СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе Тема: «Третье склонение имён существительных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Познакомить с признаками имён существительных 3 – го склонения;
  • Учить выделять имена существительные 3 – го склонения;
  • Развивать умение классифицировать имена существительные по склонениям.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе Тема: «Третье склонение имён существительных»»

Русский язык (Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий)

Тема: «Третье склонение имён существительных»

УМК «ШКОЛА РОССИИ»

29 ноября 2018год 4 класс

Учитель: Соболева Светлана Николаевна

Задачи:

  • Познакомить с признаками имён существительных 3 – го склонения;

  • Учить выделять имена существительные 3 – го склонения;

  • Развивать умение классифицировать имена существительные по склонениям.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

  • Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

  • Формировать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • Участвовать в творческом, созидательном процессе;

  • Формировать способность к самооценке своих действий, поступков;

Регулятивные УУД

  • Формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность,

  • Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД

Формировать умения:

  • Осознавать познавательную задачу;

  • Читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников,

  • Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме,

  • Использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

Коммуникативные УУД

Формировать умения:

  • Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

    • Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

    • Осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Оборудование урока: 
     · компьютер, медиапроектор, экран 
     · учебник русского языка 
     · презентация к уроку 
     · листы - пособия для работы в группах 
     · карточки со словами-помощниками 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Актуализация знаний


  1. Девиз: "Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". (Слайд 2)

  2. (Слайд 3) Выполнить задание: Произнесите слова. Запишите данные слова буквами.

Ель, пыль, мышь, дверь, ночь

Обратите внимание: Как вы думаете, на что вы должны обратить внимание?

- Читают девиз урока


- читают и записывают слова



- Высказывают своё мнение. Рассуждают, на что они должны обратить внимание.

Мотивация познавательной деятельности

Проблемный вопрос: Можно ли определить склонение имён существительных?

Проверим предположение по учебнику с. 97 и поставим учебную задачу.

Слайд 4. Тема урока:

Учебная задача:



Заполните таблицу:

Знаю

Не знаю

Хочу узнать

Источник информации









Высказывают своё мнение. Предполагают, что это существительные 3 склонения.



Читают тему урока, ставят учебную задачу: узнать признаки имён существительных 3 склонения, учиться находить имена существительные 3 склонения.



Самостоятельно заполняют таблицу.

Организация познавательной деятельности

(Слайд 5) Наблюдение над именами существительными.

  1. Как определить склонение имён существительных?

  2. Какие имена существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

(Слайд 6 – 7 – 8 -9)

  1. (Слайд 10) Работа в парах. Словарная работа: Отгадайте ребусы и запишите словарные слова

Метель, телефон, картина, желать, беседа, горизонт, погода.

- У всех слов определили склонение? Почему? (Желать – глагол). Докажите.

(Слайд 11)

  1. Работа по карточкам (с учётом дифференцированного подхода)

1 уровень: Определить склонение имён существительных
Аллея, собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Вставить пропущенные окончания и определить падеж и склонение имён существительных.
О храброст…, на ладон…, в город…., по площадк…, от двер…, на озер…, к кормушк…, из библиотек….

3 уровень: Записать подходящие по смыслу слова и определить склонение и падеж имён существительных.

  • Телеграмма для______________.

  • Рассказ о __________________.

  • Сидит на __________________.

  • Сок из _____________________.

  • Гулял в ____________________.

(Слайд 12) Самопроверка



  1. (Слайд 13) Прочитайте. Докажите, что данные слова – имена существительные 3 склонения.

Сельдь, метель, пыль, ночь, цепь, кость, ель.
- Образуйте от каждого имени существительного однокоренное имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные орфограммы.

Сельдь (3 скл.) – селёдка (1 скл.)

  1. (Слайд 14) Работа в парах.

Упражнение №173 с. 98 (по заданию учебника)




Высказывают своё мнение



Читают памятку и вывод


Отгадывают ребусы и записывают слова


Записывают слова и определяют склонение.


Доказывают правильность выполнения задания.



Самостоятельная работа. Выбирают и планируют задание.

Комментируют после окончания.















Проводят самопроверку и самооценку.



Образовывают и доказывают, делают выводы.











Обсуждают, являются ли выделенные слова именами существительными 3 склонения. Как определить?

Продолжают формулировку: «Чтобы узнать, относится ли имя существительное к 3 склонению, надо…»

Разбирают предложение по членам.

Подведение итогов

(Слайд 15)

я узнал …

я понял …

мне было интересно …

мне было трудно …

(Слайд 16)

(слайд 17) Вот и прозвенел звонок

Спасибо, дети, за урок.

Домашнее задание: Составить сообщение на тему: «Третье склонение имён существительных»

Выполнить упр. 170 с. 97

Отвечают на вопросы.





Отмечают своё настроение.




Рассматривают задание. Составляют план выполнения.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!