Поурочное планирование по русскому языку (письмо)
Урок №6 Класс: 1-б 09.09.2020г.
Тема: Слоги. Письмо коротких и длинных наклонных линий с закруглением вверху и внизу.
Цель урока: научить писать короткую наклонную линию с закруглением вверху (влево) и внизу; длинную наклонную линию с закруглением внизу (вправо) и вверху (влево).
Формируемые УУД:
Предметные:- ввести понятие «прямые наклонные линии с закруглением внизу и вверху»;
- уметь писать малые и большие прямые линии с закруглением внизу и вверху по алгоритму.
Личностные:-положительное отношение к учению; - интерес к урокам письма;
- понимание других людей, проявление добра и уважения к ним; - осознание ответственности за себя и за свои действия.
Метапредметные:
Регулятивные: Оценивать выполнение работы с точки зрения каллиграфического письма элементов букв,.
Выводить (вместе с учителем) действия, выполняемые при письме под диктовку
Познавательные :Анализировать образцы элементов букв, подбирать сравнения, запоминать названия элементов.
Сравнивать новые элементы с уже изученными, находить в них сходство и различие. Называть элементы букв, выполнять нужные движения при их письме по алгоритму. обводить элементы букв и писать их самостоятельно.
Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
Оборудование: прописи.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний.
-Что мы вчера писали с вами в тетради, кто помнит? ( наклонные длинные и короткие прямые линии с закруглением вправо)
-Для чего мы учили их написание? (встречаются в написании букв)
-Какой предмет нам в этом помогал? (зонтик)
Давайте посмотрим на рисунок и скажем, какие элементы мы уже умеем писать?
3.Самоопределение к деятельности
– Рассмотрите элементы письменных букв .( на образце на доске) На что они похожи ? (ручка зонтика, только в другую сторону)-
- Найдите элементы, которые мы знаем и уже писали на прошлых уроках.
- Какие элементы остались? Предположите, как они называются. (Дети высказывают свои предположения.)
4.Постановка целей и определение темы урока
– Сегодня на уроке будем учиться писать короткие линии с поворотом вверху влево и длинные прямые линии с закруглением внизу вправо и влево.
5. Работа над темой урока.
1) Подготовка руки к письму. Пальчиковая гимнастика.
Покажите , как правильно надо держать ручку. Как сидеть при письме?
Ознакомление с новым элементом письма
— Вспомните, как называется линия, похожая на крючок. (Короткая наклонная линия с закруглением вправо.)
— А теперь перевернем крючок.
— На что он похож? (На согнутый палец.)
— Такой элемент письма называется короткая линия с закруглением вверху влево.
— Повторите вместе со мной название нового письма.
Обводка элемента по контурам в тетради
1)Учитель сначала показывает на доске образец 1 строки, который ученики самостоятельно пишут в тетрадях.
Письмо нового буквенного элемента.
При письме не забудьте ориентироваться на косые линии на странице.
2)Показ образца 2 учителем на доске,
-дети ведут элемент в воздухе
- обводят по контуру и дальше пишут сами до конца строки.
Самостоятельная работа.
— Кто доволен своей работой? У кого получилось красивое письмо?
— Кто не доволен?
— Простым карандашом подчерките самый красивый элемент.
6. Физминутка
7.Продолжение работы по теме урока
.Письмо элементов букв в тетради(продолжение) Аналогично 3 строка и 4 строка.
Самостоятельная работа. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь детям.
7. Рефлексия учебной деятельности.
— Как называется элемент письма, который вы научились писать?
— На что он похож?
— Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
— Что особенно запомнилось?
— Понравился ли урок?
8.Подведение итогов урока