ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Ромашкина А.Ю.
Русский язык 9кл. 13.03.2024
Урок №77
Тема урока: Тире в бессоюзном сложном предложении. Практикум
Тип урока: Урок закрепления знаний и учебных действий.
Цель урока: совершенствование умений применения алгоритма правила постановки тире в СБП и других пунктуационных правил.
Личностные УУД: формирование мотивации к учебной деятельности, формирование эмоционально-волевой сферы, самоопределение, самосознание.
Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели, выполнять учебные действия в соответствии с заданием, оценивать достигнутые результаты.
Познавательные УУД: применять полученные ранее знания при решении поставленной задачи, умение находить главное в тексте, определять понятие, обобщать; сформированность умения видеть обособленные члены предложения, выделять их интонационно и на письме.
Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать индивидуально и в группе, высказывать свое мнение.
Вид урока: практикум.
Оборудование: учебник, презентация, учебн. пособие А.Н. Рудякова
1.Организационный момент и мотивация учебной деятельности. Приветствие. Проверка ДЗ.
2. Синт.разминка. Задание из ОГЭ в презентации
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.
1.Суздальский музей деревянного зодчества (1) настоящий городок (2) построенный без единого гвоздя. Из дерева здесь всё (3) ложки и лавки в избе, и даже крытая лемехом церковная маковка. Мельницы (4) церковь (5) дома́ (6) амбары и бани (7) всё привезено сюда из разных сёл Владимирской области и поставлено на территории несохранившегося Дмитриевского монастыря. Автор проекта создания музея В. М. Анисимов писал (8) «Забыть свои корни можно и через три поколения. И потому ещё более дорогой нам становится историческая память»
Пояснение
1) тире между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными.
2) запятая выделяет причастный оборот
3) двоеточие ставится после обобщающего слова
4) 5) 6) запятые между однородными подлежащими
7) тире перед обобщающим словом
8) двоеточие после слов автора перед прямой речью
2. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.
Художественные изделия из берёсты (1) оригинальный вид народного творчества. Берёста привлекала внимание народных умельцев тем (2) что при обработке она сохраняла все свои свойства. Берёста (3) как материал для бытовых изделий привлекала народных мастеров с давних пор. Кузовки (4) короба для муки и мёда (5) лукошки и пастушечьи рожки (6) канатыдля рыболовных снастей и солонки (7) всё это делалось из берёсты.А в строительстве берёсту использовали (8) в качестве изолятора от сырости. Благодаря водонепроницаемости и антисептическим свойствам берёста (9) предохраняла дерево от гниения.
1) тире между подлежащим и СИС; 2) зпт в СПП между главным и придаточным; 4) зпт при ОЧ;
5) зпт при ОЧ; 6) зпт при ОЧ; 7) тире перед обобщающим словом, закрывающим ряд ОЧ.
Нет запятых: 3, 8, 9.
3. Целеполагание. В нашей разминке мы ставили тире в предложениях. Какие эти предложения были по структуре? А мы уже знаем, что тире ставится не только между подлежащим и сказуемым и после однородных членов перед обобщающим словом в простом предложении, но и в сложном. Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать его цель.
4.Аткуализация опорных знаний и их коррекция. Вспомните, что такое сложное предложение? Что такое БСП? Когда в БСП ставится тире?
Запись под диктовку предложений у доски: 1. Мы весь день шли на Север – обещанной деревни не было видно. 2.За окном метель – в избушке тепло и сухо. (Противоп.)3. Ласточки летают низко – будет дождь. (условие) 4.Шел к вам – уже начинало темнеть. (время)
Гимнастика для глаз:
Упр. 1. Расслабление. Потрите ладошки друг об друга, чтобы согреть. Закройте глаза ладонями и досчитайте до 15.
Упр. 2. Часто поморгайте, зажмурьтесь, широко откройте глаза, спокойно закройте. | Выполнять упражнение 3 - 4 раза.
Упр. 2. Смотрите вдаль перед собой (учитель обозначает дальнюю точку в классе при помощи красочной картинки на доске), досчитайте до 3. Переведите взгляд на кончик носа, задержитесь и досчитайте до 5. | Повторить 6 - 8 раз.
Упр. 3. Выполнять движения открытыми глазами: посмотрите вверх вправо, вверх влево, вниз вправо, вниз влево. | Повторить 3-4 раза.
Упр. 4. Следите глазами за пальцем на расстоянии вытянутой руки «рисующем в воздухе» (прямую слева - направо, справа - налево, круг, зигзаг, спираль).
Упр. 5. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. | 6 раз влево, 6 раз вправо.
Упр. 6. Часто поморгайте, зажмурьтесь, широко откройте глаза, спокойно закройте. | Выполнять упражнение 3 - 4 раза.
5.Закрепление знаний. Упр.390 (Рудяков ч.2)
6. Рефлексия. Оценивание. сегодня я узнал…было интересно…было трудно…теперь я могу…
Оцените свою работу на уроке: кто считает, что он работал хорошо, поднимите руки.
ДЗ: Упр.303