Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «ЛЕМПИНСКАЯ СОШ»
СМУТКОВСКАЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Урок русского языка (урок сообщения новых знаний) 6 класс
Тема: Буквы Ч и Щ в суффиксе –ЧИК (–ЩИК)
(15 урок по теме «Имя существительное»)
Цели урока:
1.Обучающая: знать условия выбора букв ч-щ в суффиксе –чик (-щик); научить применять способ действия для правильного написания суффиксов –чик и -щик;
2.Развивающая: научить определять значение суффиксов; развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, сопоставлять, обобщать и делать выводы.
3.Воспитательная: расширить кругозор учащихся о профессиях; пробудить интерес к предмету, воспитывать организованность, выдержку, формировать культуру речи.
Задачи: закрепить знания о слитном и раздельном написании НЕ с существительными;
Повторить орфограмму «Ч, Щ в сочетании с другими согласными».
Для учащихся:
Знать: условия выбора ч-щ в суффиксе –чик (-щик).
Уметь: определять значения суффикса –чик (-щик).
Развивать: умения сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: интерактивная доска, презентация PowerPoint, рабочие тетради, учебник для 6 класса под ред. М.Т.Баранова, ученический словарь, толковый словарь С.И Ожегова.
ХОД УРОКА
1 этап. Организационный момент. Приветствие.(5 минут)
Здравствуйте. Садитесь. Давайте настроимся на рабочий лад. Сегодня на уроке мы будем говорить о работе и рабочих профессиях.
Ребята, вспомните пословицы и поговорки о труде!
Учащиеся вспоминают и произносят пословицы.
А теперь прочитаем новые пословицы (Слайд 2)
1.Маленькое дело лучше большого безделья.
2.От трудов своих сыт будешь, а богат не будешь.
3.В рабочее время - язык на засов.
4.Не умел шить золотом, так бей молотом.
5.Глаза страшатся, а руки делают.
6.Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.
7.Встать раньше - шагнуть дальше.
8.Не ленись за плужком - будешь с пирожком
Коротко поясняю значение новых пословиц.
2 этап. Всесторонняя проверка знаний; проверка домашнего задания (5 минут).
А) К доске приглашается 1 ученик и выполняет задание: синтаксический разбор предложения, выделяет суффиксы существительных.
Главный и неиссякаемый источник языка – сам народ: крестьяне, паромщики, пасечники, охотники, рыбаки, лесные объездчики… (К Паустовский).
Пока ученик разбирает предложение, задаю вопросы всему классу:
-О чём, ребята, мы говорили на прошлом уроке?
Учащиеся называют тему предыдущего урока.
-Как пишутся существительные с Не? Когда слитно, а когда раздельно?
По опорной схеме ребята воспроизводят правило № 32.
Б) Со всем классом провожу орфографический диктант на повторение орфограммы «Ч, Щ» в сочетании с другими согласными».
– Записать слова, объяснить их написание.
Нянчить, кончить, ночка, печка, дочка, погонщик, вагончик, источник.
Мягкий знак не пишется в стечении согласных ЧН, ЧК, ЧТ, ЧШ, НЧ, НЩ, РЧ, РЩ.
(СЛАЙД№ 3)
В) Проверяем индивидуальную работу ученика (разбор предложения, выделение суффиксов существительных).
3 этап. Подготовка к сознательному усвоению новых знаний (5 минуты).
Ребята, откройте учебник на странице103. В рамочках на полях этой страницы и страницы 104 даны словарные слова. Их нужно внимательно прочитать, дать толкование значения каждого слова и запомнить их написание.
(СЛАЙД№ 4)
Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности
Арматура-1.приборы и принадлежности какого-нибудь аппарата, машины.
2.стальной каркас железобетонных сооружений.
Арматурщик- рабочий, специалист по сооружению арматуры
Агент-1.лицо, уполномоченное кем(чем)-либо (предприятием) для выполнения
служебных, деловых поручений.
2.тот, кто действует в чьих-нибудь интересах.
Бетон - строительный материал из смеси цемента с водой, песком, щебнем, твердеющий после укладки.
Бетонщик-рабочий, по бетонным работам
Копировать-1.снимать копию с чего-нибудь
2.внешне подражать кому-нибудь, передразнивать
Копировщик-специалист по копировке
Вопросы классу.
– Посмотрите внимательно на записанное предложение и назовите слова с суффиксом –чик ( – щик).
– В каком из этих слов согласный в суффиксе пишется не так, как произносится? (объездчики).
- Назовите слова из словарика, которые обозначают людей по профессии?
– Как вы думаете, ребята, по какой теме мы будем сегодня работать на уроке?
Формулирование темы урока: « Буквы Ч и Щ в суффиксе – ЧИК (–ЩИК)»
(Ответ учащихся).
Учитель: Совершенно верно. Мы продолжим наше знакомство с удивительным миром суффиксов. Этим морфемам доверена трудная, но интересная работа, так как они образуют новые слова, обогащают наш язык. Речь пойдёт о правописании букв ч и щ у суффиксе –чик (-щик).
Объявляю цели урока.
(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, учитель сообщает цель урока.
( Слайд 5).
4 этап. Усвоение новых знаний. Объяснение новой темы(12 минут).
(Слайд 6).
В два столбика записаны слова:
гардеробщик грузчик
сварщик разносчик
стекольщик разведчик
кладовщик автоответчик
барабанщик перебежчик
задаю вопросы
– Можно ли по произношению определить выбор букв ч и щ в суффиксе –чик (-щик)?
– Почему?
– После каких согласных пишется буква ч в суффиксе –чик (-щик)?
Читаем правило по учебнику. Обращаем внимание на выделение орфограммы.
Учитель. А чтобы вы лучше запомнили эту орфограмму, послушайте сказку. Называется она «Братцы – мастера».
В стране Грамматике, почти на окраине её обширных земель, жили – были два братца – суффиксы Чик и ЩИК.
Старший брат ЩИК был трудолюбивый: рано вставал, одевался да за дело принимался. А младший между тем в постельке лежал, потягивался, с боку на бок переваливался.
В городе, где они жили, народ был работящий, деловой, и ЩИК с удовольствием им всем помогал. Мастера своё дело знали, но никак не могли обойтись без ЩИКа. Сами посудите, что ни мастер, так обязательно в конце у него ЩИК появляется: обой-ЩИК, закрой-ЩИК, фонар ЩИК, свар-ЩИК. Вскоре работы стало так много, что братец ЩИК перестал с ней справляться. Тогда мастера решили заставить работать и второго брата – ЧИКа, но это было не просто: сам он трудиться не хотел. Вот к нему и приставили сторожей, которые работать его заставляли. Это были буквы д – т, з – с, ж. С тех пор так и повелось: как только в слове появляются эти буквы, ЧИК принимается за работу. Сами смотрите: смаз ЧИК, груз ЧИК, лёт ЧИК.
(Слайд 7).
Чтобы легче было запомнить орфограмму №33, мы построим опорную схему «Звездочка» + фразу для запоминания букв «Я ТОЖЕ ЗДЕСЬ».
Затем строим схему орфограммы № 33 (звездочка Д-Т,З-С,Ж);
ДЕЛАЕМ ЗАПИСЬ: «Я ТОЖЕ ЗДЕСЬ» (слайд 8)
5 этап. Проверка понимания нового материала (5 минут).
А) Выполняем упражнение № 244 (списать, обозначая условия выбора изучаемой орфограммы).
После выполнения упражнения задаю вопрос.
– Ребята, какое значение приобретают слова с суффиксом -чик?
(Слайд 9)
Учитель. Но слова с суффиксом –чик (-щик) надо отличать от слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Например, огурчик.
6 этап. Закрепление новых знаний (8 минут).
Распределительный диктант.
– Распределите слова по значению в 3 колонки: в 1- слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, во 2 - слова, обозначающие род деятельности человека, в 3 - слова со значением механизм, аппарат, инструмент.
Называю слова, дети распределяют их по колонкам. Получится такая запись.
1 2 3
карманчик барабанщик автоукладчик
стаканчик переплётчик датчик
костюмчик регулировщик зернопогрузчик
погончик атомщик электросчётчик
супчик формовщик
(СЛАЙД 10)
Творческая работа.
Можно предложить учащимся написать сочинение – миниатюру о профессии в форме сказки или составить по картинке с изображением какой-либо работы 5-6 предложений, включив в них слова на изученную орфограмму. (Слайд 11).
Учитель читает пример связного текста на заданную тему:
1.В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ СТРОИТСЯ ВЫСОТНЫЙ ДОМ.
2.БРИГАДА КАМЕНЩИКОВ ВЫКЛАДЫВАЕТ СТЕНЫ.
3.АРМАТУРЩИКИ УКРЕПЛЯЮТ БЕТОННЫЙ ФУНДАМЕНТ.
4.ВСЮ СМЕНУ СВАРЩИКИ СОЕДИНЯЮТ ТРУБЫ, КАРКАСЫ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ.
5. РЕЗЧИКИ ПО СТЕКЛУ ИЗГОТАВЛИВАЮТ КРАСИВЫЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ.
6.ХОРОШО БУДЕТ ЖИТЬ В НОВОМ ДОМЕ! (Слайд 12)
2-3 работы учащиеся читают в классе. У остальных ребят учитель посмотрит во время проверки тетрадей.
7 этап. Итог урока (3 минуты). (Слайд 13)
– Итак, по какой теме урока мы сегодня работали?
– Расскажите о правописании суффикса –чик (-щик).
– Какое значение имеют слова с этим суффиксом?
Выставление оценки за работу на уроке (комментирование).
8 этап. Домашнее задание (2минуты)
Объяснение задания к упражнению, в котором нужно вставить существительные, обозначающие лиц по профессии. Данный вид работы предполагает работу со справочной литературой и средствами интернета (поисковый метод). Также в упражнении предусмотрены разные виды языкового анализа (морфологический разбор, фонетический разбор слова).
К упражнению даны задания повышенной сложности (пунктуационный разбор; найти предложения, связанные с помощью однокоренных слов), выполнить которые могут учащиеся, претендующие на оценку «5»
(Слайд 14)
Выучить правило № 33, выполнить упражнение № 246.
Заключительное слово:
Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. ( А. Куприн).(Слайд 15)
Используемая литература
1.Русский язык.6 класс: учебник для общеобраз. учреждений/М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.;М.: Просвещение,2010.
2.Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка: Учебное пособие для студентов пед. институтов по специальности 2101, М.: Просвещение, 1988.
3.Горецкий В.Г. Уроки обучения грамоте: Пособие для учителя/ М.: Просвещение, 1985.
4.Обучение русскому языку в 6 классе: Методические указания к учебнику/М.Т Баранова и др. М.: Просвещение, 1990.И.А. Рабчинская и др, Русский язык в 6-7 классах/ Метод. Указания к учебнику «Русский язык, 6-7 кл.»для школ с белорусским языком обучения, Минск «Народная асвета», 1989.
5. Горшков, А. И. Русская словесность. – М. : Просвещение, 2006.
6.Ожегов С.И. Словарь ру. Яз.: Ок.57000.- Екатеринбург, «Урал-Советы»(Весть), 1994г.
7. Даль В.И. Толковый словарь русского языка.Современная версия.-М.: Эксмо,2002.
8.Касаткин Л.Л. и др. Краткий справочник по современному русскому языку./М.: Высшая школа,1991г.
Цифровые образовательные ресурсы:
http://festival.1september.ru/articles/580956/
http://festival.1september.ru/articles/102114/
ПРИЛОЖЕНИЕ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ |
слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами | слова, обозначающие род деятельности человека | слова со значением механизм, аппарат, инструмент |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |


9