СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме"Знакомство с понятием «сложные слова»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Школа 2100" для учащихся 3 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме"Знакомство с понятием «сложные слова»"»

Урок 42

Тема: Знакомство с понятием «сложные слова»

Цель: путём наблюдения над значением корней научить понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка.

Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Технологии: проблемно-диалогического обучения, развивающего обучения, здоровьесберегающая, АМО

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить учащихся с понятием «сложные слова»;

Формировать умение нахождения двух корней в сложных словах, уметь  различать сложные слова от обычных слов;

Метапредметные: 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать действия в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Ход урока

  1. Оргмомент

  1. АМО «Комплимент»



  1. Чистописание




  1. План урока – вырастим «дерево знаний» (повторяем, открываем, закрепляем, подводим итоги)

(дерево на доске и у каждого ребенка – «Дерево успеха»)


АМО «Определение ожиданий и опасений»: на яблочке зеленого цвета напишите – что хорошего я жду от урока, на красном – чего я боюсь. Разместите их на дереве знаний.

  1. Орфографическая минутка

А) В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы.

Орфограммы-буквы гласных и орфограммы-буквы согласных часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось.

Учитель вывешивает таблички (либо они появляются на слайде).


Безударные согласные удвоенные непроизносимые

- Вспомните полные названия этих орфограмм. (безударные гласные в корне слова, парные согласные в корне слова, непроизносимые согласные в корне слова, ) Проверьте себя. (Слайд)


1). – Внимательно прочитайте слова.

– На сколько групп можно разделить данные слова?

– И по каким признакам?

Сла.кий, мес.ность,клас., сн.жок, ло.ка, закр.чал, грус.ный, сум.а.

(разделили слова по орфограммам)

Безударные гласные Парный согласный Непроизносимый согласный

– Самостоятельно запишите слова по группам. Выделите корень. Подчеркните орфограммы.

снежок

сладкий

класс

местность

закричал

лодка

сумма

грустный

Проверка по образцу.

– Кто сделал так же? Молодцы!

– Какое правило использовали при написании безударной гласной? (примеры)

– Какое правило использовали при написании парного согласного? (примеры)

– Какое правило использовали при написании непроизносимого согласного? (примеры)

2). – Что объединяет эти орфограммы?

(Пишутся в корне)

– Что мы знаем о корне?

– Составьте рассказ по плану.

План.

  • Что такое корень?

  • Как пишутся корни в однокоренных словах?

  • Как найти корень слова?

- Давайте на нашем дереве разместим все, что мы знаем о корне. Какой части не хватает дереву? (корня). Давайте составим корень слова.

(собирают корень дерева из кусочков, на которых написаны сведения о корне)

Корень - главная часть слова и общая часть однокоренных слов.

В корне заключен общий смысл всех однокоренных слов. Корень обозначается

Что найти в слове корень, надо: подобрать однокоренные слова, объяснить их смысл, выделить общую часть.

Корни однокоренных слов пишутся одинаково.

- молодцы! Оцените свою работы на этапе повторения, поставьте отметку на дереве успехов.


  1. Постановка проблемы

-Прочитайте слова на доске.

-Как вы думаете, сколько групп однокоренных слов записано?

(на доске в столбик слова-карточки: вода, водичка, падает, водный, падение,водопад)

-Какие это группы? (с корнем -вод- и с корнем -пад-)

-Распределите их по столбикам. (2 ученика работают у доски)

-Почему взял(а) эти слова в 1 группу? (с корнем -пад-)

-Почему взял(а) эти слова во 2 группу? (с корнем -вод-)

(Если не возьмут слово водопад):

-Почему вы не взяли слово «водопад»?

-Вы считаете, что это слово лишнее?

-Объясните, что обозначает слово «водопад» (Поток воды, который падает с высоты).

-Как вы считаете, куда его нужно отнести?

-Все ли согласны? Кто думает по-другому?

-Что вас удивило? (одно слово может быть однокоренным для двух разных групп)

-Какие вопросы возникают? (Какой корень в слове «водопад»? Может ли в слове быть два корня или всегда только один? Как это определить?)

-Как же на них ответить? (Мы пока не знаем)

-Знаний не хватает, поэтому мы начинаем новую тему, которая поможет нам решить проблемную ситуацию.

Назовем цель урока: узнать могут ли быть слова с двумя корнями.

Ф.минутка

  1. Открытие нового знания

-Начнём с наблюдения.

- Прочитайте слова:

Горихвостка, утконос, носорог, мухоловка.

-Посмотрите на иллюстрацию. Это птичка называется горихвостка. Послушайте, как описывает её Е.Ильин в своём стихотворении.

Не подумай, будто спичка

Загорелась под кустом,-

Это птичка – невеличка

Под кустом трясёт хвостом.

Перья огненного цвета

Солнце ярко озарит-

Сразу кажется, что это

Горихвостки хвост горит.

-Что особенного у этой птички?

Что сказано в стихотворении о хвосте птички?

-А как горит? (обыграть сравнительным примером значение слова «горит»)

-Понаблюдаем, как образовалось слово «горихвостка» (запись на доске горихвостка)

-Подберите однокоренные слова с корнями -гор- и -хвост-, запишите эти слова в два столбика (один ученик у доски, остальные в тетрадях)

-Почему вы считаете, что эти слова однокоренные?

-Послушайте ещё раз слово ГОРИХВОСТКА.

-Что заметили? (в слове 2 корня).

-Понаблюдаем за остальными словами самостоятельно в группе.


Подведение итогов работы по наблюдению за новыми словами.


-Вернёмся к цели урока – узнать, может ли в слове быть 2 корня.

-Посмотрите на результат нашего наблюдения. Сделайте вывод.

Как бы вы назвали эти слова. А теперь посмотрите в учебнике на с.104.

- дайте определение – какие слова называются сложными. (в которых 2 корня)

-Сравните наш вывод с выводом в учебнике на стр.106.

-Итак, какие же слова называются сложными?

Оцените работу на этом этапе, поставьте отметку на дереве успехов. На доске расположить на дереве тему урока, определение сложных слов

  1. Закрепление в устной речи

Ребята, как думаете, есть ещё названия птиц – сложные слова?

Хотите их узнать?

-Я предлагаю снова поработать в своих группах. Обсудите и найдите названия птиц, которые являются сложными словами и выделите корни в этих словах.

1 группа-зимородок, синица, трясогузка;

2 группа - ласточка, змеешейка, черноголовка;

3 группа - шилоклювка, снегирь, красношейка;

4 группа – вертишейка, буревестник, сова

5 группа – ворона, мухоловка, дубонос

Проверка (сведения о птицах на слайде). Самооценка в группе.


  1. Закрепление в письменной речи

Самостоятельная работа. Попробуйте сами по определению записать сложные слова, выделите корень.

Пчела, разводить - пчеловод

Леса, рубить - лесоруб

Снег, падать - снегопад

Сам, летит – самолет

- Самопроверка по эталону. Самооценка на дереве знаний.

  1. Рефлексия

1) -Заканчивая урок, давайте вспомним, какую тему мы начали изучать?

- Какие слова называются сложными?

-Давайте попробуем составить схему сложного слова.

-Приведите свой пример сложного слова (спросить несколько учеников).

-У вас на столах карточки с высказываниями литературных героев о том, что такое сложные слова. Прочитайте, выберите, с кем из героев вы согласны, и поднимите эту карточку (Карточки разных цветов – каждому герою соответствует свой цвет).

Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными».

Буратино сказал, что все длинные слова – это сложные слова.

Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами»

  1. Поставьте итоговую отметку на «дереве успехов»


  1. Домашнее задание

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

-Обязательное для всех - подобрать 10 слов, которые подходят к теме сегодняшнего урока - необходимый

-И по желанию вы можете выполнить творческое задание - сочините сказку о сложных словах (как они образуются) или сказку, в которой используются сложные слова - повышенный