СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Образование новых слов с помощью суффиксов. Значение суффиксов."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во втором классе на тему "Суффиксы и их значение в нашей речи". Образование новых слов с помошью суфиксов.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Образование новых слов с помощью суффиксов. Значение суффиксов."»


Технологическая карта урока


Предмет: русский язык

Класс: 2 Учитель: Туганова Светлана Хаджимуратовна

Базовый учебник: Т.Г.Рамзаева

Тема урока: Образование новых слов с помощью суффиксов. Значение суффксов.

Тип урока: закрепление

Цели урока: расширить словарный запас; продолжить развивать наблюдательность и умение самостоятельно проводить анализ, делать выводы;

– дальнейшее овладение родным языком на основе освоения значений суффиксов, развитие умений находить суффикс в слове, определять его значение и роль в слове;

– развитие чувства языка на основе выявления смысловых оттенков (уменьшительности, увеличенности, ласкательности), вносимых суффиксами в общее значение слова;

-- развивать умение отстаивать свою точку зрения и принимать мнение одноклассников, работать в команде.


Планируемые
результаты
(предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Личностные
результаты

Владеют навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: общеучебные – используют рисунки для решения учебной задачи; извлекают информацию
из учебного текста; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам; устанавливают аналогии и причинно-следственные связи; строят рассуждения;
соотносят с известными понятиями.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,


Ι. Актуализация знаний.










1.Приветствие «Здравствуйте»

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!


Девиз: «Если не лениться- можно многого добиться». 2 слайд




2. Чистописание

- Ребята, работа на уроке предстоит серьезная, поэтому настроим себя на урок и подготовим руку к письму

Откройте тетрадь и правильно положите ее на парте. Давайте напишем число и классная работа. А теперь посмотрите на доску.


И мудрому человеку совет требуется. 3 слайд


-Что написано на доске?

-Как вы понимаете эту пословицу? Запишите пословицу в тетрадь.


-Подберите однокоренные слова к слову «мудрец». (мудрый, мудрость, мудрый), как вы понимаете это слово?

-Как вы думаете, можно ли сразу родиться мудрым?

-А когда о человеке говорят, что он мудрый?


3.Ну что ж. Вы правы. Давайте продолжим наш урок и постараемся преодолеть новую ступеньку на пути к мудрости.


- Посмотрите на доску, это бессмысленный набор букв.

Онокдругнекикёнокостьтель. 4 слайд

Постарайтесь переписать ее без ошибок.

-Какие виды заданий вы можете предложить для данного набора букв?

-Можно вычеркнуть буквы гласных, согласных, собрать слова.

-А что интересного вы увидели?

-Мы увидели целое слово «друг».

-Прочитайте то, что останется, когда мы уберём слово друг.

- Суффиксы: -онок-, -н-, -ек-, -ик-, -ёнок-, -ость-

-Так о чём мы с вами будем говорить на этом уроке?

-О суффиксах и их значении, о составе слова.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.


6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.









Запишите тему нашего урока . 5 слайд

Какие же цели мы поставим на этом уроке?

Учитель вместе с детьми составляет план.

  1. Вспомнить, что такое суффикс

  2. Где стоит суффикс

  3. Выделить суффиксы в словах.

  4. Определить значение суффикса в слове.

  5. Придумать слова с суффиксами.


Работа в паре с карточками.

-У вас на партах карточки . Прочитайте и с помощью суффиксов, которые на карточках из данных слов образуйте новые слова.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

( на первой карточке суффикс –тель-

писать-

Читать-

Строить-

Учить-

Водить-

Воспитывать-

Носить-

На второй карточке суффикс –онок-, -енок-

Волк-

Лиса-

Кошка-

Белка-

Заяц-

Тигр-

Лев-

На третьей карточке суффиксы –ок-, -ик-

Звон-

Лес-

Дом-

Сад

Пароход-

Самолёт-

Голос-

-Проверка. Какие новые слова у вас получились? При помощи чего они получились?

-Что стало со словами на первой карточке, на второй, на третьей?

-На первой из глаголов превратились в существительных, на второй- из взрослых животных в детёнышей, на третьей уменьшились.

- Значит, сделайте вывод, для чего служит суффикс?

-Суффиксы служат для образования новых слов.

-С нашими суффиксами было еще слово. Какое? Друг

-Образуйте с помощью суффиксов новые слова с этим корнем.

Что вы заметили? Дружок, дружить, подружка)

-В слове друг буква –г- поменялось на букву- ж-дружок.

-Придумайте еще слова оканчивающиеся на «г» и измените его с помощью суффикса. (стог-стожок, рог-рожок)


-А теперь поработаем с учебниками. (стр 9 упр5) 6 слайд

- Прочитайте текст. Какое значение придают суффиксы существительным, о которых этот рассказ? От данных слов образуйте новые слова с суффиксами

-ик-, ишк-, ищ.










ΙII. Развитие умений – применение знания.


2. Физминутка (под музыку).


3.Проблемная ситуация

Так о какой части слова мы сегодня говорим? Для нашего гостя СУФФИКСА мы проведём небольшую экскурсию.

-Давайте отправимся на нашу речку. Какая река протекает в нашем селе?

- А если бы она была меньше, как бы мы ее назвали? (речка)

-А если бы совсем маленькая? (речушка)

- При помощи каких суффиксов наша река уменьшилась? (-к-, -ушк-)

-А как мы называем ее с любовью? (реченька

-Запишите это слова и разберите (работают в тетрадях).

Выделите в нём суффикс. Какой суффикс нашли? (Рассматриваются два ответа сильного и слабого ученика).

-Почему у нас получились разные ответы? (мы ещё не очень хорошо умеем выделять суффикс)


4. Составление алгоритма.

-Какая же задача стоит перед нами? (научиться выделять суффикс)

Что мы должны с вами составить? (мы должны составить алгоритм). (По ходу составления алгоритма, я буду выставлять его на доске). 7 слайд

С чего же мы начнём?

Давайте вспомним из каких двух частей может состоять слово? (изменяемой части и неизменяемой).

-Как называется неизменяемая часть слова? (основа)

-А изменяемая часть это что? (окончание).

-А какие части входят в основу? (корень, приставка, суффикс)

-Так что же мы должны найти вначале? (основу)

А чтобы найти основу, что мы должны найти? (окончание).

-Итак, какой же первый шаг алгоритма? (найти изменяемую часть – окончание)

Второй шаг…


Алгоритм: 8слайд

  • Найти изменяемую часть (окончание)

  • Найти неизменяемую часть (основу)

  • Подобрать однокоренное слово, через которое мы можем объяснить это слово –выдели корень

  • Определить какая часть добавилась.

  • Выделить её значком .

Молодцы! Мы составили алгоритм.


5. Коллективный разбор слова РЕЧЕНЬКА.

Какой суффикс нашли? (суффикс еньк )Какое значение этого суффикса?

Вывод: суффиксы служат для образования новых слов.

Самостоятельная работа: упр 3 стр 8

- Прочитайте слова. Что показалось автору чудесным? Что за узоры появились на окне? В какое время года появляются эти узоры? Как автор объясняет их появление?

- Выпишите выделенные имена существительные и образуйте от них новые слова с помощью данных суффиксов.

- Какое значение придают эти суффиксы словам? (Уменьшительно-ласкательное)Какие ещё суффиксы играют такую же роль? (-Ечк, -очк, -еньк)(Олечка, ёлочка, маленький)


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




ΙV. Итог урока.



– Что общего у суффикса и окончания и чем они отличаются? (Это части слова, суффикс служит для образования новых слов, а окончание – для образования форм слов и связи слов в предложении.)

8. Подведение итогов урока.

- Расскажите, что вы узнали о суффиксе

- А теперь предлагаю поразмышлять над следующей проблемой. Представьте себе, что вдруг пропали суффиксы. Что бы случилось? (Предположения детей)

-Давайте сравним свои размышления с его мыслями.

Суффикс:

Я, Суффикс, - настоящий волшебник!

Ведь мне по силам из простого дома сделать домик и даже домище. Огромного льва я легко превращаю в львёнка и львицу. Злое обращение к человеку с удовольствием меняю на доброе. Сравните: Алан-Аланчик, Люда- Людочка. Могу неживой предмет превратить в живой: лес - лесник.

Трудно пришлось бы людям, если бы я, суффикс, исчез! Все предметы стали бы одного размера, у животных пропали бы их детёныши, нельзя было бы ласково обратиться к собеседнику, трудно было бы оживить предметы.

- Мы согласны с нашим гостем, суффиксом?







V. Домашнее задание. Рефлексия


  1. Упражнение 4 стр8 9 слайд

Поздравляю. МОЛОДЦЫ!

Вам понравился наш урок и как вы на нем работали? Покажите мне смайликов.

Если вам понравилось, и вы хорошо работали, то – весёлого, если можно было лучше работать, то – серьёзного, а если вы были пассивны на уроке, то – грустного.

Спасибо вам! Вы очень дружно поработали.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!