете, что поняли тему урока, вы довольны своими знаниями, то прикрепите к доске смайл желтого цвета. Если вам что-то не удалось, что-то недопоняли, то прикрепите смайл зеленого цвета. А если у вас были затруднения в выполнении заданий, то поднимите смайл фиолетового цвета.
Домашним заданием будет упр. 229. Вам нужно будет отгадать загадки, написать их в тетрадь и подчеркнуть глаголы с частицей -не.
На этом наш урок подошел к концу, все хорошо потрудились, спасибо всем, все получают отличные оценки. До свидания.