СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме: "Распознавание падежей имён существительных". Школа России 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: "Распознавание падежей имён существительных". Школа России 4 класс»

Тема: «Распознавание падежей имён существительных»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Создание условий для формирования у учащихся навык по распознаванию падежей имени существительного.

Планируемые результаты:

Личностные: развивать мотивацию к учебной деятельности; Анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих.

Предметные: определять грамматические признаки имен существительных; изменять имена существительные по падежам; определять падеж имен существительных по вопросам; различать имена существительные в начальной форме и в формах косвенных падежей.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные: выполнять учебные действия.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

Оборудование: Для учителя: презентация, учебник

Для учащихся: Учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, ластик



Этап урока, цель этапа, время

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

Мотивационный

Цель: настроить учащихся на работу (2 мин)

Метод:

Словесный

- Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Викторовна, сегодня я проведу у вас урок русского языка

- Проверьте готовность к уроку, все ли предметы у вас лежат на партах.


- Приветствуют учителя




- Проверяют готовность к уроку


Фронтальная


Актуализация знаний



Прочитайте слова. Запишите эти слова правильно.

Б..гаж, п..ссажир, ..кскурсия, г..ризонт, к..стёр, г..зета, к..мандир., алф..вит, в..сток.


-Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения задания у своего соседа

5 - работа без ошибок.

4 - 1 ошибка и 1 исправление.

3 – 2-3 ошибки и 1 исправление.

2 – 4 и более ошибок.



Оцените выполненную работу, на полях поставили оценку

-Что объединяет все эти слова?

- Записывают

5 - работа без ошибок.

4 - 1 ошибка и 1 исправление.

3 – 2-3 ошибки и 1 исправление.

2 – 4 и более ошибок.










-Это все имена существительные. Словарные слова

Фронтальная

Текущий

Постановка цели и задач урока



-Ребята, над каким большим разделом вы работали на уроках?


-Прочитайте на с.79 название раздела, который будем изучать.

-Прочитаем, что мы вспомним, что узнаем и чему научимся в рамках данного раздела.

-Много ли нам предстоит выполнить в рамках этого раздела?

-На с.80 прочитайте тему сегодняшнего урока

-Что мы узнаем сегодня на уроке?


-Какие задачи поставим перед собой?





- Посмотрим на план урока

-Части речи.



- Имя существительное.






-Изменение по падежам имен существительных.

-Определение падежа имени существительного.

-Вспомнить падежи имен существительных и поупражняться в их определении.



Фронтальная


Реализация выбранного плана


-Кто из вас помнит сколько падежей в

русском языке, названия падежей, падежные вопросы, помогающие их распознать?

-Вспомните, как сокращенно обозначают названия падежей.



Упр.135

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Что обозначает выражение «склоняется весна»?

-Прочитайте материал рубрики

«Вспомните!». Правы ли вы оказались?

-Что такое склонение?



-В каком предложении даны все формы изменения имени существительного весна?

-Выполним письменное задание к упражнению.





Упр.136

-Рассмотрите таблицу. Какие вспомогательные слова помогают распознавать падежи?

- Почему у каждого падежа два падежных вопроса?

-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»

-Какие падежи называются косвенными?

Какая форма является начальной для имени существительного?

Упр.137(с записью в тетрадь)

-Прочитайте задание.


-Выполним письменное задание.

-Просклоняйте существительное окно, работая самостоятельно

Следит за правильностью выполнения.

-Просклоняйте существительное ежи, также работая самостоятельно

- проверим. Давайте проговорим, как должны были просклонять слова (выборочно спрашивает)

- Физминутка

Упр.138

-Найдите таблицу на с.82

-Прочитайте предлоги, которые употребляются с каждым падежом.

-Кто из вас помнит, как определить падеж имени существительного?

-Прочитайте рубрику «Вспомните!» на с.83.

-Что нужно сделать, чтобы определить падеж имени существительного?

Упр.139

-Прочитайте первую загадку. Отгадайте ее.

-Запишите первую загадку.

-Как будем определять падеж имени существительного земля?

И.п.

Конь бежит, земля дрожит.


-В русском языке 6

падежей. Ответы детей.


- И.п., Р.п. и т.д.




-Изменяется по вопросам или падежам.





-Изменение имен существительных по падежам.

-В последнем предложении. Записывают предложение, определяют падеж слова весна.


- Ответы детей.


-Один вопрос относится к одушевленному имени существительному, другой- к неодушевленному.

-Все, кроме именительного

-Форма именительного падежа единственного числа.



Один ученик — у доски склоняет слово лиса.

- Выполняют задание самостоятельно.














- Ответы детей

-Найти слово, от которого зависит имя

существительное, поставить от него вопрос; по вопросу и предлогу определить падеж.

-Найдем слово, от которого оно зависит, поставим вопрос. По вопросу определим падеж.



Фронтальная, индивидуальная

Текущий

Самостоятельная работа


-Работая самостоятельно, запишите третью загадку, определите падеж имени существительного земли.

-Запишите четвертую загадку и самостоятельно определите падеж имени существительного землёй.

- Проверим работу (на слайде)



Фронтальная, индивидуальная

Текущий

Инструктаж Д/з


- Упр 140, стр 83




Рефлексия и итог урока


- Какие цели мы ставили на уроке?




-Что у нас получилось хорошо?

-Что осталось непонятным?

-Оцените свою работу на уроке сигнальными карточками, если всё понятно и всё получилось – зеленая карточка, если было трудно – красную карточку

-Вспомнить падежи имен

существительных и поупражняться в их определении

- Ответы детей


- Оценивают