СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе. Тема: «Буква Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора букв после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; вырабатывать навык написания гласной после шипящей в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе. Тема: «Буква Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»»

МБОУ «Кудинцевская СОШ»

Льговского района Курской области





Урок русского языка в 7 классе



Тема урока:

«Буква ё после шипящих в суффиксах
страдательных причастий
прошедшего времени

и отглагольных прилагательных»



Постных Галина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории



2020 г

Технологическая карта урока общеметодологической направленности
Учебный предмет: русский язык

Дата: 16декабря 2020г

Класс: 7
Тема урока: «Буква Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»
Тип урока: комбинированный урок

Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора букв после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; вырабатывать навык написания гласной после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать условия выбора букв е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, букв е и ё

после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных, в суффиксах прилагательных, окончаниях глаголов, в корнях слов разных частей речи; уметь правильно писать буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, графически обозначать условия выбора правильных написаний, группировать слова с буквами о, е, ё после шипящих по видам орфограмм.

Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Личностные: усвоение традиционных ценностей российского общества; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Задачи урока:

Образовательные:

а) повторить ранее изученные сведения о выборе гласных после шипящих в корне, суффиксе, окончании имён прилагательных и существительных;

б) познакомить с условием выбора букв Е – Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

 в) сформировать (новое) умение выбора гласных после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

 Методы познавательные – эвристическая беседа, способ познания – индуктивно – продуктивный.

 Развивающие:

1.Развивать устную и письменную речь учащихся.

2.Развивать артикуляционный аппарат, дикцию, расширять словарный запас, кругозор учащихся.

3. Развивать память и внимание.

4. Развивать умения анализировать, систематизировать, делать выводы.

5. Закрепить умения объяснять выбор гласной после шипящих в корне, суффиксе, окончании.

Воспитательные:

1. Средствами предмета и средствами обучения воспитывать интерес и любовь к русскому языку, к окружающему миру; вызвать интерес к изучению норм литературного языка.

2. Способствовать развитию у учащихся эффективного общения с одноклассниками через формирование нравственных качеств: общительности, способности к открытому взаимодействию, толерантности.

Формы работы: индивидуальная

Оборудование: индивидуальные задания



Сценарий урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые способы деятельности

УУД

Этап 1 МОТИВАЦИИ

"Отсроченная отгадка"

"Оратор"


Всеми униженное, всеми обиженное, никем не привечённое, почти незамеченное, бедное страдательное причастие.

Что вы уже знаете об этой теме?


Подберите ключевые слова об этом или на эту тему….


Вот видите! В вашей памяти это уже хранится! Значит это нужно!
Не правда ли, звучит как открытие!


Осваивают лингвистические термины.


Отвечают на вопросы.


Строят понятные для партнера высказывания

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения

Этап  2

АКТУАЛИЗАЦИИ И ФИКСИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ УЧЕБНОМ ДЕЙСТВИИ

"Лови ошибку"

"Столкновение противоречий"




- Образуйте от данных глаголов страдательные причастия прошедшего времени:

Разукрасить -_________________________

Припорошить-___________________________

Раскрасить-___________________________

Веселиться-_______________________________

Зажечь-__________________________

Праздновать-________________________

А1. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Е?

1) Замеш..нный в преступлении человек;

2) картины развеш..ны;

3) поле засе..но;

4) пристрел..нное ружье.

А2. В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) Решё..ая задача;

2) мороже..ые овощи;

3) освещё..ая улица;

4) копчё..ая на костре рыба.

А3. В каком слове на месте пропуска пишутся две буквы Н (НН)?

1) Листья развея..ы ветром;

2) девочка рассея..а;

3) страница разорва..а;

4) общество образова..о пять лет назад.

А4. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Ё?

1) Заключ..нный; 3) обожж..на;

2) получ..нный; 4) огорч..ны.

Тушёный, копчёный, сгущённый



Самоопределение к деятельности.

Есть очень тихие слова.

Они шуршат едва-едва.

 Ну, например, шалаш, камыш,

 Иль, скажем, шорох, шина, мышь.


- Какие звуки делают эти слова «тихими»?


- В каких орфограммах мы встречали опознавательный признак – шипящий перед гласными?

- Что является условием правильного написания гласных после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных?( ----ударение)

Освещ..нный светом

Выкраш..нная скамья

Трава скош..на

Друг огорч..н

- Вы смогли выполнить задание, используя известное правило?

- В чем затруднение?

- Какая это часть речи?

- Докажите, что это причастия

-Определите разряд и время причастий

-Предположите, о какой орфограмме сегодня пойдет речь на уроке?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока

- Определите учебную задачу, продолжив предложение:

А) Выяснить..(какие гласные пишутся в суффиксах  после шипящих в СППВ)

Б) Научиться..( выбирать этих гласных после шипящих в суффиксах СП)

В) Исследовать..(эту орфограмму  на примерах)

- Так как же быть с причастиями, в которых пропущены буквы? 



Делают выводы.


Обдумывают ответы на вопросы















Познавательные: систематизируют собственные знания.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по
плану.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Этап 3

ЗАКРЕПЛЕНИЯ

С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

"Пресс – конференция"


- Давайте вспомним, какие условия мы соблюдали, чтобы правильно написать гласные после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных?

склониться над колодцем, камышовая крыша, милая девчонка, идти с отцом, искусственный шёлк, спелый крыжовник, тяжёлый ожог, ожёг руку, дешёвый товар, стережёт дом

- Давайте применим данные требования к нашим причастиям.

Освещённый

Выкрашенная

Скошена

Огорчён

- Что вы заметили после постановки ударения и выделения морфем?

Формулировка правила

- Сформулируйте правило написания гласных после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.


Чтение правила, сравнение со своей формулировкой, приведение примеров 

- Проверим себя. Откройте учебник на стр.90, прочитаем правило вслух.

- Есть ли в тексте новая информация? О чем не сказали?

 - Расскажите друг другу о правиле написания букв Е - Е в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Приведите примеры. Из упр.165

-  Оцените рассказ друг друга


 Развитие умений правописания гласных Е-Ё в суффиксах страдательных причастий  прошедшего времени

 Будем учиться применять данное правило.

Составляют алгоритм применения правила  (сильные )

Ставлю ударение

Смотрю, куда падает ударение

                                                                                            

                            Ё        На  ^'                                              не на   ^' Е

Составьте алгоритм применения сегодняшней орфограммы

2. Алгоритм написания букв е, ё, о после шипящих в русском языке

Алгоритм написания букв е, ё, о после шипящих в русском языке

1. Определить часть речи.

2. Поставить в слове ударение.

3. Выделить морфему с орфограммой.

4. В корне:

- Под ударением пишем Ё (шёпот, шёлк).

- Слова-исключения: шов, крыжовник, капюшон, обжора.

5. В суффиксе:

- В существительном. и прилагательном под ударением пишем О, без ударения – Е (ежовый, грушевый).

- В причастии под ударением пишем Ё, без ударения – Е.

6. В окончании:

- В глаголах под ударением пишем Ё (печёт).

- В сущ. и прил. под ударением пишем О, без ударения – Е (врачом, полотенцем).

Упр. 168 (записать слова, распределив их по трем столбикам):

е

ё

о

 

 

 





Принимают участие в работе, отвечают

на вопросы, под руководством педагога выполняют

задания, выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями



Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают
допущенные ошибки.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Этап 4

ВКЛЮЧЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ

"Свои примеры"


Физкультминутка

Всеми униженное, всеми обиженное, никем не привечённое, почти не замеченное, бедное, бедное страдательное причастие.

Лишённый

Обобщённый

Сожжён

Поглощён

Вывод: Так как причастия образованы от глаголов, то в нём, как и в глаголах, под ударением после шипящих пишется буква Ё, без ударения- Е:

Тушёный

Копчёный

Сгущённый

- В существительных, образованных от причастий, гласная Ё под ударением после шипящих также сохраняется:

Тушёнка

Копчёности

Сгущёнка

Проблемный вопрос?  Способы образования

Подумай и ответь, почему в словах УЧЁНЫЙ, ТУШЁНКА, НОЧЁВКА, ДИРИЖЁР, ТРЕНАЖЁР пишется Ё?



Формулируют учебную цель.


Отвечают на вопросы.


Делают выводы, выполняют письменное задание












Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: обосновывают свою точку зрения

Этап 6

ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ 
С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ


"Пресс – конференция"


- В тексте, который я предлагаю вашему вниманию, пропущены причастия. Восстановите деформированный текст, записанный на карточках,  воспользовавшись словами для справок.

Мы вошли в лес, … лучами осеннего солнца. …дорожка вела к морю. Мы часто останавливались, …яркой красотой леса. На … траве лежали … листья. Березы покрылись золотой листвой, … на солнце. Очень красивы клены, …в багряную листву. Часто мы видим желтые листья, тихо … на землю. И на дорожках листья, печально …под ногами. Иногда попадается дача, … деревянным …забором.

Слова для справок: освещенный, расчищенный, пораженный, пожелтевший, опавший, сверкавший, одетый, падающий, шуршащий, окруженный, выкрашенный

- Прочитайте получившийся текст.

- Кто выполнил задание по-другому?

- К какому типу речи относится? Докажите.

- Какова стилистическая принадлежность текста?

- Какую еще функцию выполняют причастия и прилагательные  в художественном тексте?

- Какой художественный образ создан в данном отрывке?

- Объясните постановку запятых  в предложениях.

- Найдите и выпишите слова, которые соответствуют теме нашего урока, графически объясняя орфограмму.

Тест «Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени»

1. Укажите неверное объяснение орфограммы (О/Ё после шипящих).

1) лучОм  – в окон­ча­нии су­ще­стви­те­ль­но­го, под уда­рени­ем

2) дешЁвый  – в суффиксе прилагательного, под уда­рени­ем

3) тушЁнка   –  в суф­фи­ксе причастия, сохраняющемся в производном от причастия прилагательном и существительном

4) во­оружЁнный – в суффиксе  при­час­тия

2. В какой строке во всех словах пишется О?

1) вооруж…нный, напереч…т,  ж…сткий, свеч…й

2) окруж…нный, сокращ….ный, гараж…м

3) борщ…вый, лапш…й, ш…в, гребеш..к

4) ещ…,  ч…ткий, сожж…нный, размеж…вка

3. В какой строке во всех словах пишется О?

1) щ…лкать, гладкош…рстный, ч…рствый

2) ч…рточка,  ш…у, кумач…вый, щ…лка

3) копч….ный, дж…нка, молодож…н, сч..т

4) ож…г руки, руч…нка, душ…нка, меш…чек

Отвечают на вопросы.


Определяют уровень приобретенных знаний


Делают выводы, выполняют письменное задание


Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Этап 5
РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


"Незаконченные предложения"

"Отсроченная отгадка"


Какие цели и задачи ставили перед собой и чего достигли?



На уроке русского языка я испытываю такие чувства, как…..

Я думаю, что уроки русского языка проходят……

Больше всего на уроках русского языка я люблю….

Мне не очень нравится……

Если бы я был учителем русского языка, я бы …..

Мне сегодня на уроке было ... .

Теперь я знаю, что... .

Я могу похвалить себя за ... .

Мне осталось непонятным ... .



Русский язык таит в себе немало открытий. Русский язык никогда не будет простым.

Домашнее задание

Параграф 27, упр.169, 171


Учащиеся закончивают ряд предложений.


Оценивают свою работу на уроке



Удивительный факт даётся в конце урока, чтобы начать с неё следующее занятие

Личностные:
- формирование

адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
- формирование границ собственного «знания « и «незнания».

Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной форме,
- анализ,
- синтез.

















3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!