Тема: Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины К.Е.Маковского «Дети, бегущие от грозы»
Задачи: создать условия для составления и записи текста по репродукции картины К.Е.Маковского «Дети, бегущие от грозы».
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся составлять текст по репродукции картины (рассматривать и описывать содержание репродукции картины, обсуждать содержание предстоящего рассказа, выделять части в содержании рассказа), записывать составленный текст.
Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
Регулятивные: определять цель и составлять план выполнения заданий под руководством учителя.
Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявляют эстетические чувства.
Образовательные ресурсы:
Учебник, рабочая тетрадь.
Толковый словарь.
Интернет – ресурсы:
▪ Серия электронных альбомов «Жизнь и творчество великих художников». URL: www.bibliotekar.ru/art.htm
▪ URL:nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk
Наглядно – демонстрационный материал: слова для орфографической подготовки.
Сценарий урока
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы урока.
Сегодня урок по развитию речи. Откройте в учебнике с.129, «Картинная галерея». Перед вами репродукция картины Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы».
Какие цели мы поставим перед собой? Будем составлять текст по репродукции картины: рассматривать и описывать содержание репродукции картины, обсуждать содержание предстоящего рассказа по репродукции картины, выделять части в содержании рассказа, записывать составленный текст.
Знакомство с творчеством художника.
Константин Егорович Маковский (учитель демонстрирует портрет художника, написанный им сам им в 1860 г.) родился в Москве в 1839 году в семье известного художественного деятеля Егора Ивановича Маковского. Дети в семье были воспитаны в духе любви к искусству. В Московском училище живописи и ваяния, одним из основателей которого был его отец, Маковский учился легко и успешно.
В своём творчестве художник обращался к самым различным темам. Встречаются у него и портреты, и жанровая живопись, и изображение исторических событий (учитель демонстрирует репродукции картин: «Боярыня у окна» (1885), «За чаем» (1914), «Селёдочница»(1867), «Алексеич» (1881), «У околицы» (1890-е), «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (1869) и др. Особо хочется выделить работы, которые изображали сценки из народного быта. Самая известная среди них картина - «Дети, бегущие от грозы» (1872).
Освоение нового содержания и его применение.
Рассматривание и описание содержания репродукции картины.
- Приходилось ли вам наблюдать приближающуюся грозу? В какое время года можно наблюдать это явление природы? ( В случае затруднения можно вспомнить стихотворение Ф.Тютчева «Весенняя гроза») Какое чувство вы при этом испытывали?
- Обратимся к толковому словарю Даля, узнаем лексическое значение слова «гроза».
(Гроза – гром и молния, а также опасность, беда, бедствие)
- Посмотрите на картину. Сельский или городской пейзаж изображён на ней? Опишите его. (На картине изображён сельский пейзаж: буйство луговых трав, лес, виднеющийся вдали, неглубокая речушка, протекающая сквозь густую растительность, и тоненький хрупкий мостик, переброшенный через эту речку.)
- Как художник описал предгрозовую природу на картине? Какие использует краски, почему? (Мрачное предгрозовое небо, гнущиеся под порывами ветра цветы и травы, шаткий мостик, по которому бегут застигнутые ненастьем дети.)
- Кто изображён в центре картины? Куда ходили дети? Расскажите о них. ( Крестьянская девочка лет десяти убегает от грозы. На спине она держит маленького мальчика, наверное, своего братишку. Она босиком, в лёгком платьице. Её волосы растрепал ветер. Девочка с опаской глядит на небо: быть может, она увидела сверкающие молнии или услышала раскаты грома. В её глазах тревога, ведь страшно и опасно оказаться в открытом поле во время грозы. Однако больше она боится за своего младшего братика, за которого в ответе. Мальчик совсем маленький. Его ещё больше пугают приближающиеся вспышки и устрашающие громовые раскаты. Он, быть может, и не знает ещё, что такое гроза и чем она может быть опасна, но ему очень страшно, ведь вокруг стало так темно, а чёрные грозовые тучи нависли так низко! Поскорей бы добраться до дома. Но мальчик чувствует: сестричка его спасёт. Он крепко обнимает её своими крошечными ручонками и прижимается к сестре всем своим маленьким тельцем. Видимо, дети ходили в лес за грибами – в переднике у девочки грибы. Может быть, они направлялись домой, когда их настигла гроза. Вероятно, до деревни ещё далеко, а поблизости нет никакого укрытия, где можно было бы спрятаться и переждать ненастье.)
- Что рождает тревожное чувство у человека, рассматривающего картину? (Напряженность сюжета, которую художник подчеркнул умелым подбором угрюмых, насыщенных тёмных красок, нагнетающих тревожную атмосферу, передающих опасность ситуации, в которой оказались дети. Впечатление усиливается тем, что картина словно наполнена движением стихии и детей, стремящихся убежать от грозы, опередить её.)
- Почему картина так названа?
2. Составление рассказа.
- Сколько частей будет в рассказе? (Три части: вступительная, основная заключительная.)
- О чём вы напишите в первой части? (О художнике, его картине, о событии, которое запечатлено на картине.)
- О чём вы напишите в основной части? ( О детях, изображённых на картине, их чувствах.)
- Как вы закончите свой рассказ? Какими словами начнёте предложения, в которых выразите своё мнение, свои впечатления о картине?
3. Составление плана рассказа.
План
В лес за грибами.
Приближение грозы.
Гроза.
Скорее домой!
Моё отношение к картине.
Лексико-орфографическая подготовка.
Учащимся раздаются листы – помощники, на которых даны опорные слова и словосочетания к каждой части плана.
Опорные слова:
Лето; ласковое, тёплое солнце; пошли грибы; отправились в дальний лес.
Лениво пробежал ветерок; проворчал, пробормотал первый гром; тучи постепенно заволокли, затянули, закрыли, повисли над землёй; тёмное, огромное, грозное покрывало;
Тяжёлые взрывы ухали за горизонтом; мелькали вспышки молний; молнии яркие, ослепительные, огненные; гроза шумела, набирала силу.
Бросили собирать, быстро бежали, посадила братишку на спину; лица испуганные, тревожные; детям страшно; они, ребятишки.
Пересказ составленного рассказа
- Что расскажете во вступительной части? (Раскроем первый и второй пункты плана.)
- Сколько предложений для этого потребуется? (Два или три предложения.)
- А теперь подумайте, о чём расскажете в основной части? (О содержании картины.)
- Какие пункты плана помогут передать содержание картины? (Третий и четвёртый пункты.)
- Сколько для этого потребуется предложений? (Не менее пяти предложений.)
- О чём расскажете в заключении? (О том, почему нравится картина.)
- Сколько предложений для этого потребуется? (Одно – два предложения.)
- Перескажите текст.
Физкультминутка Массаж глаз
Поглаживание закрытых глаз.
Лёгкий нажим на глаза.
Массаж ладонью.
Лёгкое разминание.
7.Запись предложений в тетради.
- Запишите 3 - 4 предложения по рисунку. (Вариант: Приближалась гроза. Небо мрачное. Болотные травы гнутся от ветра. По шаткому мостику бегут дети.)
Вариант II: Для класса с более высоким уровнем подготовки учащихся можно дать написание сочинения.
8.Взаимопроверка.
9. Чтение записанных предложений.
10. Рефлексия деятельности. Итог урока.
- Какой урок сегодня провели? (Урок по развитию речи.)
- Что составляли и записывали? (Текст по репродукции картины.)
- Как справились с работой? Что вызвало затруднения? Как оцениваете свою деятельность на уроке?