СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Правописание личных безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок   закрепления и отработки навыков решения учебных задач проведён в форме соревнования.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Правописание личных безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №6 г. Орла.

Урок русского языка в 4 классе по теме


«Правописание личных безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе»




Учитель начальных классов Дражникова Галина Николаевна

Февраль 2016 г.





Тема урока

Обобщение знаний по теме: «Правописание личных безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе»

Форма проведения

Урок-соревнование

Тип урока

урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач.

Современные образовательные технологии :

дифференцированное обучение, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.

Методы обучения:

частично-поисковый метод , методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля,

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование

  • Учебник. «Русский язык. 4 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

  • Презентация

  • Оценочный лист, тест, индивидуальные карточки.

Цели:

Деятельностная цель: Совершенствовать навык правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского, женского, среднего рода в единственном числе.

Образовательная цель: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном, как части речи, его изменении по родам, числам и падежам.

Развивающая цель: Развивать орфографическую зоркость учащихся;

продолжить работу по развитию речи учащихся, активизации словаря.

Воспитательная цель: учить самостоятельно планировать свою деятельность;

развивать интерес к учению, формировать желание и умение учиться.

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные


Формулировать определения имени прилагательного как части речи и его морфологических признаков Различать падежи и падежные окончания им. прилагательных;

Проводить разбор прилагательных, как части речи

Анализировать свою работу и работу товарища.

формировать орфографическую зоркость;


1.Регулятивные

  • осознавать, формулировать и удерживать учебную задачу в процессе урока

  • осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в индивидуальной работе,

  • учиться корректировать, вносить изменения, дополнения по результатам оценки своей деятельности;

  • планировать свои действия в процессе работы на отдельных этапах урока;

  • ориентироваться в учебнике;

  • учиться оценивать свои достижения в работе на различных этапах урока

2.Познавательные

  • пользоваться приемами анализа и синтеза при работе над словами;

  • строить рассуждение по теме урока под руководством учителя (2-4 предложения);

3.Коммуникативные

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

  • - нравственно-этическая ориентация: формировать ценностное отношение к русскому языку,

  • учить уважительно относиться к результату труда одноклассников.

-личностное самоопределение

  • Развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

  • Формирование границ собственного знания и «незнания».




Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Эмонациональный настрой


На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

На СЛАЙДЕ (Восемнадцатое февраля. Классная работа)

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку




Подписывают число в тетради.

Личностные: самоопределение


2.Целеполагание.

Самоопределение к деятельности.


- Послушайте стихотворение и подумайте, о какой части речи мы будем сегодня говорить?

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложит

Им веселее станет жить!

-Как вы догадались, что речь в стихотворении об имени прилагательном?

На протяжении многих уроков мы изучали эту часть речи. Сегодня необычный урок. Мы проведём его в форме соревнования «Знатоков одной части речи». СЛАЙД ТЕМА

Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?

СЛАЙД ЦЕЛЬ

Будет много заданий, которые потребуют от вас хороших знаний.

- Свои успехи и достижения на уроке будем отмечать в оценочных листах.




-В стихотворении говорится о прилагательных.

-Имена прилагательные описывают различные признаки предметов ( по форме, цвету, вкусу, запаху и т.д.)





- повторить падежные и родовые окончания им. Прилагательных;

- научиться грамотно писать окончания им. прилагательных.

Регулятивные УУД

Учатся прогнозировать, принимать и сохранять учебную задачу.

Планирование деятельности на уроке.


Коммуникативные УУД

Учатся излагать мысль чётко и ясно.


3. Повторение и систематизация знаний.


Итак, начнём соревнования с разминки! Учитель задаёт вопрос и кидает мяч одному из учеников. Ученик даёт ответ и возвращает мяч.

1. Что обозначает имя прилагательное?

2. Как изменяются имена прилагательные?

3. С какой частью речи связано имя прилагательное?

4. Каким членом в предложении бывает имя прилагательное?

5. Начальная форма имени прилагательного?


Коммуникативные УУД

Учатся взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время работы по повторению знаний об имени прилагательном. отвечать на вопросы по материалу, формулировать несложные выводы, излагая свою мысль грамотно.

4. Чистописание

ая ое ый ой ее яя ей ий

-Что напоминают вам данные сочетания?

- Какое сочетание лишнее и почему?

Запишите эти окончания, группируя их по родам.


Это окончания им. Прилагательных.


Лишнее окончание – ей, так как это падежное окончание. А все остальные - родовые окончания.

Коммуникативные УУД

Учатся отвечать на вопросы, строить понятные высказывания.


5. Словарная работа.

На доске записаны слова:

А__тит, з_мл_ника, к_ртоф_ль, м_л_ко, м_дведь, пш_ница, х_зяйство,

к_пуста.

Образуйте от данных имён существительных однокоренные имена прилагательные, поставив их тот же падеж, что и имя существительное. Выделите окончания, подпишите род.

Один ученик работает у доски (с обратной стороны).

Затем учащиеся выполняют самопроверку и записывают баллы в оценочных листах.


Регулятивные УУД

Учатся самостоятельно адекватно оценивать свою работу.


6. Тест

Тест: выбери правильный ответ.

1.Имя прилагательное – часть речи, которая:

а) обозначает признак предмета;

б) обозначает предмет;

в) обозначает действие предмета;

2. Подчеркни имена прилагательные:

а) бледнеть; радость

б) бледноватый; радостный

в) бледность; радоваться

3. Прилагательные изменяются:

а) по числам;

б) по числам и падежам;

в) по числам, родам и падежам;

4. Чтобы определить падеж имени прилагательного:

а) надо задать вопрос;

б) надо выделить окончание;

в) надо определить падеж имени существительного;

5*.В окончании каких прилагательных пишется Е:

а) свеж__м ветром;

б) в бескрайн_м просторе;

в) по тёмн_ й улице;

г) о дальн_й стране;

6. Укажи ошибки в определении падежа имени прилагательного.

а) солнечным утром (П.п.)

б) к старому домику (Д.п.)

в) от большого безделья (Р.п.)

г) о верном друге (Т.п)

7*. В каких сочетаниях слов прилагательное лишнее

а) смышленые ученики

б) весёлый весельчак

в) тревожное небо

г) молодой юноша

Осуществляется взаимопроверка теста при помощи ключа СЛАЙД 4

Учащиеся оценивают работу своего товарища и записывают баллы в оценочные листы.

Работу учащихся у доски проверяют те ученики, которые писали тест. Учитель задаёт им дополнительные вопросы и оценивает их работу в оценочных листах.

Какой одинаковый вопрос при склонении встречается у прилагательных Ж.Р. и М.Р.?(какой?)

Одинаковые ли окончания имеют прилагательные Ж.Р. и М.Р., когда отвечают на этот вопрос. СЛАЙД 5

Если вы задали вопрос «какой?», как узнать какое окончание надо писать?

Группе сильных учащихся в это время предлагается на доске записать падежные вопросы и окончания имен прилагательных в мужском и среднем роде, и в женском роде.

Личностные УУД

Учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.



































Регулятивные УУД

Учатся самостоятельно адекватно оценивать свою и чужую деятельность на уроке.


7.Физминутка.

Музыкальная физминутка.

Учащиеся выполняют движения за снеговиком.


8.Работа по учебнику

Упражнение 79. Выполнить разбор имени прилагательного. 1ученик работает у доски ( с обратной стороны). Самопроверка и оценивание, согласно критериям в оценочных листах.

Учащимся, у которых лежат жёлтые листочки, найти ошибки в разборе им. прилагательного. Проверка по слайду. СЛАЙД 6. и оценивание, согласно критериям в оценочных листах.


Списать, выделить  прилагательных определить падеж.

* Сильным учащимся выбрать словосочетания, которые можно объединить общей темой и записать мини- сочинение.

-Данное задание проверено будет учителем.

- Посчитайте, сколько баллов вы уже заработали на уроке, а теперь устно прибавьте максимальный балл, который я могу вам поставить за правильно выполненную работу.

-У кого за урок может получится положительная оценка?

Учащимя БелоножкоЕ., Пахомовой И. Апухтину И., Князеву М., Амелиной М., Бухариной В., Старосельцевой М. предлагается другое задание ( найти ошибки в разборе имени прилагательного).





Учащиеся читают свои небольшие тексты.

Регулятивные УУД

Учатся принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности, контроль, коррекция, оценка.




Познавательные УУД

Решение проблемы творческого характера



9. Итог урока. Рефлексия.

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока. Достигнута ли цель?

Домашнее задание

(дифференцированное):

-упражнение по учебнику №78

-на карточке найти допущенные орфографические ошибки и списать текст без ошибок;

- объяснить фразеологический оборот, списать, вставив окончания им. прилагательных.

Рефлексия СЛАЙД 7


Ни в зуб ногой

Каша в голове

Светлая голова

Объяснить фразеологический оборот и выбрать тот, которым можно охарактеризовать ваши знания по данной теме «Правописание личных окончаний им. прилагательных»

Учащиеся по листкам оценивания подсчитывают свои заработанные баллы и прогнозируют свою отметку за урок.

Познавательные УУД

Рефлексия учебного процесса и результата деятельности на уроке

Регулятивные УУД

Учатся самостоятельно адекватно анализировать и оценивать свою деятельность на уроке. Ставить перед собой новые цели.