СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Правописание мягкого занка после шипящих у имен существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3классе по теме "Правописание мягкого знака после шипящих у имен существительных" Тип урока: изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Правописание мягкого занка после шипящих у имен существительных"»

Тема: Правописание мягкого знака после шипящих у имен существительных

Цель: расширение знаний о функциях мягкого знака в русском языке.

Задачи:

образовательные:

  • познакомить с новой орфограммой "Правописание мягкого знака после шипящих" на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящим на конце;

  • проверить сформированность понятий: мягкий знак - показатель мягкости согласных и разделительный мягкий знак;

  • выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

развивающие:

  • развивать память, логическое мышление, внимание;

воспитательные:

  • воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;

  • воспитывать уважение к родному языку.

Метапредметные УУД:

а) познавательные УУД:

- развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Ход урока

1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент. 
Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность.

Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте улыбками друг друга. Мне бы хотелось начать урок с таких слов: “Кто не стыдится спрашивать, тот многое знает”- Как вы понимаете эту пословицу?

- Действительно, если вы будете интересоваться, спрашивать у взрослых, ходить ответы в книгах, то вы больше знать.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, ваши знания.

2. Введение в урок.



Минутка чистописания.

Отгадайте загадку и определите, какую букву будем прописывать.

Эта буква – хитрый знак.

Не назвать её никак.

Она не произносится,

Но в слово часто просится.

- Правильно, эта буква – мягкий знак.

Показ письма буквы учителем. (Учитель показывает на доске)

- Пропишите в строчку столько букв «Ь», сколько пальчиков на руках у двух ребят.

3. Актуализация опорных знаний.

  1. Листья, платье, варенье, воробьи

  2. Пень, крыльцо, осень, пальто

- Прочитайте слова. Что их объединяет?

(это имена существительные; в словах есть ь)

- Объясните написание Ь в словах первой группы.

- Вспомните, когда в словах пишется разделительный Ь. Приведите свои примеры слов с разделительным Ь.

- Объясните написание Ь в словах второй группы.

- Какую роль играет Ь на конце слова или между двумя согласными? Приведите свои примеры слов с Ь на конце слова или между двумя согласными.


4. Создание проблемной ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.

  1. Печь, речь, ложь, мышь

- Можете ли объяснить, для чего пишется ь знак в этой группе слов?

Наблюдение над словами.

- На какой звук оканчивается слово? (Согласный, шипящий, непарный глухой, непарный, мягкий).

- Если я закрою ь знак, произношение слова изменится?

- Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч']? (Нет, ь знак в этом слове не указывает на мягкость, [ч'] и без него мягкий).

- Значит, во 2 группу это слово не отнесем, в первую тоже.

Вывод: Мягкий знак как бы и не нужен, но он есть, слово нельзя отнести ни к одной группе.

- Если в словах третьей группы ь не выполняет никакую известную нам работу, значит, у него есть ещё какая-то роль?

- Какая возникла проблема?

(Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий в ед. ч. пишется ь знак).

5. Открытие детьми нового знания.

Ознакомление с употреблением ь знака после шипящих на конце имён существительных.

Работа в группах.

Предлагаю вам поработать в группах. Выберите в каждой группе ведущего исследователя. Внимательно читайте задания и “шаг за шагом” выполняйте работу.

(Предлагаются карточки для исследовательской работы).

Карточка

1. Прочитайте слова.

2. Определите, какая это часть речи.

3. Какие звуки слышатся на конце слов?

4. Определите род.

5. Запишите слова в два столбика в зависимости от рода.

6. Понаблюдайте, в каких случаях пишется мягкий знак, а в каких не пишется.

Вещь, врач, дочь, мышь, плащ, еж, помощь, малыш, ночь, товарищ, ключ, тишь, ложь.


Обсуждение, защита своих выводов и предложений

- Прочитайте слова, которые вы поместили в 1-ый столбик.

- Прочитайте слова, которые вы поместили во 2-ой столбик.

- Что объединяет слова обоих столбиков? (Это имена существительные в начальной форме, оканчивающиеся на буквы шипящих).

- Что отличает слова этих двух столбиков? (1-ый – сущ. ж.р.; 2-ой – сущ. м.р.)

- К какому же выводу вы пришли в результате своего исследования?

Вывод: Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., у существительных мужского рода с шипящим на конце ь знак не пишется. Это орфограмма.

- Какова же роль ь знака в этих словах? (Грамматическая, он указывает на род).

- Давайте проверим, правильный ли вывод мы сделали. Для этого проверим свои выводы с учебником. Прочитайте рубрику «Тайны языка» на с. 170.

6. Алгоритм работы с новым правилом

- Ребята, после изучения нового правила, мы всегда с вами составляем алгоритм работы. Сейчас вам предстоит работа в парах. Вам необходимо составить алгоритм «Как определить правильность написания слова с шипящим звуком на конце»

Существительного мужского рода, стоит в единственном числе, ь знак не пишем

Определи род имени существительного

Существительное женского рода, стоит в единственном числе, пишем ь знак

Определи, является ли слово с шипящим звуком на конце именем существительным

- Подумайте и пронумеруйте в какой последовательности нужно работать над новым правилом, чтобы не ошибиться в написании Ь в именах существительных с шипящим звуком на конце.


Физкультминутка.

Имя существительное –
Очень удивительное: 

Мягкий знак, когда писать

Вы должны мне подсказать!



-Я буду называть имена существительные мужского и женского рода в единственном числе с шипящими на конце. Если я назову существительное ж.р., в котором пишется мягкий знак – подпрыгивайте и хлопайте в ладоши над головой, м.р. без мягкого знака – приседайте.

Слова: ёж, морж, печь, мышь, кирпич, речь, борщ, ералаш, ландыш, ночь, дочь, багаж, ключ, вещь.


7. Закрепление изученного на уроке.

Письмо с комментированием (орфограмму выделить)

  1. Чёрная птица, вестник наступающей весны (Грач)

  2. Предмет, на котором ездил Емеля (Печь)

  3. Без него не откроешь замок (Ключ)

  4. Его надевают в дождь  (Плащ)

  5. Густая, непрозрачная акварельная краска (Гуашь)

  6. Маленький ребёнок  (Малыш)

  7. Добыча охотника. (Дичь)

  8. Мелкие деньги. (Мелочь)



8. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа (проверить знания)- взаимопроверка

Тест:

1. Вставь Ь знак там, где считаешь нужным

Помощ( ), луч( ), карандаш( ), брош( ), силач( ), ноч( )

2. Исправь ошибки:

Ландышь, вещь, ключь, мышь, силачь

- Ребята, кто справился без ошибок? Молодцы, пять

- Кто допустил одну ошибку? Четыре

- Кто допустил более двух ошибок? (оценку не ставят, будем стараться)

9. Дом. задание

С. 170 правило, упр. 2 (15 слов)

10. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Давайте подведем итог урока.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Меня удивило…

Расскажу дома, что …

Дайте оценку своим знаниям и умениям, полученным на уроке. Поднимите сигнальные карточки, которые соответствуют следующим утверждениям (светофорчик): на уроке мне было все понятно (зеленый), я многое не понял (красный)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!