СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Сложные слова. Правописание соединительных гласных в сложных словах.

Цели урока: Закреплять навык написания сложных слов с соединительными гласными о и е; развивать речь детей при образовании сложных слов; формировать представления о способах образования сложных слов;

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе»

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Тема урока: Сложные слова. Правописание соединительных гласных в сложных словах.

Цели урока: научить составлять, разбирать и записывать сложные слова с соединительными гласными о и е; развивать речь детей при образовании сложных слов; формировать представления о способах образования сложных слов;

Планируемые результаты:

  • Предметные: способность контролировать свои действия; знакомство детей с особенностями написания сложных слов с соединительными гласными о и е.

  • Личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; определять правила работы в парах, группах; положительное отношение к изучению русского языка.

  • Формирование опыта познавательной деятельности, эмоционально- ценностное отношения к знаниям.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: Русский язык: 4 класс, 1 часть, Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина, УМК «Перспектива» 2018. Презентация, карточки.


Этап урока.

Метод и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

I.Организационный момент.


Здравствуйте, ребята!

Эмоциональный настрой на урок.

- Наш урок сегодня мне хотелось бы начать, рассказав вам старинную притчу:

…Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, а третьи – начали неуверенно толкать дверь, показывая, что не могут её открыть. Тогда один из стражей дворца подошёл к двери, внимательно осмотрев её, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и раскрылась! Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что слышишь и видишь, но и веришь в свои силы!».

Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня на уроке активно участвовали в процессе работы, полагаясь в большей степени на свои собственные знания и силы в познании русского языка и верили в себя.

Приветствовать учителя. Слушать учителя.

Положительное отношение к урокам русского языка, формирование ценностных ориентаций.


II/Актуализация опорных знаний.


























III.Постановка учебной задачи.









































IV. Открытие новой темы


-Откройте тетради, запищите дату, Классная работа.

Сколько орфограмм вам встретилось при записи даты и названия работы. Назовите их.

Орфографическая минутка.

На доске предложения:

Св..бодный в..гон, б..гатая б..блиотека, шестнадцатая кв..ртира, тр..вога на з..ре, легкий уж..н, к..лесо авт..м..биля, волноваться за к..м..ндира, м..та..ическая к..стрюля.

- Запишите эти словосочетания, выполняя орфографическую задачу.

- Проверим, правильно ли вы написали. Выполните взаимопроверку.

- Сколько орфограмм вы вспомнили для записи этих словосочетаний? Какие?

- А какие ещё орфограммы правописания слов вы знаете? Посмотрите, у нас на доске получился настоящий банк орфограмм!

- А сейчас обратите внимание на группы слов на доске.

снег

снежный

снегопад

снеговик

подснежник

выход

походка

выходил

ходовой

пароход

вода

водный

водовоз

водичка

подводный


- Как назвать слова в каждой группе?

- Почему? А Что такое корень?

- Выделите корни в каждой группе слов.

- Как вы определяли корень?

- Какие слова образованы при помощи приставок?

- Какие слова образованы при помощи суффиксов?

- Найдите в каждой группе лишнее слово. Как называются эти слова?

2) Постановка проблемного вопроса.

- Как вы думаете, почему они так называются?

- Найдите значение слова сложный в словаре.

- Назовите первое значение? ( сложный – состоящий из нескольких частей)

- Какое второе значение? (трудный, запутанный)

-Какое значение подходит к словам, состоящим из двух корней?

- Как называется буква, которая соединяет два корня?

- Итак, я думаю, вы все уже догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке.

- Кто сможет сформулировать тему урока?

- Какие цели поставим сегодня перед собой нам уроке?

( побольше информации собрать о сложных словах)

- А где мы можем найти нужную нам информацию о сложных словах? (в учебнике)

- Откройте учебник на стр. 109. Прочитайте правило.

Что нам надо запомнить? Для чего нам это нужно?

- А как схематично можно представить нужное правило?

- Молодец!


Сейчас выполним упражнение с.109 упр.192



Списать словосочетания с доски в тетрадь. Вставить пропущенные буквы. Взаимопроверка с доски.



















Отвечать на вопросы.











Отвечать на вопросы.





Три ученика выходят к доске и выделяют корни слов.

-Это сложные слова.

- Эти слова состоит из нескольких корней.



Работа со словарём.











Формулировать тему и цели урока.

-Правописание соединительных гласных в сложных словах.

- Цель: научиться правильно писать соединительные гласные в сложных словах;

- развивать умения употреблять сложные слова в речи;

- расширять кругозор, лексический запас слов.



Запись и разбор сложных слов с комментированием.

П: строят речевое высказывание


К: умение достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


  • П: выполнять работу самостоятельно.











П: извлекают необходимую информацию из правила;

осуществляют по учебнику поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.


Р: постановка учебной задачи


П: строят рассуждение

Р: осмысляют уч. материал;





К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь. высказывания.



К: умение слушать и слышать.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата


V.Закрепление





Физкультминутка


Групповая работа. Игра «Кто быстрее?»

- Ну а сейчас, я думаю, вам не терпится показать свои знания на практике. Для этого я приготовила вам задание, которое вы сможете выполнить объединившись в группы. Я раздам каждой группе конверты с карточками, на которых записаны корни слов и соединительные гласные. Вам нужно составить слова и наклеить их на бумагу. Та, группа, которая вперёд всех закончит покажет это условным знаком и не мешает другим. (-воз, о, пыл-, о, книг-, е, -рог, -ход, о, пар-, нос-, е, -сос, люб-, мор-, сам-, о, -вар, верт-, о, -лёт, везд-, е, -ход, лес-, о, -руб, птиц-, е, -лов.)

Проверяем. (Паровоз, книголюб, носорог, мореход, самовар, вертолёт, вездеход, лесоруб, птицелов, пароход)

-Обратите внимание на звуки перед соединительными гласными?

- После каких звуков пишется Е? После каких звуков пишется О?

- Давайте сделаем вывод. Можно ли соединительную гласную назвать орфограммой?

- Почему?

- Добавим эту орфограмму в наш банк орфограмм?


Работать в группе.

Решать задачи.

Строить речевые высказывания.









- Твердые согласные звуки, мягкие и шипящие звуки. – После мягких согласных и шипящих пишется е, после твердых – пишется о. -В сложных словах соединительная гласная пишется в безударном слоге.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата.

VI. Рефлексия.

Итог урока.

д/з

Вспомните, какую цель ставили перед собой в начале урока?

-В конце урока предлагаю вам побыть придворными визиря.

- Если вы усвоили на уроке все и можете объяснить другим, покажите широко открытую дверь;

-Если вы, в основном, все усвоили, но остались некоторые моменты непонятные вам, покажите на половину открытую дверь;

-Если вам непонятно написание сложных слов, покажите закрытую дверь.

Ученики оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание на выбор: с.109 упр.193. или № 194.



Заключение

Ребята! Я благодарю вас за работу на уроке. Вы догадались, почему сегодня я употребила именно это слово? Благодарить - дарить благо, добро. Давайте делать добро и дарить благо друг другу.



Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

Отвечать на вопросы.













Записывать д/з.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!