Урок русского языка в 11-м классе по теме: "Деепричастие, построение предложений с деепричастным оборотом" (подготовка к ЕГЭ)
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания о деепричастии, деепричастном обороте и употреблении деепричастного оборота в речи.
-
Закрепить умение правильно строить предложения с деепричастным оборотом.
-
Готовиться к ЕГЭ: выработать алгоритм выполнения задания, связанного с нормами употребления деепричастий в речи; отработать навыки выполнения данного задания (А4)
Оборудование:
Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность
Д.Э.Розенталь
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Мотивационный этап | СЛАЙД №1 Сад, все больше редея, переходя в настоящий луг, спускался к реке; около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный. - С какой целью я привела пример этого предложения? - Какое правило заложено в нём? Следовательно, какая тема нашего урока? (Правильно, деепричастие и построение предложений при деепричастном обороте) СЛАЙД №2 - Эпиграфом к нашему уроку я взяла высказывание Дитмара Эльяшевича Розенталя – советского и русского лингвиста, автора многочисленных трудов по русскому языку. (Ученик читает эпиграф) Значение этого эпиграфа вы скажете в конце урока. | Записывают число, тему урока. Выявление необходимых знаний для выполнения задания. |
2. Содержательно-операционный этап | 1. Обобщение ранее изученного о деепричастии и деепричастном обороте Итак: - (На СЛАЙДЕ №3: Какие пчёлы из этого улья?) - Показать СЛАЙД №4 (ответ) - Что называется деепричастием? Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ? и обозначает добавочное, дополнительное действие к основному. Чаще всего деепричастие относится к глаголу. Например: Дрожа от волнения, Пётр вошёл в комнату. - А что называется деепричастным оборотом? Деепричастный оборот - деепричастие с зависимыми словами; в деепричастном обороте деепричастие является главным словом. Например: Однажды Гиляровский, желая показать свою силу, завязал узлом кочергу. - Найдите границы деепричастного оборота. (Слайд №5) (Ответ на слайде №6) 2. Лекция по теме урока. (Основные положения лекции оформлены в презентации: слайды 7-10) Слайд №7. Нормы построения предложений с деепричастным оборотом -
В двусоставных предложениях субъект, названный подлежащим, должен выполнять оба действия: основное, названное сказуемым, и добавочное, выраженное деепричастием. Сравните: 1. Выбирая стиль одежды, подчеркивается индивидуальность. 2. Выбирая стиль одежды, я советуюсь с подругой. -
2. В односоставных предложениях субъект действия формально не выражен. Деепричастный оборот в них может употребляться лишь в тех случаях, когда субъект действия можно «восстановить». Речь идет об определенно-личных и неопределенно-личных предложениях. -
Слайд №8 Сказуемое в этих предложениях может быть выражено: -
В форме повелительного наклонения.Например: Приехав в Москву, обязательно посетите Красную площадь. -
В форме 1-го и 2-го лица изъявительного наклонения. Например: Читая текст, обращаю внимание на способы выражения авторской позиции. -
!!! В форме инфинитива в значении повелительного наклонения. Например: Садясь в поезд, нужно проверить наличие билета. -
Слайд №9. Деепричастный оборот не употребляется в следующих случаях: 1.Если основное и добавочное действие выполняется разными лицами (субъектами). Нельзя: Пользуясь калькулятором, расчет производится быстро и легко. 2.В безличном предложении (нет и не может быть подлежащего – субъекта действия). Нельзя: Гуляя вечером, мне нездоровилось. 3. - страдательное причастие = кем-то принят.Нельзя:(Сдав экзамены, я был принят в вуз…) 3. Слайд №10 При деепричастном обороте может находиться вводное слово. Изучив местонахождение вводного слова по отношению к деепричастному обороту, попробуйте сформулировать пунктуационное правило а)Принц пробежал мимо спрятавшейся Золушки, по-видимому не заметив её в тёмной аллее. б)Сёстры не смогли узнать Золушку, заметив, вероятно, только дорогой наряд очаровавшей принца незнакомки. Слайд №11 Если вводное слово стоит в начале или самом конце деепричастного оборота, оно не отделяется запятой от оборота. (Предложение № 1) Если же вводное слово окажется в середине деепричастного оборота, оно выделяется двумя запятыми. (Предложение № 2) 3. Применение полученных знаний на практике (слайды 12-18). Составление алгоритма выполнения задания. Отработка первичного навыка выполнения задания А8. | Отвечают на вопросы для повторения и обобщения, рассматривают и приводят примеры. По ходу лекции учителя ученики делают записи в тетради Запоминание алгоритма выполнения задания. Выполнение практических заданий. |
3. Рефлексивно-прогностический этап | Слайд №12 1. Исследовательские задания: а) пунктуационная задача: Перед вами два предложения: 1)Лодка шла, не меняя направления; но, пройдя железнодорожный мост, повернула к другому берегу. 2) Тропинка шла лесом, петляя между деревьями, но не меняя направления. Запишите предложения в тетрадь. Исследуя эти предложения, попытайтесь ответить на вопрос: «Почему деепричастный оборот, стоящий после союза но, в первом предложении отделяется от него запятой, а во втором – нет?» Слайд №13 (В первом предложении деепричастные обороты относятся к разным сказуемым, соединённым союзом но, поэтому выделяются с обеих сторон запятыми. Во втором предложении они относятся к одному и тому же сказуемому, являются однородными и соединяются союзом но). 3. Развитие речи Слайд №14 А сейчас сравните 2 предложения, чем они отличаются друг от друга? а) слово учителя Деепричастный оборот – сжатая, лаконичная и очень выразительная форма, употребляемая в книжной речи. Пользуясь им, следует помнить правило о едином действующем лице (или предмете) при основном (выраженном глаголом) и добавочном (выраженном деепричастием) действиях. Неправильное введение деепричастного оборота в текст может вызвать грубую речевую или грамматическую ошибку. б) Слайд №15 анализ таблицы «Речевые и грамматические ошибки, связанные с употреблением деепричастного оборота» (таблица на экране) 1.Тестовая работа (закрепление и контроль ЗУН по теме урока): Рассмотрим образец тестового задания на синтаксическую норму из материалов ЕГЭ. Слайд №16 Выберите грамматически правильное продолжение предложения: Возвращаясь домой, -
пошёл дождь. -
я вымок под дождём. -
Было сыро и холодно. Слайд № 17, 18. (правильные ответы) -
Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Пользуясь толковым словарем,.. -
сначала читается вступительная статья. -
меня поразило богатство нашего языка. -
обратите внимание на иллюстративный материал. -
многие слова окажутся вам неизвестными. -
Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Обдумав план сочинения,.. -
я стал подбирать эпиграф. -
композиция не должна быть нарушена. -
мною было распределено время. -
требуется знание художественного произведения. -
Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Работая над рецензией,.. -
главная мысль определяется не сразу. -
была дана оценка тексту. -
определите сначала главную мысль текста. -
анализируются языковые средства выразительности текста. -
Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Окончив школу,.. -
нас направили в училище. -
нам выдали аттестат. -
многие поступают в институт. -
учителя советовали мне учиться дальше. -
Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Готовясь к экзаменам,.. -
выучите сначала теорию. -
проводятся консультации в школе. -
требуется много времени. -
у вас должны быть конспекты. -
Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Готовясь к ЕГЭ по русскому языку,.. -
не забудьте повторить правила орфографии и пунктуации. -
потребуется повторение всего школьного курса. -
советы учителей могут вам помочь. -
вам будет нужен словарь. -
Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Спеша на экзамен,.. -
волнение не должно вас одолевать. -
оказалось, что я забыл шпаргалки. -
не забудьте все то, что выучили. -
часы бежали стремительно. -
*Укажите предложение, в котором допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота. -
Познакомившись с этой книгой, я полюбил творчество Грина. -
Называя синонимичным словом сходные предметы, учитываются их самые существенные признаки. -
Устанавливая генетическое родство языков, лингвисты дают ценный материал историкам. -
Слушая музыку, мы каждый раз воспринимаем её по-разному. -
*Укажите предложение, в котором допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота. -
Выглянув в последний раз, солнце осветило поляну ярким светом. -
Храня сведения о прошлом, летописи были ценнейшим материалом для историков. -
Слушая симфоническую музыку, она никогда не надоедает. -
Приезжая в деревню, мы отправляемся всей компанией на речку. -
*Укажите предложение, в котором допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота. -
Написав сочинение, выпускники стали готовиться к следующему экзамену. -
Познакомившись с трудами известного лингвиста, я решил стать филологом. -
Изучая творчество этого писателя, мы многое узнали о прошлом нашей страны. -
Готовясь к экзамену по русскому языку, толковые словари помогут вам. | Выполнение тестовых заданий на листах контроля с последующей самопроверкой. |
4. Итоговый этап. | 2. Подведение итогов урока Выставление оценок за урок. Домашнее задание. Слайд № 19 | Запись домашнего задания |
Контрольно-диагностический тест
Тема: «Деепричастие».
Класс 11 Ф.И. учащегося_____________________________
Вариант 1
А 1. Укажите предложение с деепричастным оборотом.
1) Усеянное звёздами небо манило к себе.
2) Потрескивая, горел костёр.
3) Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.
4) Чёрный дым, который поднялся из-за леса, застилал горизонт.
А 2. Укажите правильно построенное предложение с деепричастным оборотом.
1) Приближаясь к берёзовой роще, раздался треск повалившегося дерева.
2) Воробей, растопырив крылышки, и сжался весь от страха
3) Серёжа обещал маме исправиться, расстроившись от его шалости.
4) Конь, жалобно заржав, потянулся к хозяйке.
А 3. Буква Е пишется в слове:
1) завис_в
2) понаде_вшись
3) встрет_в
4) раста_в
А 4. Не пишется слитно в примере:
1) (не) отправленное письмо
2) (не) припомню сюжета
3) (не) веря своим ушам
4) (не) доехавший до станции
А 5. В каком предложении есть пунктуационная ошибка?
1) Лёнька растянулся на траве, положив голову на котомку и крепко уснул.
2) Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распоров себе сучком бок и разорвав кожу на затылке.
3) С запада навстречу мутноватой заре, предвещавшей непогоду, катились, шумя, невысокие волны.
4) Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.
А 6. Укажите ошибку в определении грамматических признаков слова.
1) колотый – причастие, страдательное, прошедшего времени;
2) поклонившись – деепричастие несовершенного вида;
3) пройдя - деепричастие совершенного вида;
4) прославляющий – причастие, действительное, настоящего времени.
В 1. Образуйте деепричастие от глагола «посмотреть»
Ответ: __________________________________________________________________
В 2. Вставьте нужное слово.
Деепричастия, так же, как и _________________________________________ ,
могут быть совершенного и несовершенного вида
Контрольно-диагностический тест
Тема: «Деепричастие».
Класс 11 Ф.И. учащегося_____________________________
Вариант 2
А 1. Укажите предложение с деепричастным оборотом.
1) Флотилия, не замеченная неприятелем, приступила к высадке..
2) Не замечая меня, лебеди плавали у берега.
3) Отошедший от станции поезд резко затормозил.
4) Наевшись, воронёнок успокоился.
А 2. Укажите правильно построенное предложение с деепричастным оборотом.
1) Прочитав книгу «Дубровский», мной овладела жалость к Владимиру.
2) Выйдя из берегов, луга оказались затопленными.
3) Маленькие дети спали, уткнувшись носом в подушку.
4) Саша, обидевшись на друга, и не захотел с ним разговаривать.
А 3. Буква И пишется в слове:
1) раска…вшись
2) увид…л
3) замет_в
4) наде_вшийся
А 4. Не пишется слитно в примере:
1) (не) сделанная работа
2) (не) выполненный вовремя заказ
3) (не) решаясь сказать
4) трава (не) скошена
А 5. В каком предложении есть пунктуационная ошибка?
1) Старушка, отложив книгу и порываясь что-то спросить, не спросила и стала смотреть в окно.
2) Успокоясь орлы вышли на открытое место и долго стояли там рядом, задумчиво щуря на вечернюю степь мудрые глаза.
3) Рыбачьи лодки, вытащенные на берег, образовали на белом песке длинный ряд тёмных килей, напоминающих хребты громадных рыб.
4) Я взобрался на холм и увидел, оглядевшись, знакому мне равнину с дубовым леском.
А 6. Укажите ошибку в определении грамматических признаков слова.
1) окрепший – причастие, действительное, прошедшего времени;
2) читаемый – причастие, страдательное, настоящего времени;
3) произведя - деепричастие совершенного вида;
4) приблизившись – причастие, действительное, прошедшего времени, возвратное.
В 1. Образуйте деепричастие от глагола «подойти»
Ответ: __________________________________________________________________
В 2. Вставьте нужное слово.
При разбое по составу надо учитывать, что у деепричастий отсутствует ___________________ .
Ответы:
1 вариант: 3, 4, 1, 1, 1, 2, посмотрев, глаголы.
2 вариант: 2, 3, 3, 1, 2, 4, подойдя, окончание.
Сад, все больше редея, переходя в настоящий луг, спускался к
реке, поросшей зеленым камышом и ивняком; около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный.(найти обособленные определения и обстоятельства)
Объяснение новой темы.
- Обособленные обстятельства обычно выражаются одиночным
деепричастием, деепричастным оборотом, именем существительным в косвенных падежах (как правило, с предлогом).
На письме обособленные обстоятельства выделяются запятыми.
Обособленные обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.
Найдите обособленные обстоятельства, определите, чем выражено.
1.
Бешено звенела гитара, дробно стучали каблуки, на столе
и в шкафу дребезжала посуда, а среди кухни огнем пылал Цыганок, реял коршуном, размахнув руки, точно крылья, незаметно передвигая ноги; гикнув, приседал и метался золотистым стрижом, освещая все вокруг блеском шёлка, содрогаясь и струясь, словно горел и плавился.(М.Г.)
2.
«О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли?»
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.(И.Анненский)
3 Мы встречались с тобой на закате,
Ты веслом рассекала залив,
Я любил твое белое платье,
Утонченность мечты разлюбив. (А.Блок)
Обстоятельства обособляются
1
Деепричастия с зависимыми словами-деепричастные обороты
Держа кувшин над головой, грузинка узкою
тропой сходила к берегу.
Порой она скользила меж камней , смеясь
неловкости своей.
(Л.)
Солнце, спрятавшись за узкое сизое облако, золотит края его.
(Нов-Пр)
2
Два или несколько деепричастий, относящихся к одному глаголу.
От Урала до Дуная, до большой реки,
колыхаясь и сверкая, движутся полки.
(Л.)
3Одиночные деепричастия, если они не имеют значения наречия( обычно они стоят впереди глагола).
Пошумев, река успокоилась, вновь легла в берега(Пол.)
Грохот, не умолкая, катится дальше.(С.-М)
Степь побурела и задымилась,
подсыхая.(В,Ш,)
4
Деепричастия и деепричастные обороты отделяются запятой от
предшествующего им или следующего за ними союза И.
Батареи медным строем скачут и гремят, и, дымясь, как перед
боем, фитили горят.(Л.)
«Орел»наконец пошел, развив ход, и, догнав эскадру, занял свое место в строю.(Нов-Пр.)
Обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием, не обособляется Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, не обособляется
1
Близко по значению глаголу-сказуемому:
Шел не останавливаясь.
Деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово
который в составе придаточного определительного:
Направо была дверь, пройдя которую можно попасть в коридор.
2
Стоит в конце предложения.
Она будила сына улыбаясь.
Перед деепричастным оборотом стоит усилительная частица И: Можно уйти и не дождавшись ответа.
3
Оно утратило значение глагольности и приобрело наречное значение:
Она сидела молча.
Выражено фразеологизмом:
Они работали спустя рукава.
4
Обстоятельство выражено деепричастием и другой частью речи, относящимися к глаголу, являющимися однородными:
К двери кабинета все подходили обыкновенно перешептываясь и на цыпочках.
Вопрос: Мой ответ.
Какую стилистическую роль играют обстоятельства, выраженные
деепричастиями и деепричастными оборотами? Выводы можно сделать на основе имеющихся примеров.
Вывод: для описания действия писатели и поэты часто используют
деепричастия и деепричастные обороты, которые обозначают добавочные действия. .Это создает экспрессивность, усиливает динамику эпизода. Им отдается предпочтение в художественной речи. Предложения с деепричастными оборотами выразительны, лаконичны.
Обстоятельства, выраженные фразеологическими оборотами,
употребляются в разговорной речи. Они придают речи живость и
выразительность.
Работа по учебнику.
Упражнение 398 (по 1 ученику на доске)
При выполнении тестов ЕГЭ, есть такое задание, вы должны уметь
правильно продолжить предложения с деепричастными оборотами.
Продолжи предложения:
Выехав из города...
Успешно сдав экзамены,..
Вернувшись домой... Выполняется на доске.
Работа по тестам для ЕГЭ
Урок русского языка в 11классе по теме «Использование деепричастного оборота в речи. (Подготовка к ЕГЭ)» в рамках технологии развития критического мышления.
1. Цель - сформировать устойчивый навык употребления деепричастного оборота в речи.
2. Диагностика.
Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
1) Обдумав план сочинения, …
а) я стал подбирать эпиграф,
б) мною было распределено время.
2) Готовясь к экзаменам, …
а) требуется много времени,
б) выучите сначла теорию.
3) Готовясь к ЕГЭ по русскому языку,…
а) не забудьте повторить правила орфографии и пунктуации,
б) необходимо повторение всего школьного курса.
4) Прочитав рассказ, …
а) у меня испортилось настроение,
б) нужно осмыслить его проблемы.
(Ответы: 1а,2б,3а, 4б)
- Почему в данных текстах возможен только правильный вариант ?
^ Формы и методы.
1. Анализ разных точек зрения.
2. Составление опорного конспекта
«Использование деепричастного оборота»
д/о употребляется | д/о не употребляется |
- основное действие (глагол) и добавочное действие (деепричастие) всегда совершаются одним лицом (субъектом) (Прочитав рассказ, я подумал…) - при инфинитиве (неопределенной форме глагола) (Прочитав рассказ , надо подумать…) - в определенно – личных и неопределенно – личных предложениях (прочитав рассказ, подумайте…) | - если субъекты разные («я» и «чувство») (Прочитав рассказ , у меня возникло чувство…) - при безличном глаголе (Прочитав рассказ, мне стало грустно…) - страдательное причастие = кем-то принят (Сдав экзамены, я был принят в вуз…) |
3. Работа в группах: «Редакторы», «Журналисты».
Задание группы «Редакторы».
Объясните и исправьте ошибки в употреблении деепричастного оборота.
1. Читая произведения русской классики, меня охватывает восторг и чувство гордости за отечественную литературу.
2. Будучи ребенком, его всегда интересовали вопросы, связанные с техникой.
3. Узнав эту прекрасную новость, радости ее не было предела.
4. Проходя тяжелый горный перевал, им не раз приходилось останавливаться и ждать остальных членов экспедиции.
Задание группы «Журналисты».
Закончите предложения, употребив деепричастные обороты или одиночные деепричастия.
1. Я иду по улочкам Кургана,…
2. Она легкой походкой пересекла фойе,…
3. Я смотрел на ярко освещенные окна театра, …
4. Нам показали новую коллекцию экспонатов,…
4. Объясните логическую цепочку:
Встретившись со старыми фронтовыми друзьями, на глазах его появились слезы. – Встречаясь с гроссмейстером, юный шахматист одержал победу. – Встретившись с гроссмейстером, юный шахматист одержал победу.
4) Контроль.
Тест.
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
1) Закрыв книгу.
а) герои надолго остаются в нашей памяти;
б) мне захотелось перечитать ее заново;
в) постарайтесь по памяти восстановить текст,
г) ее содержание тут же забылось.
2) Возвращаясь домой,
а) мне стало тревожно,
б) вдруг пошел дождь,
в) у меня возникло желание прогуляться по парку,
г) я задержался у приятеля.
3). Анализируя текст,
а) у меня появились вопросы;
б) обратите внимание на его композицию;
в) часто не рассматриваются художественные средства;
г) захотелось побольше узнать об авторе.
4). Серьезно заинтересовавшись живописью,
а) у вас появится желание рисовать самому;
б) развиваются творческие способности;
в) я стал частым посетителем выставок;
г) у меня не осталось времени для развлечений.
(Ответы: 1в, 2г, 3б, 4в).