СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе " Правописание безударной гласной в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языкав 3 классе, УМК "Школа России" по теме: "Правописание безударной гласной в корне слова"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе " Правописание безударной гласной в корне слова"»

Урок русского языка

Дата

23.11.2018

Номер в КТП

54

Класс

3-Б

Учитель

Анисимова И.А.

Тема

Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели урока

  • образовательные

Создать условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне слова;
способствовать развитию умения находить безударную гласную в корне

  • Развивающие:

развивать интеллектуальные умения: анализировать , обобщать, систематизировать; практические умения: работать со словарем, учебником, опорами-схемами.

развивать орфографическую зоркость, обогащать письменную и устную  речь учащихся;

развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, внимание, память.

развивать навыки самоконтроля и самопроверки.

  • Воспитательные:

воспитывать навыки сотрудничества;

формировать навыки самостоятельной и групповой работы;

воспитывать интерес к урокам русского  языка, любовь к родному языку

Тип урока

комбинированный

Планируемые результаты

Предметные

Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; подбирают однокоренные
слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова

Личностные
Проявляют интерес к познанию русского языка, вырабатывают элементы коммуникативного, социального
и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка

Метапредметные

Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: выражают свои мысли и чувства, соблюдая нормы литературного языка; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

Оборудование

учебник «Русский язык» В.П.Канакина 3класс-1часть, карточки для самооценки,для парной работы, презентация.


Домашнее задание

Создать памятку «Как проверить безударную гласную в корне слова»

организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Проверка
домашнего
задания
(с.105 упр 196

Фронтальная. Словесный. Устный ответ

– А теперь заглянем в рабочие
тетради и проверим, как вы справились с домашним заданием.
(Организует проверку домашнего задания, просматривает письменные работы.)

Зачитывают слова
с непроверяемым написанием, объясняют их правописание

Р – осуществляют самопроверку, устанавливают правильность выполнения
задания

III. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

– Выполните письмо по образцу:

а о и е я

- Почему именно эти буквы мы прописали?

Выполняют письмо по образцу

( в безударной позиции они слышны не чётко)

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

IV. Постановка учебной задачи

(учебник, с. 106)

Фронтальная. Словесный.

Сообщение
учителя,

беседа, чтение

– Найдите в ряду слов лишнее. Объясните свой выбор.

Зима, осина, стол,дворы.

– Сегодня мы весь урок посвятим работе с такими словами.

Учитель знакомит детей с темой урока.

– Как вы думаете, какова цель
работы на сегодняшнем уроке?

Слушают учителя.

Находят критерий для исключения
лишнего слова

из ряда данных
(слово «стол»), аргументируют
свой ответ.

Знакомятся с темой урока и предлагают свои варианты цели

П – планируют деятельность на уроке в соответствии с заданной темой.

Р – принимают учебную
задачу.

К – высказывают обоснованное суждение

V. Актуализация знаний

Фронтальная. Словесный. Устный ответ

– Какие гласные называются
безударными?

– Почему их надо проверять?

– В каких частях слова могут находиться безударные гласные?

– Какая часть слова будет в центре нашего внимания сегодня?

- Давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне слова.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем; оцени-вают качество имеющихся знаний

VI. Усвоение
новых знаний
(воспроизведение) и способов действий.

1. Работа с учебником (упр. 197)

Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа. Комментированное письмо

Предлагает прочитать слова
и выполнить предложенные
задания. Обращает внимание
на критерии подбора проверочных слов (форма слова, однокоренное слово)

Читают предложенные слова, отвечают на вопросы. Подби-
рают проверочные слова по образцу
(по два слова на каждое из списка). Записывают предложение. Читают правило, рассказывают его

Пр. – отрабатывают умение подбирать проверочные слова к данным, используя при этом заданные условия (подобрать проверочное слово, изменив форму слова, подобрав однокоренное слово)

2. Словарная работа

север

Письмо

Читают, запоминают правило

П – извлекают необходимую информацию из текс-

Физкультминутка

Коллективная. Практический

–давайте отдохнём.

Выполняют движения под музыку под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют
в физкультминутке

VII. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Работа
по учебнику упр.198


чения безударных гласных
в корне (учебник, упр. 199)

2. фронтальная работа.

(взаимопрверка)



3 работа в парах

( диференцирован-ное) Приложение 1

Коллективная. Практический. Объяснительный диктант. Письмо

Организует работу с упражнением, контролирует его выполнение

Прочитайте предложения в упр. 199и подумайте, какой сюрприз приготовили вам безударные гласные? (Прежде, чем определить написание корня, нужно
выяснить его значение.)

– Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочное слово

Учащиеся по цепочке выполняют задания: доказывают, что предложенные слова являются однокоренными, подбирают проверочные слова, записывают их в указанном порядке

зывают свою версию правила-подсказки.

Выполняют письменно задание учителя, используя сформулированное правило

Пр. – применяют изученные правила на практике.

К – аргументируют ответ, используют широкий словарный запас для решения познавательной задачи

вательной задачи, проявляют позитивное отношение к правильной письменной речи.

П – анализируют языковой материал с целью решения проблемной ситуации














VIII. Рефлексия учебной
деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Какая задача стояла перед нами?

– Удалось ли ее решить?

– Кто справился с задачей?

– Кто испытывал затруднения? Почему?

-Подсчитайте балы в листах самооценки.( приложение 2)

Отвечают на вопросы учителя

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Домашнее
задание
(Создать памятку «Как проверить безударную гласную в корне слова»

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают
соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития



Приложение 1

Вставьте пропущенные буквы.


Л…сточек- л...ст, з…мля - з…мли, сл…ва - сл...во, вр...чи - вр…ч, сн.…га - сн.…г, пч...ла - пч...лы.


Подберите проверочное слово, вставьте пропущенные буквы.


Л...сточек- , з...мля - , сл...ва - , вр...чи - , сн…га- , пч...ла- .

Вставьте пропущенные буквы.


Л…сточек- л...ст, з…мля - з…мли, сл…ва - сл...во, вр...чи - вр…ч, сн.…га - сн.…г, пч...ла - пч...лы.

Подберите проверочное слово, вставьте пропущенные буквы.


Л...сточек- , з...мля- , сл...ва- , вр...чи- , сн…га- , пч...ла-

.



Приложение 2

Лист самооценки

Домашнее задание


Актуализация знаний


Самостоятельная работа


Рефлексия


итого







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!