СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Русский язык      Класс:  4 класс

Учебник (УМК, программа): «Школа России», учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема урока: «Наречие как часть речи»       Тип урока: изучение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе»

«Технологическая карта урока»


Ф.И.О педагога: Федорова Екатерина Николаевна Должность: учитель

Полное название ОО (с указанием муниципального образования) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кватчинская средняя общеобразовательная школа" (МБОУ "Кватчинская СОШ») Можгинского района, Удмуртской республики

Предмет: Русский язык Класс: 4 класс

Учебник (УМК, программа): «Школа России», учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема урока: «Наречие как часть речи» Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник русского языка 4 класс, часть 1 В.П. Канакина, В.Г. Грецкий, карточки с заданиями для парной работы, картина с осенним деревом,

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по первичному усвоению новых знаний про часть речи наречие.

Задачи:

  • Образовательная: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.

  • Развивающая: развивать орфографическую зоркость, развивать умение находить наречия в предложениях и в устной речи

  • Воспитательная: воспитывать уважение к русскому языку, к труду своего товарища, а также аккуратность при письме.

Планируемые результаты:

  • Предметные: сформируется представление о наречии как о самостоятельной части речи, определять морфологические признаки частей речи, отличать наречия от других частей речи,

  • Метапредметные:

  • Познавательные УУД: научатся размышлять над ответом, будут отвечать на вопросы, осуществят анализ языковых явлений, сделают выводы.

  • Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

  • Коммуникативные УУД: содействовать развитию умения общаться, слушать учителя, создать условия для реализации диалогической и монологической речи, - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • Личностные УУД: проявляют познавательный интерес к новому, стремятся к приобретению новых знаний и умений в освоении родного языка.

Этапы урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Мотивационно – целевой























беседа

Вопросно-ответный метод, постановка проблемы.






















- Добрый день ребята. Приглашаю вас на урок русского языка.

«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает.

Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем

настроении» Марсель Ашар

- Надеюсь, наш урок будет успешным и принесет вам хорошее настроение.

- Я желаю вам всем успеха! Присаживайтесь.

- Проверьте свою посадку. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Шестнадцатое октября, классная работа.

-Урок начнём с минутки чистописания, ваша задача повторить правильное написание букв.

- Вам будут предложены довольно простые вопросы. Ваша задача: прослушав вопрос, записать ответ в тетради. Итак, приступаем!


  • В слове земля безударная гласная …

  • Звук парный звуку {з}. Запишите букву, которой он обозначается.

  • В слове тонна удвоенная …

  • Буква, похожая на окружность.

  • У существительных женского рода после шипящих на конце пишется …

- Давайте проверим себя и посмотрим на доску. Из данных букв составьте слово, запишите его. Подчеркните в данном слове орфограммы.

- Какие орфограммы нашли в слове?

- Оценим свою работ. Возьмите с края парты бумажки, на которых нарисованы листочки. Раскрасьте первый листочек жёлтым цветом, если с работой вы справились без ошибок. зеленым цветом, если у вас были ошибки, и вам надо еще постараться.

Дети приветствуют учителя.




Дети поворачиваются лицом к гостям, здороваются.

- записывают в тетрадях дату








- е

- с


- н

- о

- ь




- осень

- безударная гласная е – проверочное слово: осенний, смягчающий мягкий знак.


Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредмет-ные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.


Личностные:

проявлять старательность


Предметные:

каллиграфическое написание букв, буквосочетаний, учатся находить орфограммы

Личностные:

Ориентировоч-ный


Прием прогнозирование, целеполагание, оценка деятельности, проблемная ситуация

- Осень прекрасное, но в тоже время и грустное время года. Осени многие поэты посвящали стихи. Прочитаем отрывок из стихотворения Алексея Николаевича Плещеева (на партах лежат листочки со стихотворением)


Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.


- Кто желает нам стихотворение прочитать выразительно?

- Подпишите над каждым словом его часть речи.

- Какие слова являются существительными?

- Какие слова являются прилагательными?

- Какие слова являются глаголами?

- У всех ли слов определили, какой частью речи они являются?

- Какое слово осталось?

- Давайте попробуем задать вопрос к этому слову. От какого слова задаем вопрос?

- Знаем ли мы, слова какой части речи отвечают на вопрос как?

- Значит, нам необходимо узнать какую-то неизвестную нам часть речи. Название узнаете, отгадав ребус.


ʼ, ʼИ Е

(на доске вывешивается слово наречие)

- значит, слово уныло какая часть речи? Подпишите.

- От какого слова задавали вопрос? Какой частью речи оно является?

- Какой можем вывод сделать?


- Верно. Наречие поясняет глагол.

- Значит, нам уроке предстоит, узнать что такое наречие.

- А что можно о нём узнать?

по ответам детей на доске оформляется схема:













- читает 1 ученик стихотворение

- подписывают часть речи

- осень, цветы.

- голые

- наступила, высохли, глядят.


- нет

- уныло


- Глядят как? Уныло


- нет.











- наречие (подписывают)

- изучить наречие

- глядят

- глагол

- к наречиям задаем вопрос от глагола.



- что обозначает? (что обозначает) - на какие вопросы отвечает? (вопросы)

- как изменяется?

- каким является членом предложения?

проводят самооценивание определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию



Предметные:


повторяют части речи, находят их в стихотворении





Метапредметные:


учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.


Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий

Поисково – исследователь-ский

Беседа, вопросно-ответный метод, объяснение, поисково-исследовательский



Работа с учебником


- Откуда мы можем найти информацию, чтоб ответить на все наши вопросы?


- Откроем учебник стр.74 Упр. 126

- Прочитайте первое предложение.

- Выделенные слова - это наречия.

- А теперь прочитаем без наречий.

- Что заметили? Изменилось ли предложение?


- Какую роль выполняют наречия в предложениях?



- Какие вопросы зададим к выделенным словам? Поставьте этот вопрос от глагола, с которым наречие связано по смыслу.

- Давайте выпишем наречия из 2 и 3 предложения, ставя перед ними вопрос на который они отвечают.


- Ответили мы на один из поставленных вопросов?

(вместо слова «вопросы» в схеме ставится карточка с вопросами наречия)

- А что же обозначают наши слова? Вот и ответили на второй вопрос.

- Что мы можем уже с вами сказать о наречии?





- Оцените свою работу. Если вам было все понятно, вы с заданиями справились раскрашиваем лист желтым цветом. Если возникли у вас трудности зелёным.

- найти информацию в учебнике, спросить у учителя, исследовать данный вопрос самому.



- читает один ученик вслух.


- без наречий мы не понимаем где поднималась туча, и как она

- украшают её, делают её более точной и выразительной



- поднималась (где?) впереди , (как?) медленно

- записывают наречия, с вопросами.

(один ученик у доски)


- да


- где?, когда? Как? Куда?

- признак действия


Обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: где? Когда? Как? Откуда?




Регулятивные: принимать и сохранять задачи учебной деятельности, соотносить их с конечным результатом; осуществлять поиск необходимой информации, проводить исследование


Коммуникативные:

умение слушать, понимать информацию, уточнять услышанное, объяснять свой выбор из предложенных альтернатив.

Предметные: выявление морфологических признаков наречия


Физкультминутка (2 мин.)

Физкультминутка под музыку «У жирафа пятна…» проводит подготовленный ученик.

- повторяют движения





Поисково- исследовательский














































Практический

Наглядный метод, рассказ, работа с учебником, с дополнительным материалом, доклад.








































Тест

- Продолжаем наше исследование. Ответим на вопрос: Каким членом предложения является наречие?

- Для этого поработаем в парах. На ваших столах лежат конверты, внутри них слова. Вам необходимо из данных слов составить предложение.

(осенней, солнце, редко, порой, смеётся)

Чтение получившихся предложений. Одно из них записываем в тетрадь.

Осенней порой солнце смеётся редко.

- Подчеркните главные члены предложения – основу предложения.

- Как называются остальные члены предложения? (второстепенные)

- Найдите в предложении наречие. Каким же членом предложения оно является?

(вывешивается карточка: второстепенный член)

- Оцените свою работу. Закрашиваем листик желтым, если у вас не возникло трудностей. Закрашиваем зеленым если что-то было не понятным.

- У нас остался один вопрос. Как изменяется?

- Для этого вернемся вновь к нашему предложению. Найдите еще раз наречие.

- Найдите глагол, с которым оно связано по смыслу.

- Какое у нас получилось словосочетание?

- Давайте проведем опыт. В словосочетании «смеется редко»(написано на доске) измениться ли наречие редко если глагол изменять по числам.

- Изменилось ли как то наречие?

- Давайте теперь попробуем изменить глагол смеётся по временам.


- Как то слово редко изменилось?

- Какой можем вывод сделать?

-Мы с вами ответили на последний вопрос. Кто попробует рассказать про наречие по нашей получившейся схеме.





- Откроем учебник на стр. 74 и посмотрим, верно мы рассуждаем или нет. Найдите правило и сделайте вывод.

-Что увидели? О чем мы с вами не сказали?


- Да, все верно.

- Предлагаю вам решить небольшой тест. В тесте 5 вопросов. Необходимо выбрать один правильный ответ на вопрос и обвести его в кружочек. Если вопросов нет, можно приступать к выполнению задания.

Тест. «Наречие»

  1. Наречие – это часть речи, которая обозначает

  1. Признак предмета

  2. Действие предмета

  3. Признак действия

  1. На какие вопросы отвечает наречие?

  1. Кто? Что?

  2. Какой? Какая? Какое?

  3. Где? Куда? Откуда?

  4. Что делать? Что сделать?

  1. Как изменяется наречие?

  1. По родам

  2. Никак не изменяется

  3. По падежам

  4. По числам и падежам

  1. Наречие в предложении является:

  1. Главным членом

  2. Второстепенным членом

  1. Наречие чаще всего связано с:

  1. Глаголом

  2. Существительным

  3. Прилагательным


- Проверим и оценим нашу работу. Для этого поменяйтесь с листочками со своим соседом. А также отдайте соседу лист с оцениванием.

(ответы на тест на доске)

- составляют из слов предложение.









- подчеркивают главные члены предложения.



- второстепенным.




- оценивают свою деятельность




- редко

-смеется

- смеётся редко.



- смеется редко, смеются редко.

- нет

- н.в – смеется редко, пр.в – смеялось редко., б.в – будет смеяться редко.

- нет

- наречие неизменяемая часть речи


- Наречие это неизменяемая часть речи, обозначает признак действия, отвечает на вопросы как? где? откуда? куда? В предложении является второстепенным членом.

- читают правило.

- да.

- в правиле даётся дополнительный вопрос куда?







- отвечают на вопросы теста.






















- оценивают работу соседа по парте.

Предметные: выявление морфологических признаков наречия




Метапредметные:


учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.


Познавательные: находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и учебный материал урока;


Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, использовать в общении правила вежливости.







Предметные: Находить в предложениях наречия, уметь задавать к ним вопрос. Знать морфологические признаки наречий.

















Личностные:

проводят самооценивание определяют уровень своих знаний

Рефлексивно – оценочный этап

Беседа, работа с оценочными листами, вопросно-ответный метод.

- На все ли вопросы, возникшие в начале урока, мы с вами ответили?

- Какие новые знания мы с вами сегодня получили?

- Дома выучить правило на стр. 74 и выполнить упр. 127., запишите в дневниках домашнее задание

- Оценим свою работу на уроке. Я предлагаю вам скрасить нашу осеннюю картину вашими яркими листочками, которые получились на уроке. Подходите к доске и вывешивайте ваши листочки на дерево.

- Надеюсь что всем вам наш сегодняшний урок принёс хорошее настроение. Урок окончен. Можете отдыхать.


- да


- дети отвечают на вопрос.

- записывают домашнее задание.


- дети по очереди подходят к доске и вывешивают свои листочки с комментированием, почему выбрали именно этот лист.

Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом













Приложения:

ʼ ʼ

, ИЕ



НАРЕЧИЕ

ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ КОГДА? КАК? ОТКУДА? ГДЕ? ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ

ЧТО ОБОЗНАЧАЕ


ГЛЯДЯТ УНЫЛО

СМЕЁТСЯ РЕДКО

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.


Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.



Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.



Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.


Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.


Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.




Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.


Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.



Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.



осенней, солнце, редко, порой, смеётся

осенней, солнце, редко, порой, смеётся

осенней, солнце, редко, порой, смеётся

осенней, солнце, редко, порой, смеётся

осенней, солнце, редко, порой, смеётся




Тест. «Наречие»

  1. Наречие – это часть речи, которая обозначает

  1. Признак предмета

  2. Действие предмета

  3. Признак действия

  1. На какие вопросы отвечает наречие?

  1. Кто? Что?

  2. Какой? Какая? Какое?

  3. Где? Куда? Откуда?

  4. Что делать? Что сделать?

  1. Как изменяется наречие?

  1. По родам

  2. Никак не изменяется

  3. По падежам

  4. По числам и падежам

  1. Наречие в предложении является:

  1. Главным членом

  2. Второстепенным членом

  1. Наречие чаще всего связано с:

  1. Глаголом

  2. Существительным

  3. Прилагательным


Тест. «Наречие»

  1. Наречие – это часть речи, которая обозначает

а) Признак предмета

б) Действие предмета

в) Признак действия

  1. На какие вопросы отвечает наречие?

  1. Кто? Что?

  2. Какой? Какая? Какое?

  3. Где? Куда? Откуда?

  4. Что делать? Что сделать?

  1. Как изменяется наречие?

  1. По родам

  2. Никак не изменяется

  3. По падежам

  4. По числам и падежам

  1. Наречие в предложении является:

  1. Главным членом

  2. Второстепенным членом

  1. Наречие чаще всего связано с:

  1. Глаголом

  2. Существительным

  3. Прилагательным


Тест. «Наречие»

  1. Наречие – это часть речи, которая обозначает

а) Признак предмета

б) Действие предмета

в) Признак действия

  1. На какие вопросы отвечает наречие?

  1. Кто? Что?

  2. Какой? Какая? Какое?

  3. Где? Куда? Откуда?

  4. Что делать? Что сделать?

  1. Как изменяется наречие?

  1. По родам

  2. Никак не изменяется

  3. По падежам

  4. По числам и падежам

  1. Наречие в предложении является:

  1. Главным членом

  2. Второстепенным членом

  1. Наречие чаще всего связано с:

  1. Глаголом

  2. Существительным

  3. Прилагательным
















































«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает.

Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении»

Марсель Ашар









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!