Русский язык 2 класс
Тема: « Путешествие в страну фразеологизмов»
Цели и задачи урока:
- обобщить знания учащихся по теме « Фразеологизмы»;
- формировать умение употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения;
- уметь пользоваться словарями при выполнении практических заданий;
- обогатить словарный запас учащихся;
- развивать внимание, память, мышление, устную речь.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся обогатят свой словарный запас, сформируют умение использовать фразеологизмы в своей речи.
Оборудование:
- словари
- дидактический материал
- мультимедийная презентация
- рисунки фразеологизмов.
Ход урока.
Организационный момент. ( Слайд 1)
Мотивация учебной деятельности. ( Слайд 2)
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в страну фразеологизмов.
Вам предстоит выполнить множество интересных заданий, решить кроссворды, разгадать загадки. Послушаем напутственное слово тетушки Совы.
Словарный диктант.
На дом было задано: найти значения фразеологизмов.
Молоко на губах не обсохло- кто-то неопытен, ещё молод
Медведь на ухо наступил- человек, лишенный муз. cлуха
Мороз по коже дерёт- ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса
Держать язык за зубами- молчать, не говорить, быть осторожным
Бросать слова на ветер- говорить без пользы, обещать и не выполнять.
Стреляный воробей – очень опытный человек, которого трудно обмануть.
Собаку съесть – приобрёл большой опыт, стал мастером в каком-нибудь деле.
Какие словарные слова есть в фразеологизмах? –
Самостоятельная работа.
-Записать слова в два столбика, отвечающие на вопрос кто? что?
- Проверить по образцу, оценить себя. ( Слайд3)
4. Понятие фразеологизмов. Их роль в речи.
Что такое фразеологизмы? Как называется словарь, в котором мы можем узнать толкование фразеологизмов?
Русский язык очень богат фразеологизмами, что в очередной раз доказывает его насыщенность и непревзойденность. Устойчивые сочетания употребляются не только в устной речи, но и в письменной. Сидеть сложа руки, уйти не солоно
хлебавши. Днём согнём не сыщешь.
Как вы думаете, откуда они возникли? Для чего они употребляются?
5 История возникновения фразеологизмов. ( Слайд 4,5,6,7)
6. Нахождение в тексте фразеологизмов и их толкование.
Поэты, писатели в своих произведениях часто используют фразеологизмы.
Давайте посмотрим, какие фразеологизмы использованы в следующем стихотворении ( Слайд8)
Глеб у доски повесил нос,
Краснеет до корней волос,
Он в этот час, как говориться .
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он с вчера,
Когда баклуши бил вчера.
Задание: Записать фразеологизмы, объяснить их значение.
Давайте теперь вместо фразеологизмов поставим эти слова и сравним текст.
Какой текст более выразительный? Для чего нужны фразеологизмы?
Физминутка. Экскурсия по фразеологическому зоопарку.
Нем как … рыба
Здоров как … бык
Надут как …индюк
Хитёр как … лиса
Изворотлив как… уж
Колючий как ..еж
7. Игра- соревнование. Кто больше назовет фразеологизмов с данными словами.
1 ряд – глаза
2 ряд – руки
3 ряд – вода
8. Упражнение. Задание: Замени описание фразеологизмами. ( Слайд 9 )
Наш Коля всегда выполняет то, что обещает.
Папа умеет делать всё: и дрова рубит, и технику чинит, и ужин готовит.
Слова для справок : мастер на все руки, слов на ветер не бросает, прийти на выручку, взяться за ум, рукой махнуть.
Записать предложения. В первом предложении найти основу.
9. Угадай фразеологизм по рисунку. Работа в группе.
Задание. Записать фразеологизм, дать объяснение, привести пример.
10. Фразеологический кроссворд. ( Слайд 10 )
По горизонтали:
Вставлять палки в( колеса)
Работать, засучив ( рукава)
Он и (мухи ) не обидит
По вертикали:
Чешутся ( кулаки)
Повесил ( нос)
Вывести на чистую ( воду)
11. Рефлексия учебной деятельности. ( слайд 11 )
- Понравилось наше путешествие?
- О чем мы говорили на уроке? Для чего нужны фразеологизмы?
- Какое задание вам понравилось выполнять?
Хочется закончить наш урок пословицей.
Не сиди сложа руки, не будет скуки. Как вы её понимаете?
12. Итог урока.
Выставление оценок. Домашнее задание.
Учитель: Кизенкова Л П