Тема: Приставка. Образование новых слов с помощью приставки.
Цель:
1.Познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов; организовать наблюдение над этой частью слова и научить выделять её из состава слова;
совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
отрабатывать умение разбирать слово по составу.
2.Развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, умение анализировать.
3.Воспитывать прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь
Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Мы за парту дружно сели
И на доску посмотрели.
1.Повторение изученного. Лингвистический диктант
1)Раздел лингвистики, который изучает морфемы?
2)Главная значимая часть слова?
3)Как называется способ образования слов с помощью суффикса?
4)Минимальная значимая часть слова?
5) Как называется способ образования слов с помощью приставки и суффикса?
6) Образуйте однокоренные слова с корнем вод-
2.Сообщение темы урока через постановку вопроса, создание проблемной ситуации.
Шла вчера я по улице Новой,
И вдруг слышу из окна
Два каких-то странных слова
Издавали голоса.
“Я падсказка”, - голос первой
Раздаётся надо мной,
“Я подсказка”,- слышу голос
Разлетается другой.
Друг на друга шли два слова
Спором сим увлечены.
И похожи были очень
Друг на друга так они.
Что ж, поможем этим странным
Спорящим нашим словам.
Разберёмся мы с обманом.
А помочь придётся вам.
( На доске карточки со словами «подсказка», «падсказка».) разобрать слова по составу,объяснить
Посмотрите, пожалуйста, ещё раз внимательно на эти 2 слова: падсказка и подсказка и вспомните, что мы делали со словами на прошлых уроках русского языка? / Разбирали их по составу/.
2. Словарная работа.
Запишите слова. Выделите приставки. Объясните правописание слов.
Перебежать, подъехать, объявление, въезд, поехать, соединять, умножать.
(закрытая доска)
Выделите приставки, объясните правописание разделительного ъ .
Запишите эти приставки в столбик. Давайте с помощью этих приставок попробуем образовать глаголы от корней ход и бег ( закрытая доска).
Переходить, подходить, обходить, входить, походить, уходить.
Перебежать, подбежать, оббежать, вбежать, подбежать, убежать.
«Образование слов при помощи приставки»
Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
Опорные слова
Я хочу узнать …
Я хочу научиться
- образовывать…..
- находить…
Несколько учащихся произносят вслух собственную цель:
- Узнать новый способ образования слов.
- Научиться образовывать слова новым способом.
- Я хочу научиться находить слова, которые образованы новым способом.
Первичное усвоение новых знаний и способов действий
Упр 69,стр 174
Упр.70,стр 175(Работа в парах) проверка
Самостоятельная работа,упр71
Итог урока
–Какую цель ставили?
- Выполнили ли её?
- Что было для вас самым трудным?
- Оцените свою работу и поднимите соответствующий цвет.
Домашняя работа:Стр 175,упр 73,правило стр 174