СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Правописание суффиксов имён существительных -ек- и -ик-. (УМК "Начальная школа 21 века")

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока  русского языка

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Правописание суффиксов имён существительных -ек- и -ик-. (УМК "Начальная школа 21 века")»

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Автор учебника «Русский язык» УМК «Начальная школа ХХI века» С.В.Иванов

Тема урока: «Правописание суффиксов –ек-, -ик-»

Тип урока: открытие новых знаний

Методические приемы изучения темы: наблюдение за правописанием суффиксов. Работа с алгоритмом правописания суффиксов – ек, - ик. Отработка правописания суффиксов в слове.


Цели урока:

1. Формирование личностных УУД:

- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению и учебно-познавательного интереса

- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности

- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

2. Формирование регулятивных УУД:

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей

- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

- сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять самооценку с помощью критериев

3.Формирование познавательных УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных

- строить рассуждения и сообщения в устной форме

4.Формирование коммуникативных УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия

- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к сотрудничеству в коллективе

5. На основе предметных знаний и умений закрепить, что:

-суффикс - это значимая часть слова;

- при если при изменении формы слова гласный в суффиксе убегает, то пишем суффикс - ек, не убегает, то пишем - ик

-звуковой анализ слова не совпадает с его орфографическим написанием;

-культура общения формируется в атмосфере доброжелательности;

Задачи урока: формирование общих учебных умений в условиях решения учебных задач таких, как познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с информацией, организационная деятельность;

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная;

Оборудование: учебно-методическая литература: учебник «Русский язык» 2 класс I часть; автор: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова (УМК «Начальная школа ХХ1 века»), Москва: Вентана-Граф, 20116 г., учебные принадлежности обучающегося, инд. карточки для работы в паре; мультимедийный проектор, ноутбук .




Ход урока

1 Орг. момент

Психологическая установка на работу

Поздороваться с гостями и улыбнуться.

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) 


-Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста. 
-Какой урок сейчас? 
-Проверяем готовность. 
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 

- Сели правильно. Открыли тетради и записали число и классная работа. Слайд 1

- Я знаю, что вы любите путешествовать. Я вам сегодня предлагаю отправиться со мной в в сказку. Согласны? И так, скорее, в путь, собираем необходимый багаж - наши знания. Ой, как они сегодня нам пригодятся.

Закрыли глаза. 1,2,3 - сказка, двери отвори! ( Слайд 2)

А, кто это нас встречает?

«Люблю сметану, а не мёд», - 
Нам промурлыкал рыжий... (Слайд 3)


Этого кота зовут Кузя и у него есть друг, мальчик Витя Перестукин. (Слайд 3 ) Дело в том, что Витя, двоечник и лентяй, и однажды он попал в волшебную страну «Страну невыученных уроков» и никак не может оттуда выбраться! Двери этой страны закрыты на волшебный замок.(Слайд 4) И чтобы его открыть вам придется очень потрудиться. Ну что, поможем Кузе и Вите?


2. Минутка чистописания

Игра с суффиксами(увеличительное стекло, карточки с изображением кота, медведь, тигр, ) (Слайд 6)

Котище, медвежище, тигрище

– Дети, но одно животное здесь лишнее. Какое? (котище, потому что это домашнее животное)

– Ребята, назовите мне, пожалуйста, в этом слове согласный твёрдый звук (К)

А, что вы ещё знаете про этот звук? ( согласный, парный глухой, парный твёрдый, обозначаем буквой «ка»)

А сейчас запишите следующие сочетания, но прежде вспомните правила письма (Слайд 7)

( тетрадочка лежит на уголок, спинка ровная)

К к Кк ик ек

- Вернёмся к словам (Слайд 8)

– Ребята, а что общего в этих словах? (животные, существительные, один суффикс –ищ–.)

- Давайте, разберём эти слова по составу.(с окончания)

– Какой суффикс помог образовать новые слова?

Д. – Суффикс –ищ–.

– На что он указывает?

Д. – Суффикс –ищ– указывает на то, что предмет очень большой.

–Дети, а вот кот Кузя про суффиксы ничего не знает, давайте расскажем ему, что это такое. Согласны?

3. Актуализация знаний, мотивация

Приём «Найди верное выражение». (Слайд 8)

(Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала) Если ребёнок согласен с утверждением, он показывает знак «согласия», если нет, то - «несогласия».

Найди верное утверждение:

Суффикс – это маленькое слово

Суффикс – это часть слова

Суффикс служит для образования новых слов

Суффикс служит для связи слов в предложении.

Суффикс стоит после корня

Суффикс стоит перед корнем

Суффикс не имеет значение

Суффикс имеет значение

Суффикс ёнок пишется после твердых согласных и [ч'].

Суффикс ёнок пишется после мягких согласных, кроме [ч'].



Подведение итогов

У. – О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?

Д. – О суффиксе. Так что такое суффикс? (правило)

- Ребята, а как вы думаете, мы всё знаем о суффиксах? Нам достаточно наших знаний , для того чтобы продолжить обучение в более старших классах? А, вы хотите, ещё больше узнать о суффиксах?

Тогда, давайте, заглянем снова в нашу сказку. Напоминаю, нам нужно освободить Витю из «Страны невыученных уроков». Дверь в страну невыученных уроков закрыта на замок и нам с вами придётся его открыть, но это не так просто. Ворота охраняют стражники восклицательный и вопросительный знаки. (Слайд 9 )Вите Перестукину они дали задание, вставить в слова ЗАМОЧ…К и КЛЮЧ…К пропущенные буквы, но мальчик пока не может с этим заданием справиться.

4. Решение проблемного вопроса (Слайд 10)

– Какая проблема встала перед мальчиком?

Д. – Витя не знал, как написать слова КЛЮЧИК И ЗАМОЧЕК.

– Ребята. давайте определим, в какой части слова пропущены гласные ( разбор слов по составу у доски)

КЛЮЧИК ЗАМОЧЕК (Слайд 11)

Д. – Витя не знал какой суффикс вставить в эти слова: –ик– или –ек–.

– Определите тему нашего урока.

Д. – Мы знакомимся с новыми суффиксами –ик–и –ек–.

– Чем же мы будем заниматься?

Д. – Мы знакомимся с новыми суффиксами –ик–и –ек–.

– Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Д. – Научиться писать слова с суффиксами –ек -, - ик -.

Д. – Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с суффиксами –ек -, - ик-

– Знаем ли мы, как они пишутся? Как мы можем узнать об этом?

Д. – Можно прочитать правило в учебнике.

Д. – Можно самим вывести это правило.

– Какой путь вы выбираете?

Д. – Вывести самим. – Это интереснее. – Правило лучше запоминается. – Когда выводишь правило сам, то понимаешь его и применяешь на письме.

5. Работа в парах

Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

Карточка №1

Есть арбузик – нет арбузика

Есть бантик – нет бантика

Есть барашек – нет барашка

Есть горошек – нет горошка



Вывод пар.



– Как проверить верность наших выводов?

Д. – Надо прочитать правило в учебнике.

– Обратимся к научному источнику. Откройте учебник на странице 123. Прочитайте правило. Какое открытие вы для себя сделали?

– Ребята, теперь вы сможете помочь Кузе и Вите, давайте вставим в слова (Слайд 12)

- Ребята ,давайте посмотрим как Витя решил свою проблему…(Слайд 14)

ЗАМОЧЕК И КЛЮЧИК пропущенные гласные

У. – Дети, вы помогли Кузе и Вите. Они говорят вам большое спасибо

5. Физминутка

6. Составление алгоритма.

У. – Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы.

(Дети предлагают свои варианты)

У. – Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде. (Слайд 15) Что заметили?

Д. – На слайде порядок действия описан тот же, что мы предлагали.

7. Закрепление.

Выполнение учащимися различных заданий.

а) тренировка в написании слов с суффиксами – ик, -ек, подбор проверочных слов

Работа по учебнику стр. 124 упр. 1

После окончания этой работы, подводим итог:

Когда слове пишется суффикс –ик , а когда –ек –?

б) Выполняют задание в рабочей тетради №1 на стр. 69 - 70 упражнение 1, после выполнения работы взаимопроверка)

– Какой вывод по этой работе сделаем? Дети делают выводы.

(если останется время)

- Ребята, а сейчас я хочу посмотреть, насколько прочно вы усвоили новой правило, и предлагаю вам поиграть в планшет. С одной стороны планшета пишем суффикс – ик, с другой – ек. Если в слове пишется суффикс –ик, поднимаем сторону – ик, а если ек - сторону с – - ек.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Какова была тема урока? А проблема?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Для чего мы учимся правильно писать суффиксы –ик –,–ек –?



Суффикс – это маленькое слово

Суффикс – это часть слова

Суффикс служит для образования новых слов

Суффикс служит для связи слов в предложении.

Суффикс стоит после корня

Суффикс стоит перед корнем

Суффикс не имеет значение

Суффикс имеет значение

Суффиксы – евн, - евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют отчества

Суффиксы – евн, - евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют фамилии.

Суффикс ёнок пишется после твердых согласных и [ч'].

Суффикс ёнок пишется после мягких согласных, кроме [ч'].





10. Домашнее задание. Оценки за урок.