Открытый урок по русскому языку в 3 классе
Тема : Как изменяется местоимение.
УМК « Начальная школа 21 век»
Учебник – Русский язык ,3 класс в 2-х частях,С.В.Иванов,А.О.Евдокимова
Технологии : урок закрепления и обобщения темы « Изменение местоимений»
Формы работы : фронтальная, парная.
Цель урока : формирование навыка распознавать личные местоимения среди других частей речи; уметь определять грамматические признаки личных местоимений: лицо,число,род,падеж
Тип урока : закрепление и повторение пройденного.
Планируемые результаты :
Учащиеся научатся осознавать местоимение как часть речи, употреблять местоимение вместо существительного, применять правила правописания,
формировать умения определять число, род и лицо местоимений.
Предметные :
1.Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
2.Различать местоимения и мена существительные
Метапредметные результаты :
Личностные результаты :
-строить логическое суждение, включающее установление причинно- следственных связей
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные результаты:
-ученики понимают,что такое местоим ение,роль местоимения в речи
-осознанно и произвольно сторят речевое высказывание в устной и письменной форме
-осознают ценности своего языка.
Регулятивные результаты:
-самостоятельно определять учебную задачу
-планировать свою деятельность по решению учебной задачи
-адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые в реализации и в конце действия
Коммуникативые результаты:
- применять правила делового сотрудничества
-участвовать в продуктивном диалоге, поводить анализ работы
Образовательные ресурсы : интерактивная доска,презентация,учебник С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова ,сигнальные карточки, рабочие листы по теме « Изменение местоимений»
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Актуализация опорных знаний и способов действий. | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания Быть должны у вас в порядке Ручки,книжки и тетрадки А девиз у нас какой ? Всё что нужно под рукой! 1.Минута чистописания. -Ребята посмотрите на доску и скажите , что записано на доске. Сидел воробей на сосне, заснул и свалился во сне. Какой согласный звук повторяется? 2.Словарная работа. -Вспомните и запишите 3 словарных слова на букву С. | Планирование деятельности. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы. Высказывают предположения. Один из учащихся отвечает. Оценивают работу(в тетрадях карандашом рисуют звёздочку) Дети пишут словарные слова Сапог,сверкать,север | Личностные: определиться в желании грамотно писать. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью Личностные: ориентироваться на значимую для себя информацию. Познавательные: уметь проводить анализ, синтез, сравнение информации, ориентироваться в своей системе знаний: |
Самоопределение к деятельности. | -Ребята какими местоимениями можно заменить словарные слова? -А теперь, повторим предыдущий материал Повторим всё ,что мы знаем о местоимении. Составим кластер « Местоимение» | Местоимениями Он,оно Ребята называют Всё что узнали о местоимении. | Личностные: ориентироваться на значимую для себя информацию. Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать своё мнение и позицию в ком муникации. |
Постановка цели и Задач урока. Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цели урока. | -Давайте вспомним какие местоимения личные? -Почему они так называются? Лицо | Число | | Един. | Множ. | 1 | я | мы | 2 | ты | вы | 3 | Он,онаоно | они | | Учащиеся заполняют таблицу в тетради. Один ученик отвечает у доски. Личные местоимения указывают на лиц,участвующих в разговоре. Учащиеся формулируют тему урока: Изменение местоимений. Называют цели урока. | Личностные: самостоятельное формулировать тему и ставить цель урока; принимать поставленную цель урока. |
Музыкальная физминутка | Презентация слайд | Выполняют упражнения для снятия напряжения мышц спины,головы. | |
Первичное усвоение и закрепление знаний. | Задание в тетрадях ( работа в парах) Просклонять( изменить по падежам) местоимение ОН И.п.( кто?) Р.п.(кого?) Д.п.( к кому?) В.п.(кого?) Т.п.( с кем?) П.п.( о ком?) | Повторяют правила работы в парах. Обмен тетрадями.Взаимо проверка работы. Вывод : Местоимение- изменяемая часть речи,у которой при склонении (изменении по падежам) меняется не только окончание, но и всё слово. | Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль. |
Применение и закрепление знаний учащихся. | -Сейчас вы будите самостоятельно работать на рабочих листах по теме« Изменение местоимений» Самопроверка с доской. | Самостоятельная работа на рабочих листах темы. | Регулятивные: применятьполученные знания на практике. Личностные: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, готовность к саморазвитию. |
Итог урока | Отвечаем на вопросы: -Какую часть речи мы повторили сегодня на уроке ? -Цели урока достигли? | -Ребята отвечают на поставленные вопросы: -МЫ изучали местоимение. -Цели урока достигли. | Личностные: самооценка своей работы, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы. |
Рефлексия Домашнее задание | Закончите предложения: _ Я понял…………… -Теперь я могу……. - У меня получилось….. -Мне захотелось……. Просклонять местоимение мы По падежам. | Учащиеся заканчивают предожения. Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | Познавательные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Список литературы:
1.Алтынова Т.В., Юдина О.А. Приглашаем на урок.3 класс. Волгоград: Учитель, 2011.
2.Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. М.: Владос, 2001.
3.С.В.Иванов,А.О.Евдокимова ,М.И.Кузнецова М.: Вентана - Граф, 2013.
4.Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. М.: Аквариум 2007.
5.С.А.Привалова .Русский язык поурочные планы по учебнику С.В.Иванова ,М.И.Кузнецовой и др. 1 и 2 полугодие .Волгогорад : Учитель 2014 год