Урок русского языка
Тема урока: «Слог. Ударение.»
Класс: 1
УМК «Школа России» учебник «Русский язык » В.П.Канакина,
Москва «Просвещение» 2021г
Тип урока: открытие новых знаний
Разработала и провела: Булыгина Нина Павловна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ с.Метели Дуванского района РБ
Цель: учить ставить ударение в словах.
Предметные задачи:
1.Закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию, свойство разноместности.
2.Упражнять в разграничении слов, различающихся по смыслу благодаря ударению.
3.Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги.
4.Развивать речь, обогащать словарный запас. Работать над нормами правильного произношения.
Оборудование : учебник, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Ноги прямо я поставлю.
Локоточки разведу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
2.Минутка чистописания.
-Чем похожи буквы Нн и Кк письменные? Чем отличаются?
Запись в тетради : Нн Кк
3.Постановка целей и задач урока.
-Послушайте слова, назовите слог, который звучит громче.
Вова, рама, школа, липа, сова, рыба ( намеренная ошибка)
-Правильно ли произнесено это слово? Почему?
-А что надо сделать , чтобы его произнести правильно?
-А что надо сделать, чтобы его произнести правильно?
-Так какова тема нашего урока?
Тема : «Ударение. Ударные и безударные слоги.»
Цель: Сегодня мы с вами узнаем, для чего же нужно ударение, какова его роль .
Ваша задача : быть внимательными и ничего важного не пропустить.
4.Изучение нового материала.
Технология проблемного обучения.
Проблемный вопрос: как же определить ударный слог?
Наша задача с помощью слуха исследовать звучание слов.
1 секрет «Передвижка»
Будем произносить слова с разными вариантами постановки ударения и слушать
Верно ли оно звучит. (Наблюдение способа «Передвижка» на примере слов : соловей, тетерев, синица)
2 секрет «Кричательный»
Слово произносится быстро 3 раза, а на четвёртый выкрикиваем ударный слог.
(Проверка способа на примере слов: барсук, медведь, верблюд)
3 секрет «Просительный»
Чтобы быстрее определить ударный слог, не надо кричать, а можно попросить о чём-либо этот предмет или позвать .
( Проверка способа на примере слов: учебник, карандаш, ластик)
Вывод- стихотворение: Мы в слове слог ударный
Найдём элементарно.
А когда его найдем
Громче всех произнесём.
Здоровьесберегающая технология.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
5.Закрепление изученного.
-Хотите узнать, что случилось со словами, которые забыли про ударение? Тогда слушайте сказочную историю.
Собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли снова пригласить Ударных Дел Мастера и он очень обиделся. Когда слова стали выступать, Ударных Дел Мастер вдруг выскочил откуда-то и закричал:
-Что вы без меня знаете? Если захочу , возьму и изменю значения у части из вас!
Слова ему не поверили:
- Мы тебя не боимся, что ты можешь сделать. Ведь ударение – это же просто черточка.
Ударных Дел Мастер рассердился и стал перепрыгивать с одного слога на другой. И посмотрите , что стало твориться со словами.
Информационно-коммуникационная технология.
Презентация.
Слайд 1. На двери весит … замОк а ударит молоток не так, и окажется … зАмок
Слайд 2. Я – травянистое растение с цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение , и превращаюсь я в конфету. ( Ирис – ирИс)
Слайд 3.
Мы - для пильщиков подставка, но попробуй –ка подставь-ка нам другое ударение. Осторожней будешь с нами: Забодаем мы рогами. ( кОзлы- козлЫ)
Слайд 4.
Если первый слог ударный , Мы – посуда для питья. Переставьте ударенье- и чертите нас , друзья. ( крУжки – кружкИ)
Слайд 5.
Мы показываем время, Помогаем очень людям. Переменишь ударение- И в мишень стрелять мы будем. ( стрЕлки – стрелкИ)
-Как вы думаете, важно ли правильно ставить ударение в словах?
-Какую роль выполняет ударение ( смыслоразличительную)
Тогда поняли слова, что ударение изменяет смысл слова и попросили прощения у Ударных Дел Мастера.
Групповая технология ( обучение в сотрудничестве)
Групповая работа: вставить слова из скобок и поставить в них ударение.
Мы сегодня ели …………….. (уху) |
Комар подлетел к ……………( уху) |
Собака сидит у ……….. ( ворот) |
У рубашки был грязный ………(ворот) |
Дети ……. молоко. ( пили) |
Саша, ……… бревно ровнее! ( пили) |
Работа по учебнику. с.42 , упр. 6 , 7 (устно)
6. Итог урока, рефлексия деятельности.
- Что нового узнали на уроке сегодня?
- Что было интересным?
- На следующем уроке продолжим речь об ударении.
Домашнее задание с. 43, упр.9.