МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 1 ГОРОДА ЕНАКИЕВО»
Урок русского языка
Тема: Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне.
3-А класс
Дата проведения: 16.12.2021 Учитель: Толстолуцкая И.А. |
Тема урока: Правописание слов с парными согласными в корне.
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: карточки для индивидуальной, работы, предметы для обследования, учебник, прибор, грифель.
Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».
Коррекционные цели:
Формировать представления о величине, форме, размере предмета,
- тренировка произвольной слуховой, зрительной, моторной памяти.
- формирование приёмов синтеза, анализа, обобщения, исключения, развитие наглядно-образного, практически-действенного, словесно-логического мышления,
- развитие объема, переключаемости внимания, его концентрации, умения устанавливать связи между предметами, явлениями, отношениями.
- формирование речевой активности, организация речевой практики, обучение речевой деятельности, формирование понятий.
- развитие звукового анализа слов, развитие фонематического восприятия, дифференциация фонем, имеющих сходные характеристики.
- формировать умение ориентироваться в тетради, в учебнике, на рабочем столе.
- развивать мелкую моторику рук.
Развитие осязательных ощущений, развитие произвольного внимания (устойчивость и переключение).
Развитие пространственных представлений Развитие зрительно-двигательных координации. Развитие звукового синтеза.
Развитие пространственных представлений (усвоение словесных обозначений).
Развитие мышления.
Предметные задачи урока:
- развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;
- сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на изученную орфограмму;
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу, выполнять ее;
-определять проверяемое и проверочное слово;
- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. 3-А класс
ТЕМА «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне».( Закрепление).
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Повернемся, улыбнемся,
Поприветствуем гостей.
Время тратить зря не будем
И начнем урок скорей!
Так, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
II.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ .(упр.217)
У доски 2 ученика работают по карточкам.
1 карточка. Напиши все гласные буквы.
Вставь букву и напиши проверочное слово:
С ши.шкой-
С тра.кой-
2 карточка. Напиши парные звонкие и глухие согласные.
Вставь букву и напиши проверочное слово:
С кочеры.кой-
С козя.кой-
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.
а) Словарный диктант(«бегущие карточки»). Записываем каллиграфически
Ветер, декабрь, коньки, мороз, пальто, снегирь, пороша, январь.
б).Работа в парах. Взаимопроверка диктанта.
-Что общего у этих слов?
-Какое лишнее и почему?
-Превратите некоторые слова в прилагательные.
III.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.Какое правило вспомнили выполняя домашнее задание?
Если слышишь парный звук,
Будь внимательней, мой друг,
Парный смело проверяй,
Рядом гласный подставляй.
2.Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы заканчиваем работу над темой «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне».
Но мы будем очень часто встречаться с изученной орфограммой. И знания, которые вы приобретаете, помогу вам стать образованными и грамотными людьми.
IV.ЗАРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
1.Работа по учебнику ( упр. 215 стр. 114)
Прочитать текст.
-О чем говорится в тексте?
Обратите внимание на выделенные слова. Что это?
-Что обозначает фразеологизм? (На экране пейзаж зимнего леса)
Запишем предложения с комментированием.
Подчеркнем сомнительные согласные.
-Так как проверить сомнительные по глухости-звонкости согласные?
V.ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА.
Как, ребята, вы живете?
Одолела вас дремота?
Шевельнуться вам охота?
Всем командую: «Подъем!»
Физминутку проведём.
VI.ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО.
1.Посмотрим еще раз на упражнение.
-Что обозначает 1?( Звуко-буквенный разбор).
Мороз [марос]-2 слога, 5 б., 5 зв.
2.А что обозначает 2?( Разбор слова по составу).
АЛМАЗНАЯ.
-Что такое корень слова?
3.Вспомним какая группа слов является однородными словами? Почему? ( Слова на экране).
Снег снег
снежок снега
снежки снегом
снежный на снегу.
-Почему разный корень, а слова однокоренные?
4.Давайте вернемся к правилу о сомнительной согласной. И так как речь идет о зиме, давайте придумаем на это правило «зимние слова». Запишем их.
Снег, снежки, сугроб, мороз, лёд, скользко, салазки , холод, шубка, шарф, сапожки.
Назвать существительные во множественном числе.
5.Составим предложение, используя эти слова. Запишем его и разберем по членам предложения.
VII.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ,
Упр. 219 стр. 115, повторить правила и словарные слова.
VIII.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Упр. 221 стр 116
Списать пословицы по вариантам.
1-в. -1и2. 2-в.-3и4.
Подчеркнуть слова с сомнительной согласной. Объяснить смысл пословиц.
IX.ИТОГ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.
Покажем нашими «светофориками» готовы вы переходить к изучению новой темы, открыт ли нам путь?