Учитель: Варман Людмила Сергеевна
ГБОУ СОШ №249 имени М.В. Маневича
Г. Санкт- Петербург
Урок по методической теме 2022-2023 учебный год:
«Развитие орфографической зоркости младших школьников на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС»
I. У учащихся начальных классов часто встречаются ошибки на правописание парных согласных в словах. Ошибки возникают по нескольким причинам:
- неумение подобрать проверочное слово
- ученики не видят слов, требующих проверки.
Необходимо тренировать учащихся в нахождении таких слов в тексте во время чтения и в упражнениях, в подборе проверочных слов. Такую работу следует проводить в системе, постепенно усложняя задания. Умение обнаруживать, распознавать, проверять орфограммы являются основополагающими в системе орфографических умений. Развитие орфографической зоркости — это один из приёмов повышения грамотности. Орфографическая зоркость — это способность (или умение) быстро обнаруживать в тексте орфограммы и определять их типы.
II. «Формирование орфографической зоркости у учащихся начальной школы на примере разработки урока по теме «Правописание парных согласных».
Тема: «Парный согласный в середине слова»
Цель:
1) Создать условия для наблюдения над расхождением произношения парного согласного в середине слова с написанием этой орфограммы в слове.
2) Создать условия для отработки написания и проверки парного согласного в середине слова
Задачи:
Вспомнят понятие парные согласные, запишут пары.
Будут работать над каллиграфией письма.
Актуализируют знания по данной орфограмме на конце слова.
Сформулируют правило написания парного согласного в середине слова через самостоятельный поиск.
Используют правило на практике.
Продолжат работу над формированием умения работать в парах.
Оценят работу одноклассников и свою работу на уроке.
Урок
I.Орг. момент.
Доска:
Вот книжка на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
-Прочитайте стихотворение. Какой же урок у нас с вами сейчас?
II. Минутка чистописания. Парные согласные по звонкости и глухости. Актуализация знаний.
а
) Доска:
-
Буквы играли в прятки. Отгадайте буквы, которые спрятались. (п, к, т, с, ш, ф)
-Запишите их в тетрадь.
-Что можно сказать об этих буквах?
б) Ниже под каждой буквой напишите им пару.
п к т с ш ф доска : ц л б н г дети выбирают
р д ч в ж ту букву , которая
б г д з ж в з н щ м соответствует)
- Что можно сказать о буквах, написанных в пару?
III. Тема урока. Постановка цели урока
- О чём же мы сегодня будем говорить на уроке?
-Какую цель мы поставим на уроке?
IV. Парный согласный на конце слова.
- Что мы знаем о парном согласном? Где мы его можем встретить в слове?
Доска:
фарту…, тра…ка, шка.., ве..ка, гря ка, ша.., гла…, поло..ка, ро кий,
- Прочитайте слова на доске (слова даны на доске на карточках)
-Что заметили? Какое задание можете предложить.
-На какие 2 группы можно разделить данные слова? ( где орфограмма в конце слова и в середине слова)
Запишите слова, где орфограмма в конце слова, подберите проверочные слова, докажите.
( дети самостоятельно выполняют задание, проверка у доски)
проверка // доска ( дети берут карточку со словом, пишут рядом проверочное слово, объясняют орфограмму, вставляют букву)
фартук-фартуки
шкаф-шкафы
шаг-шаги
глаз-глаза
-Над чем мы работали?
-Где встретилась орфограмма?
-Как же мы проверяем парный согласный в конце слова?
Доска :
Парные согласные – самые опасные!
В слове ты их проверяй –
Рядом букву подставляй!
V. Физкультминутка.
VI. Парный согласный в середине слова.
-Вернулись к нашему заданию. Запишем 2-ую группу слов во второй столбик, вставим орфограмму, попробуем доказать. (задание выполняется аналогично 1 столбику, работа идёт параллельно на доске и в тетради)
травка-трава
ветка-веточка
грядка-грядочка
полоска-полосы
робкий – робок
-Где здесь встретился парный согласный в слове?
- Как же мы здесь его доказывали?
- Сделайте вывод, как же проверить парный согласный в середине слова?
- Сравним с выводом учебника.
-Что же мы можем сказать о нашем выводе?
VII. Работа над закреплением полученных знаний, применение правила на практике.
-Посмотрите на слова 2 группы. Какое слово лишнее? Почему?
(робкий- т.к. имя прилагательное)
-Какой частью речи являлось проверочное слово?( краткое прилагательное)
Я предлагаю вам задание на карточке.
КАРТОЧКА: сладок-………, узок-……..., гибок-………., ловок-………, гладок-…..….., редок-………....
-Прочитаем задание (Подберите к данным словам прилагательные)
-Прочитайте слова про себя. Что вы заметили? (даны кр. прил , являющиеся проверочными словами , образуем от них прилагательные с парным согласным)
(дети выполняют работу самостоятельно, с последующей проверкой)
тетрадь: сладок- сладкий, узок-узкий, гибок-гибкий, ловок-ловкий, гладок-гладкий, редок-редкий.
-Какое правило помогло нам при выполнении этого задания?
- Что же мы с вами делали?
-Какие задания нам в этом помогали?
-Как же проверить парный согласный в середине слова?
VII. Подведение итогов. Работа в парах.
-Вернёмся к началу урока, с чего мы его с вами начали?
-Кто помнит, о чём оно было?
-Как это стихотворение связано с нашим уроком?
-Работаем в парах, возьмите карточку с этим стихотворением, какое задание надо сделать? Выполните его. (далее идёт проверка, дети доказывают, какую букву они вставили.
Вот кни….ка на столе, а вот тетра…ки,
Не хочется играть сегодня в пря…ки.
И не досу… дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребя… уро… уж больно важный!
VIII Рефлексия.
-Что же важного мы сегодня узнали на уроке?
-Какие знания нам в этом помогли?
-Кто нам сегодня помогал?
-Оцените свою работу (ПРИЁМ: открытый микрофон)