СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 11 классе. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными: строение и пунктуационное оформление

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка в 11 классе разработан с использованием методических пособий, материалов Итернета, опыта работы коллег.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 11 классе. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными: строение и пунктуационное оформление»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ

О.В. Федорович,

учитель русского языка и литературы

ГУО «Лелюкинская средняя школа Ивьевского района»

Дата

23.02.2024 года

Тема урока:

Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными: строение и пунктуационное оформление

Цель урока:

повторить классификацию сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными; развивать умения определять количество предикативных частей в сложноподчинённом предложении, видеть связь между ними, строить линейные схемы предложений; соблюдать грамматическую норму при построении сложноподчинённых предложений с последовательным подчинением; совершенствовать пунктуационные умения и навыки учащихся; воспитывать дружеские чувства взаимоуважения, преданности и верности

Тип урока:

урок повторения изученного материала

Оборудование:

компьютеры, проверочный тест; мультиборд, презентация; рабочие листы с заданиями, листы самооценки, карточки для задания «Найди соответсвие»; видеоклип «Мой друг»; учебное пособие по русскому языку для 11 класса


Ход урока

  1. Организационный этап. Создание благоприятной атмосферы.

  1. Слово учителя.

– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас! Глаза ваши заулыбались, лица просветлели! Значит, у всех отличное настроение.

– Желаю вам активной работы на уроке и, конечно же, успехов! Садитесь, пожалуйста.

  1. Ориентировочно-мотивационный этап.

– Начнём работу с лингвистической разминки.

  1. Лингвистическая разминка.

    1. Приём «Лови ошибку» (элемент подготовки к ЦЭ). (Слайд 2)

На столах лежат рабочие листы с заданиями. При условии правильного выполнения заданий уч-ся выставляют себе 1 балл в графу, соответствующую заданию, если допустили ошибки – 0 баллов.

Задание. Найдите 6 ошибок в постановке ударений в словах.

  1. 1) обеспЕчение

7) слИвовый

  1. 2) жалюзИ

8) трубопрОвод

  1. 3) врУчит

9) дОговор

  1. 4) баловАть

10) ходАтайствовать

  1. 5) звОнит

11) экспЕрт

  1. 6) квАртал

12) средствА


Самопроверка. – Проверяем правильность выполнения задания (на слайде – правильно расставленные ударения в словах) (Слайд 3)

  1. обеспЕчение

7) слИвовый

  1. жалюзИ

8) трубопровОд

  1. вручИт

9) договОр

  1. баловАть

10) ходАтайствовать

  1. звонИт

11) экспЕрт

  1. квартАл

12) срЕдства


    1. Приём «Однобуквенный диктант» (элемент подготовки к ЦЭ). (Слайд 4)

Учащиеся вставляют букву (е или и) в слова, которые диктует учитель.

  1. пр…дорожный

8)пр…небречь

  1. пр…своить

9) пр…бывать (в город)

  1. пр…градить

10) пр…беречь

  1. пр…звание

11) пр…имущество

  1. пр…успевать

12) пр…тензия

  1. пр…следовать

13) пр…пятствие

  1. пр…мелькаться

14) пр…лежание

Самопроверка. Прошу проверить правильность выполнения задания (на слайде – правильно вставленные буквы в словах) (Слайд 5)

  1. прИдорожный

8)прЕнебречь

  1. прИсвоить

9) прИбывать (в город)

  1. прЕградить

10) прИберечь

  1. прИзвание

11) прЕимущество

  1. прЕуспевать

12) прЕтензия

  1. прЕследовать

13) прЕпятствие

  1. прИмелькаться

14) прИлежание

– Как вы понимаете значение слов призвание, преимущество, претензия, прилежание?

    1. Приём «Словообразовательные гонки» (элемент подготовки к ЦЭ).

(Слайд 6)

– Выигрывает тот, кто первым даст правильный ответ.

  1. Приставочно-суффиксальным способом образованы слова:

  1. по-дружески;

  2. бесхитростный;

  3. бездарность;

  4. израсходовать;

  5. упростить.

  1. Укажите, какие из данных слов образованы от существительных:

  1. хитроватый;

  2. расфасовочный;

  3. нагоститься;

  4. пересечение;

  5. крикунья.

Ответы: 1. 1, 2, 5; 2. 2, 5.

  1. Определение темы и целей урока.

– Сегодня мы продолжим работу над сложными предложениями. Обратимся к высказываниям.

Приём «Четвёртое лишнее» (Слайды 7,8)

– Прочитайте предложения. Найдите «четвёртое лишнее», аргументируйте свой ответ. Определите тему и цель урока.

  1. Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди, которые ждут твоего выздоровления, как праздника (А.П. Чехов).

  2. Истинной дружбой могут быть связаны те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки (Ж.Лабрюйер).

  3. Кто в мире не видит своих друзей, тот недостоин, чтобы мир узнал о нём (И.Гёте).

  4. Где нет полной откровенности, где скрывается малость хотя бы какая-нибудь, там нет и не может быть дружбы (В.Г. Белинский).

ОТВЕТ: Лишним является высказывание 2. Это сложноподчинённое предложение с одной придаточной. Все остальные предложения являются сложноподчинёнными предложениями с несколькими придаточными.

– Итак, тема нашего урока сегодня…. Давайте определим цель урока…. (учащиеся называют тему рока, определяют его цель)

(Слайды 8,9: тема и цель урока)

3.Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Приём «Найди соответсвие».

– Вспомним классификацию СПП с несколькими придаточными. У меня на столе лежат карточки. Ваша задача соотнести структурные схемы предложений с несколькими придаточными с видом подчинения и рассказать о них.

(Учащиеся выполняют задание: размещают картоочки на доске, сообщают о видах подчинения в сложноподчинённых предложениях).

2.Приём «Ассоциативный тест». Работа в группе. (Слайд 10)

На слайде – фотографии. Соотнести изображение с видом подчинения. Если к какому-либо виду подчинения нет изображения, нужно придумать свою аналогичную ассоциативную картинку.

  1. Однородное подчинение.

  2. Последовательное подчинение.

  3. Параллельное подчинение.

  4. Комбинированное подчинение.

А Б

В Г


ОТВЕТЫ: А4 (комбинированное подчинение), Б3 (параллельное подчинение), В4 (комбинированное подчинение), Г1 (однородное подчинение). Учащиеся рисуют (словесно) пример для последовательного подчинения.

  1. Операционно-познавательный этап.

  1. Анализ строения сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными.

– Вспомним алгоритм разбора СПП с несколькими придаточными:

1) найти грамматические основы; 2) определить количество частей; 3) найти главную часть; 4) определить, как связаны с ней или между собой придаточные части (зависимость частей на схеме покзывается стрелками); 5) определить модель усложнения СПП (вид подчинения); 6) построить линейную схему СПП.

(Предложения демонстрируются на слайдах, в рабочих листах, на доске – линейные схемы строят уч-ся, анализируют «по цепочке»). (Слайды 11,12)

  1. Но не хочу я знать, что время лечит, что всё проходит вместе с ним.

  2. Никогда ни о чём не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить.

  3. Когда Верди уходил с письмом Вагнера в кармане, пролился короткий изобильный дождь, будто опорожнилась над городом небесная бочка.

  4. В их годы человек шумит внутри и внешний мир искажается, потому что на него глядят блестящими глазами.

  1. Физкультминутка-шутка. (Слайд 13)

– Михаил Задорнов сказал, что архаизмы и историзмы – это слова, забывшие о том, что и они были когда-то неологизмами. Сатирик, конечно, пошутил, а мы с вами давай­те проверим, хорошо ли вы знаете устаревшие слова.

Встаньте из-за парт и сомкните вежды. Вращайте зеницами влево и вправо. Вытя­ните вперёд шуйцу, поработайте перстами. Теперь вытяните вперёд десницу, разомните перста на ней. Положите перста на рамена, вращайте раменами вперёд — назад. Слег­ка похлопайте себя по ланитам.

Архаизмами или историзмами являются устаревшие слова, которые мы использовали для физкультминутки? Отдохнули? Садидесь.

  1. Составление учебного сообщения «Знаки препинания в сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными»

Групповая работа.

Задание. Используя теоретический материал на с. 155-156 и материал презентации составьте учебное сообщение «Знаки препинания в сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными». (Слайды 14, 15).

  1. Закрепление пунктуационного навыка знаков препинания в СПП с несколькими придаточными.


Упражнение 22.7 (выполняется по вариантам: Даниил – 2,3 схемы; Настя – 1, 5 схемы; Павел – 7,8 схемы).


Расставьте знаки препинания в схемах сложноподчинённых предложений. Придумайте предложения, соответствующие схемам. (Слайд 16)


  1. Контрольно-оценочный этап.

  1. Поурочный контроль. Тест (выполняется на компьютерах). (Слайд 17) Приложение 1

  2. Работа с текстом «Как я покупал собаку». (Слайды 18-20)

Как я покупал собаку

I

Я люблю собак потому, что среди животных, они самые верные друзья человека. Мне даже трудно жить и работать, если у меня дома нет хорошей собаки.

Я попросил своих друзей-охотников сообщить мне, если узнают, что кто-нибудь готов продать пса. Мне позвонили и сказали, что есть такая собака в городе Орехово-Зуеве. Пёс был красив и силён, и звали его так же, как моего последнего собачьего друга, – Томкой.

Огромный сеттер понравился мне с первого взгляда. Навстречу мне он чуть приподнял свою умную, лобастую голову и по приказу хозяина шагнул вперед, сурово и с достоинством. Хозяин коротко назначил цену, я не торговался, отсчитал деньги, взял ременной поводок и сам пристегнул его к собачьему ошейнику. К машине мы вышли вместе с хозяевами собаки. Томка уселся на заднем сиденье. Когда машина тронулась с места, Томка вздрогнул и оглянулся. Вслед за Томкой я тоже посмотрел назад. Старый его хозяин все стоял у ворот, жена хозяина вытирала платком глаза. В квартиру пес поднялся как будто спокойно.

II

Весь день Томка лежал неподвижно возле стола, рядом с окном, положив морду на низкий подоконник. Когда стало трудно различать лица прохожих на улице, он встал, подошел ко мне и неожиданно опустил мне на колени свою тяжелую голову. По легкому, чуть заметному покачиванию собачьего тела я понял, что Томка дремлет. Прошло двадцать минут, полчаса. Ноги мои затекли, становилось все труднее сидеть, и наконец я не выдержал. Я взял Томку за ошейник и легонько тряхнул. Пес всхрапнул, доверчиво потянулся ко мне всем телом и только потом открыл глаза. И вдруг... в собачьих темных зрачках мелькнул ужас. Томка оскалил зубы и зарычал злобно, непримиримо. Рычание нарастало, как гром. Томка бесновался. Только что ему снился родной дом и старый, любимый хозяин. А теперь он увидел, что нет ни дома, ни хозяина-друга, которого он преданно столько лет любил.

На третий день нашей совместной жизни я понял, что мне не удастся приручить Томку, потому что он слишком сильно любил своего старого хозяина. Три дня пес лежал в углу, у окна, без сна, не притрагиваясь к пище. Он тосковал и мучился, как человек. Я тоже мучился. Я уже успел полюбить Томку за верность.

К концу третьего дня я дал телеграмму в Орехово-Зуево. Хозяин приехал за своей собакой тотчас же, ночным поездом. 

III

Томка первым услышал его шаги на лестнице. Он еще не верил, что это возвращается самый любимый его человек. Когда я открыл дверь и хозяин вошел в комнату, Томка не бросился к нему, не стал лаять и прыгать. Он только завилял хвостом, лег на бок и закрыл глаза. Может быть, он опять боялся проснуться. Потом он повернулся и, как маленький щенок, опрокинулся на спину. По-собачьему это значило, наверное: «Видишь, я не могу жить без тебя. Это хорошо, что ты вернулся».

В эту же ночь Томка уехал со своим хозяином-другом, который понял, что друзей не продают. А я понял, что, как бы ни хотелось иногда, друзей за деньги не купишь. Дружбу и уважение надо заработать.

(На рабочих листах и на слайдах – текст. Учащиеся читают текст

(он разделен на 3 части по количеству учащихся), находят СПП с несколькими придаточными, объясняют постановку знако препинания, выполняют синтаксический разбор предложений).

– Определите тему текста, основную мысль, стиль текста и основной тип речи. Аргументируйте свою точку зрения.

Дополнительные задания:

  1. подобрать однокоренные слова к слову друг (подруга, дружба, дружок, дружеский, по-дружески, дружественный, дружить, подружиться, дружочек, дружелюбие, содружество, дружелюбие, дружелюбный);

  2. определить вид связи предложений в первом абзаце текста (цепная связь);

  3. объяснить написание слов друзей-охотников, хозяина-друга (приложения пишутся через дефис, если и определяемое слово, и приложение являются нарицательными именами существительными).


– Интересно узнать, ребята, есть ли у вас друзья. Кого вы считаете настоящим другом?

Слово уччителя о дружбе, друзьях. Релакс. пауза. Видео. Песня «Мой друг», в исполнении Игоря Крутого. (Слайд 21)

  1. Рефлексивно-оценочный этап.

1. – Подведём итоги, ребята. Вернёмся к цели урока (Слайд 22). Как вы считаете, удалось нам справиться с поставленной целью?

2. Заполнение листов самооценки, подсчёт баллов, выставление отметок.

3. – Мне было очень приятно с вами сегодня работать. Надеюсь, что наш урок не прошёл даром.

– Назовите 5 лучших моментов урока.


  1. Информация о домашнем задании.

Параграф 21.1, 22.2. Упражнение 22.3.


VI. Заключительное слово учителя. Приём «Притча» (Слайд 23)

– Наш урок подходит к концу.

Притча

У мудреца спросили:

Сколько видов дружбы существует?

Четыре, – ответил он. – Есть друзья, как еда, каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство, – ищешь их, когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь, – они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух, – их не видно, но они всегда с тобой…

– Я желаю, ребята, чтобы в вашей жизни были люди, которые вместе с вами разделят радость и победу, не отвернутся от вас в минуты жизненных невзгод, которые придадут уверенности в себе, если у вас возникнут сомнения, и всегда будут с вами на одной волне.

Желаю крепкой дружбы и взаимопонимания с близкими людьми! (Слайд 23)

Спасибо за урок!












Приложение 1

Тест

1.Укажите СПП с последовательным подчинением придаточных частей.

А) Стоя в коридоре и слушая полновесный звон часов, которые как раз начали свой неторопливый счет, он представлял себе жизнь города такой, какой она была в этот свежий утренний час.

Б) Прежде чем переставить лапу, гусь поднимал её к белоснежному кителю, собирал перепонки, подобно тому как складывают веер, и, подержав так некоторое время, неторопливо опускал лапу в грязь.

В) Это был крепкий старик с седой короткой бородкой, которая, как ни коротка была, загибалась кверху.

Г) Казалось мне, что осенний грустный месяц уже давным-давно плывёт над землёй, что наступил час отдыха, что уже весь, до последнего нищенского угла, заснул Париж.

Д) Загорелые холмы, равнины с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое страшно глубоким и прозрачным кажется в степи, где нет лесов и высоких гор, представлялись теперь бесконечными, оцепеневшими от тоски.

2. Укажите вид подчинения придаточных частей в СПП (знаки препинания не расставлены):

Кому приходилось странствовать по тайге тот знает что значит во время непогоды найти зверовую фанзу.

А) СПП с параллельны (неоднородным) подчинением

Б) СПП с однородным подчинением

В) СПП с последовательным подчинением

3.Укажите вид подчинения придаточных частей в СПП:
Он бережно поцеловал жену и пошёл в комнату, где его ожидали краски, кисти, холст — всё то, без чего он не мог представить себе ни одного дня жизни.

А) СПП с параллельны (неоднородным) подчинением

Б) СПП с однородным подчинением

В) СПП с последовательным подчинением

4. Укажите СПП с однородным подчинением придаточных частей.

А) Стихи, к которым он раньше не питал никакой склонности, до такой степени потрясли его, что несколько недель он не мог думать ни о чём другом.

Б) С кремлёвской стены, на которой стоит царь Иван Васильевич, видно, как выбиваются из сил, борясь с течением, гребцы.

В) Было слышно, как беспокойно плещется рядом Нева и где-то над крышами гудит мокрый флаг.

Г) Когда шёл этот разговор, в соседней комнате стоял сельский мельник, которого для размола зерна вызвал на усадьбу Курбского Ива Колымет.

Д) Я понимаю, конечно, что ничего таинственного в блеске камней нет и что любой физик объяснит это явление законами оптики.

5.Знаки препинания расставлены правильно в предложениях:

А) Только по лёгкому румянцу можно было догадаться, что она нервничает и понять, что она не отвечает, чтобы не выдать своего волнения.

Б) Никто не предупредил его о том, куда его ведут и что будут с ним делать.

В) Идеи, которые овладевают нашей мыслью, и к которым разум приковывает нашу совесть, часто становятся главным сдерживающим фактором.

Г) Инженер от руководства проектом устранился, чтобы раз Данилов отлично справляется и без него, не мешать этому молодому учёному.

Д) По многолетнему опыту Южин знал, что, как только начинаешь искать виноватого, а не причину аварии, дело безнадёжно запутывается.




10