Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Цель урока:
1. Формирование знаний учащихся по теме, научиться различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные в тексте, правильно задавать к ним вопросы.
2. Развивать речь учащихся, совершенствовать основные ЗУН в изучении имени существительного.
3. Воспитывать дисциплинированность, ответственность, чувство патриотизма.
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: урок - игра.
Оборудование: доска, смайлики , картинки, кластеры,
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелаем успехов глазами,
Будем дружно работать мы с вами.
II. Психологический настрой урока.
Улыбнитесь друг другу, закройте глаза и повторяйте за мной: я в школе на уроке, сейчас я начну учиться, я радуюсь этому, внимание моё растёт, память моя крепка, голова мыслит ясно.
III. Вхождение в урок.
- Ребята, посмотрите на эти картины.
- Что вы видите на этой картине?
- Что ещё вы видите?
-Кого вы видите?
- Ребята, я задавала вам много вопросов, но ключевыми были только два: кто? что?
Какая часть речи отвечает на эти вопросы? Давайте посмотрим на доску и проанализируем постеры – смотрите
книга
карандаш
солнце
Имя существительное
мальчик
девочка
школа
ученики
деревья
облако
стул
Маша
медведь
радуга
резинка
ручка
ножницы
цветы
зеркало
блокнот
заяц
бабочка
IV. Новая тема:
О Имя существительное
Одушевленное
Неодушевленное
порная схема
Что?
Кто?
Ребята, все слова являются существительными так ведь? Но одни отвечают на вопрос «кто?» - это одушевлённые существительные, а другие на вопрос «что?» - это неодушевлённые имена существительные. Это и есть тема нашего урока, откройте тетради и запишите число и тему.
V. Работа с учебником
- Откройте учебник на стр104, прочтите материал так, чтобы могли объяснить соседу по парте.
В русском языке всех живых существ ( то, что движется, ползет, ходит, летает, бегает, скачет, плавает) отвечает на вопрос КТО? Даже маленький муравей, бабочка, паук отвечают на вопрос КТО? и являются одушевленными существительными. А в казахском языке на вопрос КІМ? отвечают только существительные, называющие людей.
Неодушевленные существительные обозначают неживые предметы. Например, стол, телевизор, доска. Итак мы узнали, что существительные бывают одушевленными и неодушевленными
- Теперь, когда вы готовы, поиграем в игру
VI. Таблица «Т»
Задание: распределить карточки на две группы: одушевлённые и неодушевлённые.
Одушевленные Неодушевленные
VII. Физминутка.
VIII. «Мозговая атака»
Задание: выполнить упражнение 241, стр 107 Прочитайте рассказ из упражнении 240 выразительным чтением, выпишите из рассказа в один столбик одушевленные существительные, в другой - неодушевленные
Имя существительные |
Одушевленные (Жанды) Кто? (Кім?) Дочка, папа, рыба, человек, осел | Неодушевленные (Жансыз) Что? (Не?) Шкаф, стул, стол, автомобиль, верёвка, облако, школа |
IX. Закрепление изученного.
Составление рассказов по картинке и определение одушевленных и неодушевленных существительных
Наш дом
Моя семья
Опорные слова:
группа 2 группа:
поливает цветы, играет на скрипке убирает, пылесосит, ковры, в книжной полке,
читает, светильник гостиная
X. Итог урока.
Метод «Своя игра»
На яблочках напишите вопросы по теме и прикрепите к дереву познания
2. Комментирование оценок за урок.
3. Домашнее задание: упр 242
XI. Рефлексия
Светофор
Все понятно: зеленый
Понятно: желтый
Не понятно: красный
«Средняя школа имени Майлина» КГУ
Одушевленные и неодушевленные
имена существительные
5 класс
Провела: Г.Е.Кабденова
2016-2017 уч. год
Утверждено:
Директор школы – Б.темирбеков
Проверила:
Зав. по уч. части – Б.Ахметкалиева
Это моя комната, Она большая и светлая, Пол чистый, Мы с Асанам убираем комнату. Асан пылесосит ковер, Я вытираю пыль, Мы помогаем маме.
Это моя семья, Наша семья большая . Дедушка и Самат играют в шахматы, Мама поливает цветы, Бабушка читает книгу, Асем играет на скрипке, Папа читает газет, Мы живем дружно