СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме «Девять правил орфографии»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Урок  русского  языка

в   3«А» классе

Система учебников  «Перспектива»

учебник «Русский язык» 3 класс авторы Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина для общеобразовательных учреждений . В 2 ч. Ч 1. – М.: Просвещение, 2013.

Тема урока «Девять правил орфографии»

Тип  урока:  открытие  нового  знания

Задачи урока:

образовательные:

  • вспомнить понятие  орфограмма;
  •  формировать умение находить в словах орфограмму;

 

развивающие:

  • развивать самостоятельность, память, речь, внимание;
  • расширить кругозор и развивать интерес к предмету через информационно-коммуникативные технологии;
  • Развивать  способность к рефлексии; умение анализировать;
  • развитие коммуникативных навыков, навыков самостоятельного решения поставленных задач с опорой на ранее изученный материал.

Воспитательные

  • воспитывать уважительное отношение к языку и его  традициям;
  • воспитывать положительную мотивацию  учения, правильную самооценку, культуру  поведения и общения.

 

 

Планируемые результаты:

Личностные - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий;  формирование положительного отношения к предмету, проверять задание и вносить корректировку.

 

Метапредметные 

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться  в системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

Коммуникативные УУД

Строить монологическое высказывание, используя лингвистические термины, учиться  оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

Предметные- уметь применять изученные правила орфографии.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс в 2-х частях авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, проектор, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями.

 

Этапы урока

Ход  урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ι.Организационный момент

 

- Давайте поскорее начнём  наш урок. Прошу вас помнить о том, что:

 

«Мы умные, мы дружные.

Мы отлично учимся.

Всё у нас получится!»

 

 

Приветствуют  учителя и настраиваются на работу.

К.Взаимодействуют с учителем во время приветствия.

Р.Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

 

Минутка  чистописания

 

-   как  надо работать на уроке, чтобы всё получилось?  Всем желаю  удачи!

На доске запись:

«Повторяем старое - узнаем новое!»

-о чём вы подумали, когда прочитали предложение?

 Сегодня  на  минутке чистописания будем писать букву, которая  обозначает два звука и есть в каждом слове. Определили, какая это буква?

- Соблюдая закономерность запишите строчку :

 

Ее  Еее Ееее Еееее ….

 

 

 

 

Быть внимательными и наблюдательными не отвлекаться и  стараться.

 

 

Ответы  детей.

 

 

Буква е

 

 

 

Выполняют  минутку  чистописания

П.Выделяют существенную

информацию.

 

Р.Дополняют  и  уточняют высказанные мнения  по  существу поставленного  задания.;  планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей

ΙΙ.

Актуализация

 знаний.

Формулирова

ние  проблемы, планирование деятельности

Словарно-орфографическая работа

Перед вами  на столе лежит   лист . Возьмите  его и рассмотрите, что на нём  записано?

-Поработайте в парах и  вставьте пропущенные буквы.

- Проверим, как справились.

Выходите к доске и прикрепите свой лист на доску:

 

               
 

Ул.ца

Д . рога

К. пуста

б . лот.

 

Тр.пинка

 Уб.жал

Ос.нь

Кр.сивый

 

 

Варе.ки

Похо.ка

Пру.

Выру.ка

 

 
 

Мес.ность

Окрес.ность

Звёз.ный

Капус.ный

 

Кол.я

Лист.я

сем.я

волч.я

 

Об.езд

Об.явление

С.ёмка

Под.ём

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что вы заметили?

-Может кто-то уже догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

Да, ребята, сегодня мы с вами будем  говорить об орфограммах. Вспомним знакомые нам орфографические правила.

 

 

 

 

Открывают карточку.

Слова с пропущенными  буквами.

 

Работают на карточке.

 

Результаты работы вывешивают на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На листах слова с разными орфограммами. Вспоминают и называют встретившиеся орфограммы. Высказывают предположение о теме и цели урока.

 

 

 

 

 

.

 

 

П. Ориентируются  в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя. Находят  ответы на вопросы, используя  учебник

Определяют  и формулируют тему    урока с помощью учителя.

 

Р.Оценивают результаты деятельности.

 

К.Оформляют свои мысли в устной форме.

ΙΙΙ.

Работа по теме урока.

Построение выхода из затруднения.

 

 

-Посмотрите на доску, все орфограммы мы вспомнили и записали?

Прочитайте о них на стр.39 учебника. Прочитали советы Мудрой совы. Умницы!

 

 

 

-Сколько всего правил орфографии мы знаем?

Назовём их ущё раз.

 

-Для чего нам надо помнить эти орфограммы?

 

-Какую же  цель мы поставим сегодня перед собой?

 

 

Нет не все. Орфограмм больше.

Открывают учебники. Самостоятельно прочитывают правила.

 

 

9 правил орфографии.

Перечитывают их по учебнику

Отвечают на вопрос.

 

Повторить знакомые правила.

 

 

 

 

 

П. Находят  ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

Р.Ставят учебную задачу;  планируют свои действия  в соответствии с поставленной задачей.

 

К.Слушают и понимают речь других; совместно договариваются о правилах поведения и общения в группе; оформляют  свои мысли в монологической речи.

V.  Первичное

закрепление.

 

-Давайте продолжим работу, следуя нашей цели.

 

-Прочитайте запись на слайде.

 

СЛАЙД 1

Александр сергеевич  пушкин – великий русский писатель и поэт. Он  родился в москве. С детства мы знаем и любим его «сказку о царе салтане…»

 

-  Что заметили?

 

 

- Какое правило нужно применить, чтобы  запись была правильная.

 

Давайте исправим ошибки.

Запишите   текст в тетрадь, исправляя ошибки.

 

Взаимопроверка.  СЛАЙД 2.

 

Оцените свою работу (! или ?)

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст.

 

 

 

 

 

Многие слова написаны с ошибками.

 

 

 

Употребление прописной буквы в словах.

 

Устно исправляют ошибки. Записывают текст.

 

Показывают знаки (!  или

 

 

 

 

 

 

 

П. Умеют ориентироваться  в системе знаний.

Р.Планируют и строют логическую цепь рассуждений,

Оценивают правильность выполнения действия .

К.Рефлексируют  свои  действий .

Выражают  свои мысли  с достаточной  полнотой и  точностью,

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

- Кроме  правил  употребления прописной буквы существуют ещё и многие другие.

Догадайтесь, для повторения  какой орфограммы составлено упражнение 55 на  стр. 40.

(Выписать слова с орфограммой разделительный  мягкий знак)

 

-Что можете сказать о звуко-буквенном составе этих слов?

 

 

 

 

 

Читают упражнение.

Правило написания разделительного мягкого знака

 

Выполняют задание.

 

 

В каждом  слове количество звуков и  букв совпадает, хотя и ь не обозначает звука.

 

П. Объясняют свой  выбор и правописание разделительного мягкого знака в словах.

Р.Оценивают правильность выполнения действий.

 

 

К.Владеют монологической формой речи.

. Самостоя-

тельная  работа  с самопроверкой по  эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите   на   доску   

- Предложите  задание  классу

 

Пришла  поз.няя осень  за  . кном   пох.л. дало  опустел школьный  са.

 

(на доске ниже открываю задания по очереди, если дети его называют)

 

1.Определить границы предложений.

2.Вставить и объяснить пропущенные буквы.

3. Списать 

 

- Выполните задание самостоятельно по заданному плану.

 

 

Проверка  по эталону. СЛАЙД 4

Оцените свою  работу. ( ! или ?)

 

 

- откройте рабочую тетрадь на стр.22. Упр33.

Что записано в упражнении?

 

- Прочитайте его выразительно.

 

-Определите главную мысль текста.

 

Выполните упражнение самостоятельно по заданию учебника.

 

 

 

-Проверим  результат вашей работы.

 

Оцените себя! (! или ?)

Читают запись

 

Предлагают разные задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют  работу  самостоятельно.

 

 

Показывают нужный знак. Определяют место затруднения.

 

Текст.

 

Читают текст на стр.22 упр.33

Каждому дорог  свой уголок  Родины.

 

Выполняют самостоятельно.

 

 

Объясняют,  как выполнили работу.

 

Оценивают свою  работу (! или  ?)

 

 

 

 

 

 

 

П. Умеют ориентироваться  в системе знаний.

Р.Планируют и строят логическую цепь рассуждений,

Оценивают правильность выполнения действия .

К.Рефлексируют  свои  действий .

Выражают  свои мысли  с достаточной  полнотой и  точностью,

VΙΙ.

Итог  урока. Рефлексия.

Наш  урок  подходит к  концу и нам пора подвести   итог .

Рефлексивный экран.

- Продолжите предложения.

Сегодня на уроке я  вспомнил …

Своей работой на уроке я …

А особенно мне удалось …

Я понял, что …

 

Оценки за  урок.

 

Домашнее задание:

По желанию в рабочей тетради любое упр. из раздела орфография

 

 

Отвечают  на вопросы.

П.Оценивают  процесс и результат деятельности.

 

К. Рефлексируют  свои  действий .

Выражают  свои мысли  с достаточной  полнотой и  точностью,

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме «Девять правил орфографии»»


Урок русского языка

в 3«А» классе

Система учебников «Перспектива»

учебник «Русский язык» 3 класс авторы Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина для общеобразовательных учреждений . В 2 ч. Ч 1. – М.: Просвещение, 2013.

Тема урока «Девять правил орфографии»

Тип урока: открытие нового знания

Задачи урока:

образовательные:

  • вспомнить понятие орфограмма;

  • формировать умение находить в словах орфограмму;


развивающие:

  • развивать самостоятельность, память, речь, внимание;

  • расширить кругозор и развивать интерес к предмету через
    информационно-коммуникативные технологии;

  • Развивать способность к рефлексии; умение анализировать;

  • развитие коммуникативных навыков, навыков самостоятельного решения поставленных задач с опорой на ранее изученный материал.

Воспитательные

  • воспитывать уважительное отношение к языку и его традициям;

  • воспитывать положительную мотивацию учения, правильную самооценку, культуру поведения и общения.



Планируемые результаты:

Личностные - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету, проверять задание и вносить корректировку.



Метапредметные 

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Коммуникативные УУД

Строить монологическое высказывание, используя лингвистические термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.


Предметные- уметь применять изученные правила орфографии.


Формы работы: фронтальная, групповая, парная

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс в 2-х частях авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина,
проектор, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями.



Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ι.Организационный момент


- Давайте поскорее начнём наш урок. Прошу вас помнить о том, что:


«Мы умные, мы дружные.

Мы отлично учимся.

Всё у нас получится!»



Приветствуют учителя и настраиваются на работу.

К.Взаимодействуют с учителем во время приветствия.

Р.Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


Минутка чистописания


- как надо работать на уроке, чтобы всё получилось? Всем желаю удачи!

На доске запись:

«Повторяем старое - узнаем новое!»

-о чём вы подумали, когда прочитали предложение?

Сегодня на минутке чистописания будем писать букву, которая обозначает два звука и есть в каждом слове. Определили, какая это буква?

- Соблюдая закономерность запишите строчку :


Ее Еее Ееее Еееее ….





Быть внимательными и наблюдательными не отвлекаться и стараться.



Ответы детей.



Буква е




Выполняют минутку чистописания

П.Выделяют существенную

информацию.


Р.Дополняют и уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.;  планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей

ΙΙ.

Актуализация

знаний.

Формулирова

ние проблемы, планирование деятельности

Словарно-орфографическая работа

Перед вами на столе лежит лист . Возьмите его и рассмотрите, что на нём записано?

-Поработайте в парах и вставьте пропущенные буквы.

- Проверим, как справились.

Выходите к доске и прикрепите свой лист на доску:

Об.езд

Об.явление

С.ёмка

Под.ём

Кол.я

Лист.я

сем.я

волч.я

Мес.ность

Окрес.ность

Звёз.ный

Капус.ный

Варе.ки

Похо.ка

Пру.

Выру.ка


Тр.пинка

Уб.жал

Ос.нь

Кр.сивый


Ул.ца

Д . рога

К. пуста

б . лот.














Что вы заметили?

-Может кто-то уже догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?






Да, ребята, сегодня мы с вами будем говорить об орфограммах. Вспомним знакомые нам орфографические правила.





Открывают карточку.

Слова с пропущенными буквами.


Работают на карточке.


Результаты работы вывешивают на доске.













На листах слова с разными орфограммами. Вспоминают и называют встретившиеся орфограммы. Высказывают предположение о теме и цели урока.






.



П. Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя. Находят ответы на вопросы, используя учебник

Определяют и формулируют тему урока с помощью учителя.


Р.Оценивают результаты деятельности.


К.Оформляют свои мысли в устной форме.

ΙΙΙ.

Работа по теме урока.

Построение выхода из затруднения.



-Посмотрите на доску, все орфограммы мы вспомнили и записали?

Прочитайте о них на стр.39 учебника. Прочитали советы Мудрой совы. Умницы!




-Сколько всего правил орфографии мы знаем?

Назовём их ущё раз.


-Для чего нам надо помнить эти орфограммы?


-Какую же цель мы поставим сегодня перед собой?



Нет не все. Орфограмм больше.

Открывают учебники. Самостоятельно прочитывают правила.



9 правил орфографии.

Перечитывают их по учебнику

Отвечают на вопрос.


Повторить знакомые правила.






П. Находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


Р.Ставят учебную задачу;  планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.


К.Слушают и понимают речь других; совместно договариваются о правилах поведения и общения в группе; оформляют свои мысли в монологической речи.

V. Первичное

закрепление.


-Давайте продолжим работу, следуя нашей цели.


-Прочитайте запись на слайде.


СЛАЙД 1

Александр сергеевич пушкин – великий русский писатель и поэт. Он родился в москве. С детства мы знаем и любим его «сказку о царе салтане…»


- Что заметили?



- Какое правило нужно применить, чтобы запись была правильная.


Давайте исправим ошибки.

Запишите текст в тетрадь, исправляя ошибки.


Взаимопроверка. СЛАЙД 2.


Оцените свою работу (! или ?)








Читают текст.






Многие слова написаны с ошибками.




Употребление прописной буквы в словах.


Устно исправляют ошибки. Записывают текст.


Показывают знаки (! или








П. Умеют ориентироваться в системе знаний.

Р.Планируют и строют логическую цепь рассуждений,

Оценивают правильность выполнения действия .

К.Рефлексируют свои действий .

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,


Физминутка







- Кроме правил употребления прописной буквы существуют ещё и многие другие.

Догадайтесь, для повторения какой орфограммы составлено упражнение 55 на стр. 40.

(Выписать слова с орфограммой разделительный мягкий знак)


-Что можете сказать о звуко-буквенном составе этих слов?






Читают упражнение.

Правило написания разделительного мягкого знака


Выполняют задание.



В каждом слове количество звуков и букв совпадает, хотя и ь не обозначает звука.


П. Объясняют свой выбор и правописание разделительного мягкого знака в словах.

Р.Оценивают правильность выполнения действий.



К.Владеют монологической формой речи.

. Самостоя-

тельная работа с самопроверкой по эталону.














Посмотрите на доску

- Предложите задание классу


Пришла поз.няя осень за . кном пох.л. дало опустел школьный са.


(на доске ниже открываю задания по очереди, если дети его называют)


1.Определить границы предложений.

2.Вставить и объяснить пропущенные буквы.

3. Списать


- Выполните задание самостоятельно по заданному плану.



Проверка по эталону. СЛАЙД 4

Оцените свою работу. ( ! или ?)



- откройте рабочую тетрадь на стр.22. Упр33.

Что записано в упражнении?


- Прочитайте его выразительно.


-Определите главную мысль текста.


Выполните упражнение самостоятельно по заданию учебника.




-Проверим результат вашей работы.


Оцените себя! (! или ?)

Читают запись


Предлагают разные задания











Выполняют работу самостоятельно.



Показывают нужный знак. Определяют место затруднения.


Текст.


Читают текст на стр.22 упр.33

Каждому дорог свой уголок Родины.


Выполняют самостоятельно.



Объясняют, как выполнили работу.


Оценивают свою работу (! или ?)








П. Умеют ориентироваться в системе знаний.

Р.Планируют и строят логическую цепь рассуждений,

Оценивают правильность выполнения действия .

К.Рефлексируют свои действий .

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,

VΙΙ.

Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу и нам пора подвести итог .

Рефлексивный экран.

- Продолжите предложения.

Сегодня на уроке я вспомнил …

Своей работой на уроке я …

А особенно мне удалось …

Я понял, что …


Оценки за урок.


Домашнее задание:

По желанию в рабочей тетради любое упр. из раздела орфография



Отвечают на вопросы.

П.Оценивают процесс и результат деятельности.


К. Рефлексируют свои действий .

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!