СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

это крутой урок, который написан по всевозможным требованиям фгос 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Цыплакова Валерия Олеговна

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении одушевленных и неодушевленных имен существительных.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о том, что такое одушевленные и неодушевленные имена существительные.

  2. Формировать умение опознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам «кто»? и «что?».

Предметные:

1. У учащихся будет сформировано представление о том, что такое одушевленные и неодушевленные имена существительные;

2. У учащихся будет сформировано умение опознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам «кто»? и «что?».

Развивающие:

1.Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.


2.Формировать умения: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять классификацию по заданному признаку.


3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами;

- осуществлять самооценку деятельности.

2. Познавательные:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- осуществлять классификацию по заданному признаку.

3. Коммуникативные:

- владеть диалогической формой речи;

- слушать и понимать речь других.

Воспитательные:

1. Формировать учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

3. Формировать уважительное отношение к деятельности людей.

Личностные:

        1. Учебно ­ познавательный интерес к новому учебному материалу;

        2. Способность к оценке своей учебной деятельности;

        3. Уважительное отношение к деятельности людей.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник, тетрадь, лист с утверждениями, листы с заданиями, QR-код, лист оценивания.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, планшеты, документ-камера.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация учебной деятельности

Словесный

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Олеговна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, тетрадь и пенал.

- Ребята, послушайте пословицу: «Труд человека кормит, а лень портит», как вы ее понимаете?

- Верно, молодцы. Нам сегодня с вами нужно очень хорошо потрудиться, чтобы мы достигли всех целей и усвоили весь материал.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.



- Это значит, что если человек будет трудиться и работать, то он добьется своих целей. Если же не будет трудиться, то ничего не добьется.









К: Владеть диалогической формой речи.



  1. Актуализация опорных знаний и способов действий

Словесный






Практический
















Словесный (беседа)






Наглядный (демонстрация)


- Ребята, откройте тетради, сядьте ровно, наклоните немного тетрадь влево.

- Отступите от последний работы две строки.

- По середине запишите число, классная работа.

- Послушайте загадки:

1. Лежит меж грядок, зелен и сладок.

2. Красна - девица сидит в темнице,

А коса на улице.

3. Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ...

4. Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

5. Посмотрите-ка, какая –

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.


- Молодцы, ребята. Посмотрите на слайд, мы с вами разгадали загадки.

- Определите, слова какой части речи вы записали? Почему существительные?


- Что находятся на слайде?

- Нам нужно дополнить записи.

- Что такое имя существительное?

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Что обозначает имя существительное?



- Молодцы!




Открывают тетради.

Записывают число, классная работа.


- Огурец.

- Морковь.





- Капуста.




- Медведь.




- Лиса.




- Имена существительные. Слова отвечают на вопросы кто? что?

-Схема.


- Часть речи.

- Кто? Что?


- Предметы и вещи, явления природы, людей, животных, события, чувства людей, качества людей.






Р: Принимать и сохранять учебную задачу.



П: осуществлять анализ объектов.











К: Владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.




П: осуществлять классификацию по заданному признаку.


Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.










3. Выявление места и причины затруднения

Словесный







Практический (упражнение)






Словесный (беседа)





Наглядный (демонстрация)

- Теперь вернемся к ответам на загадки. Вам нужно в тетради распределить данные слова на два столбика, в первой столбик слова, отвечающие на вопрос что? Во второй на вопрос кто?

- Какие слова вы записали в первый столбик?

- На какой вопрос они отвечают?

- Какие во 2?

- На какой вопрос они отвечают?

- Ребята, знаете ли вы, как называются существительные отвечающие на вопрос кто?

- А существительные отвечающие на вопрос что?


- Над этими вопросами мы будем работать на уроке. Сформулируйте тему урока.

- У данных существительных есть свое называние, о котором мы узнаем чуть-чуть позже.

- Откройте учебник на странице 48-й. Прочитайте заголовок. Какая будет тема урока?


- Ребята, давайте определим цель нашего урока, чего мы хотим достигнуть. Для этого взгляните на опорные слова.

«Узнаем, что такое …»

- Верно, молодцы!







- 1 столбик: огурец, морковь, капуста.

- Что?

- 2 столбик: медведь, лиса.

- Кто?



- Нет, не знаем.


- Нет.



- Существительные отвечающие на вопросы кто? и что?


- Одушевленные и неодушевленные имена существительные.


- Цель: «Узнаем, что такое одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.»


Р: Принимать и сохранять учебную задачу.




П: осуществлять анализ объектов.












К: Владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный





Наглядный (демонстрация)

- Теперь давайте составим план наших действий. Я вам решила помочь, но наш план рассыпался. Посмотрите на доску, давайте восстановим его последовательность.

3. Научиться различать одушевленные и неодушевленные существительные.

1. Узнать, какие существительные называются одушевленными;

2. Узнать, какие существительные называются неодушевленными;


- Хорошо, ребята.




1. Узнать, какие существительные называются одушевленными;

2. Узнать, какие существительные называются неодушевленными;

3. Научиться различать одушевленные и неодушевленные существительные.






Р: планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами.






К: Владеть диалогической формой речи.


5. Реализация построенного проекта


Словесный




Наглядный (учебник)





Практический (упражнение)









Словесный











Наглядный (учебник)





Практический (упражнение)



- Перед выполнением плана наших действий, давайте посмотрим на лист утверждений, кто хочет прочитать?

- В левой колонке, поставьте плюс тем утверждениям, с которыми вы согласны, а минус, с которыми не согласны. Позже мы проверим правильность данных утверждений.

- Ребята, приступим к выполнению 1 этапа из нашего плана.

- Выполним упражнение 80. Кто хочет прочитать стихотворение?

- Найдите в стихотворении имена существительные. Кого так называют?



- Хорошо, а теперь вам нужно изменить выделенные слова в стихотворении так, чтобы они отвечали на вопрос кто? Запишите эти слова в тетрадь.

- Давайте проверим какие слова вы записали. Кто хочет показать выполненное задание с помощью документ-камеры?

- Молодцы. Какие незнакомые профессии вам встретились?

- Столяр – профессия человека, изготавливающего изделия из дерева.

- Инженер – профессия человека, который создает различную технику.

- Ребята, как вы думаете, профессии, которые вы записали, легки для работы?

- Как мы должны относиться ко всем профессиям?

- Молодцы!

- Оцените правильность выполненного задания. Поставьте плюс в листе оценивания, если все выполнено верно.

- Внизу, на странице 48-й, находится правило. Кто хочет его прочитать?

- Как называются существительные, отвечающие на вопрос кто?


- Ребята, сейчас вы выполните задание в парах под номером 1, которое у вас находится на партах. Вам нужно подобрать к каждой группе одушевленных существительных еще по два слова.

- Проверяем задание. Какая пара хочет прочитать выполненное задание?

- Оцените правильность выполненного задания. Поставьте плюс в листе оценивания, если все выполнено верно.

-Ребята, посмотрите на слайд. Как вы думаете, мы выполнили первый этап нашего плана?

1. Существительные бывают одушевленные и неодушевлённые.

2. Неодушевленные имена существительные обозначают людей и животных.

3. Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?



Читают стихотворение.


- Имена существительные – работники, столяры, плотники, инженеру, доктору, кондуктору, шофёру – это профессии.




- Столяр, инженер, доктор, кондуктор, шофёр.




- Столяр, инженер.






- Нет.

- Мы должны относиться к любой профессии человека с уважением.

Оценивают выполненное задание.


Читают правило.


- Одушевленные.




Выполняют задание на листочках в парах.



Проверяют задание.


Оценивают выполненное задание.



-Да.






















У учащихся будет сформировано представление о том, что такое одушевленные имена существительные














Р: Принимать и сохранять учебную задачу.














П: осуществлять анализ объектов.










К: Владеть диалогической формой речи.









П: осуществлять анализ объектов.





П: осуществлять синтез объектов.



Учебно ­ познавательный интерес к новому учебному материалу.























Уважительное отношение к деятельности людей.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)




Наглядный (учебник)


Практический (упражнение)









Наглядный (демонстрация)




-Приступаем к выполнению второго этапа из нашего плана.

- Выполним упражнение 84. Кто хочет прочитать стихотворение?

- Прочитайте выделенные слова, к какой части речи они относятся?

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Молодцы. Выпишите выделенные слова в тетрадь.

- После упражнения находится правило. Кто хочет его прочитать?

- Какие слова называются неодушевленными?

- Теперь выполним в группах задание на листочке 2. Вам нужно соединить неодушевленные существительные с подходящей группой.

- Кто хочет продемонстрировать выполненное задание у доски?

- Как нужно работать с доской?

- Что могут обозначать неодушевленные имена существительные?

- Оцените правильность выполненного задания. Поставьте плюс в листе оценивания, если все выполнено верно.


-Посмотрите на план наших действий. Какой этап мы с вами выполнили?



Читают стихотворение.



- Существительное.

- На вопрос что?




Читают правило.

- Существительные, отвечающие на вопрос что?


Выполняют задание на листочках в группах.




- Чистыми, сухими руками, пользоваться стилусом.

- Предметы, явления.


Оценивают выполненное задание.



-Мы выполнили второй этап.






У учащихся будет сформировано представление о том, что такое неодушевленные имена существительные












Р: Принимать и сохранять учебную задачу.








П: осуществлять анализ объектов.









К: Владеть диалогической формой речи.



Учебно ­ познавательный интерес к новому учебному материалу.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Словесный (объяснение)



Практический (упражнение)


-Приступаем к выполнению третьего этапа.

- У вас на партах лежит QR-код, который вы отсканируете на планшетах и выполните задание.

- Для начала давайте проговорим правила работы с планшетом.

- Возите планшет, откройте программу для сканирования QR-кода. Выполняйте задание индивидуально.

- Поднимите руку те, кто справился верно с заданием.

- Оцените правильность выполненного задания. Поставьте плюс в листе оценивания, если все выполнено верно.

- Молодцы!






- Работать аккуратно, чистыми сухими руками.


Выполняют задание в планшетах.




Оценивают выполненное задание.


У учащихся будет сформировано умение опознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам «кто»? и «что?».

Р: Принимать и сохранять учебную задачу.





П: осуществлять анализ объектов.


Учебно ­ познавательный интерес к новому учебному материалу.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Практический (упражнение)





Словесный








Словесный (беседа)


- В начале урока, мы работали с утверждениями. Давайте прочитаем их снова.

- Существительные бывают одушевленные и неодушевлённые?

- Поставьте плюсик в правой колонке.

- Неодушевленные имена существительные обозначают людей и животных?

- Вы согласны с этим утверждением?

- Что обозначают неодушевленные существительные?

- Поставьте минус в правой колонке.

- Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?

- Согласны с утверждением? Поставьте плюс.

- Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились?

- Какие существительные отвечают на вопрос кто?

- Какие на вопрос что?

- Скажите, мы достигли цели урока?

- Выполнили все этапы плана?

- Оцените свои действия на уроке. Если вы заработали 4 плюса, то поставьте себе отметку 5.

- Если три плюса, то поставьте отметку 4.

- Если два плюса или меньше, то не ставьте себе отметку и задумайтесь, что не так, вы выполнили в заданиях.





- Да.





- Нет.


- Предметы, явления.



- Да.



- Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

- Одушевленные.

- Неодушевленные.

- Да.

- Да.




Оценивают свою работу на уроке.


Р: Принимать и сохранять учебную задачу.




П: осуществлять анализ объектов.








К: Владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.




9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняшнем уроке?

-Давайте оценим свою деятельность на уроке, для этого возьмите лист с лестницей успеха. Поставьте крестик на нужной ступеньке.

- Кто поставил себя на верхнюю ступень?

- Кто на среднюю? Кто на нижнюю?

- Спасибо, ребята, за урок. До новых встреч!


Ответы детей.




Оценивают свою деятельность на уроке.


К: Владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

Способность к оценке своей учебной деятельности.














1. Существительные бывают одушевленные и неодушевлённые.



2. Неодушевленные имена существительные обозначают людей и животных.



3. Одушевленные существительные отвечают на вопрос «кто?».




Задание

Отметка

1. Упражнение 80


2. Задание на листе 1


3. Задание на листе 2


4. Задание по QR-коду


Моя отметка:












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!