Тема: «Словосочетание. Употребление словосочетаний в речи»
Нагорная Л.В. – преподаватель русского языка
и литературы ГБПОУ РО «ТМПТ»
Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
обобщение и систематизация знаний по теме «Словосочетание»;
закрепление умения устного и письменного разбора синтаксических конструкций;
совершенствование пунктуационных, орфографических навыков;
закрепление умения определять тип словосочетаний, способ связи слов в словосочетании, строении словосочетаний;
знакомство обучающихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты.
2. Развивающие:
развитие у обучающихся орфографической и пунктуационной зоркости;
развитие познавательной активности, умение логически мыслить;
развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи;
развитие «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
формирование норм правильной литературной речи.
3. Воспитательные:
воспитание культуры речи, любви к слову и родному языку;
формирование чувства ответственности за результаты своего труда;
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Вид: деловая игра.
Технология: на ситуативной (игровой) основе.
Оборудование:
компьютер, карточки с заданиями для работы в группах, таблички на столах «Главный редактор»; «Отдел писем», «Корреспонденты», «Отдел информации»; «Корректоры», дидактический раздаточный материал,
Создаём ролевое пространство. На столах - таблички отделов редакции.
Ход урока
Язык неистощим в соединении слов.
А.С. Пушкин.
I. Организационный момент. Здравствуйте ребята. За окном весенний день, и несмотря на не очень хорошую погоду, дает надежду на скорый приход тепла, у нас хорошее настроение и надеюсь на вашу хорошую, творческую работу.
II. Актуализация знаний
Подведение к теме урока, формированию целей.
СЛАЙД 1. Эпиграфом нашего рабочего дня (цитатой) я взяла слова поэта А.С. Пушкина «Язык неистощим в соединении слов».
- Значит о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о соединении слов)
- Подберите синоним к слову «соединение» (сочетание слов)
- Правильно. Мы будем говорить о словосочетании. Но сегодня мы проведем урок обобщения, значит кроме общего вопроса о словосочетании речь пойдет… (о видах и типах словосочетания)
- Правильно. Сегодня на уроке мы обобщим знания о видах и типах подчинительной связи слов в словосочетании, о главном, зависимом словах в словосочетании.... СЛАЙД 2 Запишем тему сегодняшнего урока «Словосочетание. Употребление словосочетаний в речи»
- А теперь предположите, каких целей должны достигнуть на уроке? Чему должны научиться? (обобщить и закрепить знания о словосочетаниях, уметь находить в тексте словосочетания, знать способы связи слов в словосочетаниях)
СЛАЙД 3 Давайте представим, что наш кабинет - это редакция газеты. Здесь собрались корреспонденты, корректоры, редакторы, секретари, которые представляют отделы редакции:
отдел информации
отдел писем
корреспонденты
коррректоры.
Гл. редактором буду я.
Сегодня мы с вами будем готовить материал для тематической газеты, в конце урока состоится её выпуск. Макет я уже приготовила.

Чтобы номер газеты вызвал интерес читателей, должны быть рубрики интересные, яркие, эстетичные, привлекающие внимание. Но газета – вещь серьезная; она должна быть не только содержательной, но и грамотно написанной, все материалы к газете должны быть внимательно прочитаны, проверены корректорами и редактором. Кстати газета называется «Грамотный повар».
Перед вами сегодня не тетради, а Блокноты журналистов. Туда вы будете помещать выполненные задания.
Свой рабочий день мы начнем, как обычно это делается в редакции, с совещания у главного редактора.
Проверим, насколько грамотные специалисты работают в нашей газете.
СЛАЙД 4. схема-кластер
Какой раздел грамматики изучает словосочетание? (синтаксис)
Какие синтаксические единицы вы знаете? (Основные единицы синтаксиса – словосочетание, предложение)
Что мы называем словосочетанием? (Словосочетание - это сочетание двух или нескольких самостоятельных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу)
А какие сочетания слов не являются словосочетаниями?
Сочетание подлежащего и сказуемого, так как это предложение.
Ряд однородных членов предложения, так как они связаны сочинительной связью (т.е. равноправны)
Сочетание служебного слова со знаменательным, так как это словоформа
около дома
СЛАЙД
5. Каково строение словосочетания?(словосочетание состоит из главного и зависимого слова)
СЛАЙД
6. Какие бывают словосочетания по характеристике главного слова?
(В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, словосочетания делятся на три группы: именные, глагольные и наречные)
7. Дайте характеристику именным словосочетаниям.
Именными словосочетаниями называются такие, в которых главное слово выражено существительным, прилагательным, числительным, местоимением
существительным: бурый волк, разбитая ваза, наш двор;
прилагательным: полезный детям, интересный для меня, числительным: три товарища, пятеро из нас;
местоимением: что-нибудь важное, что-то невероятное, некоторые из них.
8. Дайте характеристику глагольным словосочетаниям.
Глагольными называются словосочетания, в которых главное слово выражено
глаголом: выйти на улицу, говорить правду, умножить на пять, громко смеяться;
причастием: подъехавший к пристани, беседующий с друзьями, громко говорящий;
деепричастием: читая газету, остерегаясь простуды,
9. Дайте характеристику наречным словосочетаниям.
Наречными называются словосочетания, в которых главное слово выражено
наречием: весьма удачно, по-прежнему интересно, налево от дома, незадолго до рассвета, где-нибудь во дворе)
10. СЛАЙД Различают три вида подчинительной связи в словосочетании: (управление, согласование, примыкание).
12. Что такое согласование? Управление? Примыкание?
Тип связи | Определение | Примеры |
Согласование | Вид подчинительной связи, при которой зависимое слово стоит в том же роде, числе и падеже, что и главное. В качестве зависимых слов: полные прилагательные и причастия, порядковые числительные и местоимения | × Читающий мальчик (Им.п., М.р., ед.ч.) × Первой сменой (Т.п., Ж.р., ед.ч.) × Нашему селу (Д.п., Ср.р., ед.ч.) |
Управление | Вид подчинительной связи, при которой главное слово требует постановки зависимого слова в определенном падеже. В качестве зависимых слов: существительные, местоимения, числительные | × Заплатить жизнью (Т.п.) × Одеть ребенка (Р.п.) × Дать книгу другу (В.п.) (Д.п.) |
Примыкание | Вид подчинительной связи, при которой слова связаны между собой по смыслу. В качестве зависимых слов: неизменяемые части речи (наречия, деепричастия, инфинитив, притяжательные местоимения 3-его лица, простая форма сравнительной степени прилагательных и наречий) | × Плохо слышать × Бежать быстро × Третий слева |
III. Закрепление материала
Каждый отдел нашей газеты получает задание от редактора газеты и будет самостоятельно его выполнять.
Задания для самостоятельной работы
1. Информационный отдел
СЛАЙД 5.
Данный текст секретарь информационного отдела принимала по телефону, знаки препинания ставила, где успевала, а буквы как услышала, и я думаю, что ошибки допустили точно.
Профе…ия повара – одна из древнейших в мире, всегда и всюду люди пользуют(?)ся результатами труда поваров. Оттого, что человек ест, зависит и его здоровье, и настр..ение, и качество работы. Пр..готовление пищи ?? это настоящая наука которая развивалась вместе с человечеством. Поэтому у каждого народа есть своя национальная кухня с особе…ыми рецептами. Пр..готовление пищи – это иску…тво, требующ..е творчества, фантазии, изобр..тательности.
Ваша задача расставить знаки препинания, вставить буквы, выписать в Блокнот журналиста 3 словосочетания, определите их вид по главному слову и тип подчинительной связи.
2. Корреспонденты
СЛАЙД 6, 7, 8 –3 фотографии.
В редакцию читатели газеты прислали 3 фотографии.
Ваша задача, дать название каждой из них одним словосочетанием. Желательно разной подчинительной связи.
Записать словосочетания в Блокнот журналиста, определить их вид по главному слову и тип подчинительной связи.
3. Отдел коррекции
Важная роль в газете принадлежит корректорам. Корректоры – люди, занимающиеся чтением текста, его правкой. Они должны быть очень внимательными, не пропустить ни одной ошибки. Я предлагаю вам попробовать себя в роли корректоров.
Вы будете выполнять задание, касающееся выбора грамматически правильного согласования. Прямо в тексте делаете исправления.
Вам необходимо откорректоровать рубрику «Мудрые мысли в тему»
СЛАЙДЫ 9,10
Мудрые мысли в тему
Поварское дело - не ремесло, а искусство.
Хорошего повара иногда называют волшебником, ведь они могут из самых обычных продуктов приготовить настоящий шедевр, которые доставят радость и наслаждение людям. (Хорошего повара иногда называют волшебником, ведь он может из самых обычных продуктов приготовить настоящий шедевр, который доставит радость и наслаждение людям.)
Готовить нужно с любовью – и тогда обязательно будет вкусно!
Нет плохих блюд, есть плохо приготовленные.
Гастрономическое искусство приучает человека радикально и расчётливо удивлять своим временем. Оно воспитывает в нас одновременно и мудрое терпение, и моментальную реакцию. (Гастрономическое искусство приучает человека рационально и расчётливо управлять своим временем. Оно воспитывает в нас одновременно и мудрое терпение, и моментальную реакцию).
6. Главное в искусстве приготовления пищи - найти «золотую середину», т.е. найти более правильные сочетание продуктов, приправ и способов притворения. (Главное в искусстве приготовления пищи найти «золотую середину», т.е. найти более правильное сочетание продуктов, приправ и способов приготовления)
7. Благодаря этого профессии я получаю возможность помогать людям и себе. Это делает мою жизнь богаче и напускает её смыслом. (Хелен Хейес) (Благодаря этой профессии я получаю возможность помогать людям и себе. Это делает мою жизнь богаче и наполняет её смыслом).
8. Когда на земле не было поваров, то скорее всего история человечества сложилась бы по-иному. (Если бы на земле не было поваров, то скорее всего история человечества сложилась бы по-иному).
СЛАЙД 9.
В редакцию пришло письмо. Зачитаем его.
Дорогая редакция газеты!
Выбор профессии, пожалуй, самый сложный, а вместе с тем и самый важный выбор в жизни человека. Мы – выбрали профессию «Повар, кондитер», потому, что считаем ее самой нужной.
Все люди должны питаться, чтобы жить. Но разве просто поглощать еду, это приятно? Нет, надо сделать так,
чтобы питание доставляло удовольствие, чтобы человек,
чувствовал не только сытость, а еще и благодарность к повару.
Искусству приготовления вкусных блюд надо учиться, поэтому мы и пришли сюда. Только здесь, в техникуме мы поняли насколько сложно и ответственно быть поваром. Хочется готовить такие блюда, отведав которые клиент попросит добавку.
Всему, что мы можем, нас научила наш мастер – Великая Нина Ивановна. За что мы ей очень благодарны!
Мы считаем профессию «Повар, кондитер» самой гуманной и главной профессией в мире.
Обучающиеся группы №5 «ТМПТ»
Мы опубликуем письмо в газете. Ваша задача выписать в Блокнот журналиста 3 словосочетания, определите их вид по главному слову и тип подчинительной связи.
Даю для самостоятельной работы 10 минут.
ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ,
Каждый отдел выполняет задание совместно, отвечают все по одному словосочетанию.
Прикрепляют к «Макету газеты», нарисованному на доске, исправленные варианты работы.
Близится время обеда.
Что же делают в это время сотрудники газеты? Да, идут на обед. Куда же? В ближайшее кафе. Послушайте интересную историю:
Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан.
Писатель А. И. Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок.
- Этого подать не можем, не держим, - ответил официант.
- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню.
Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении, оформите грамотно меню. Прямо в бланк меню вставляем, где нужно знаки препинания, буквы. (з мин)
Как будущие повара вы должны грамотно писать названия блюд
Приготовили карандаши. ВЗАИМОПРОВЕРКА –меняются выполненными работами, а я читаю правильный ответ
6. Домашне задание. Запишите домашнее задание: написать мини-сочинение «Почему я выбрала профессию «Повар, кондитер», выписать 3 словосочетания, определите их вид по главному слову и тип подчинительной связи.
7. Итог .Закончить наш сегодняшний урок хочется словами академика Александра Минца: «Ученик напичканный знаниями, но не умеющий их использовать, напоминает фаршированную рыбу, которая не умеет плавать».
Вы собрали за урок целый кейс знаний по теме: «Словосочетание», а сумеете ли вы им воспользоваться – зависит только от вас.
Все выполненные за урок работы я проверю и поставлю каждому оценку за самостоятельную работу, а за работу на уроке получают оценки:________
рефлексия А вы оцЕните свою деятельность на уроке с помощью «Светофора». У вас на столах лежат карточки разного цвета.
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
Урок окончен, спасибо за работу.
