СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе "Что такое корень? Что такое однокоренные слова?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе "Что такое корень? Что такое однокоренные слова?"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШЛИССЕЛЬБУРГСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»











Конспект урока во 2 классе


УМК «Школа России»


Тема урока «Что такое корень? Что такое однокоренные слова?»








Подготовила учитель начальных классов

Красионова Наталья Васильевна




Урок русского языка во 2 классе.


Тема урока: Что такое корень? Что такое однокоренные слова?

Цель: познакомить с понятиями «корень слова», «однокоренные слова», научить находить корень слова и подбирать однокоренные слова.

Задачи:

Учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя

Формировать умение находить и подбирать однокоренные слова, выделять в них корень, находить сходство и различие в лексическом значении родственных слов

Развивать умение оценивать результаты своей деятельности

Тип: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и знаний.

Методы: частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, работа в группе.

Оборудование:

В.П. Канакина В.Г.Горецкий Русский язык 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. 1ч., презентация к уроку, опорные слова, плакат с изображением дерева с совой, карточки с однокоренными словами для групповой работы.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:  

Научатся

Осознавать значение понятия «родственные слова», соотносить его с понятием «однокоренные слова», владеть первоначальными признаками для опознавания однокоренных слов среди других (неоднокоренных) слов, определять корень в группе однокоренных слов (простые случаи), распознавать группы однокоренных слов при решении учебной задачи, подбирать однокоренные слова к данному слову, анализировать однокоренные слова (сравнивать, сопоставлять, классифицировать по определенным признакам)

Метапредметные

Познавательные

Умение:

Работать с разными видами информации, представленной в текстовой форме

Осуществлять анализ (сравнивать, сопоставлять, классифицировать по определенным признакам) и делать простые выводы

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

Умение:

принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней

вычитывать информацию из текста (учебника), использовать схемы.

давать оценку своим действиям, оценивать совместно с учителем свою работу.

Коммуникативные:

Умение:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение.

Личностные:

Проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию

Развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.


Приветствуют учителя. Самоконтроль готовности


  1. Минутка чистописания

На минутке чистописания повторим письмо сочетаний, которые сегодня встретятся в работе.

ос яб го со ня


Запись сочетаний на строке

ос яб го со ня





  1. Словарная работа





Организует формулировку темы урока, постановку цели.




-Вспомним словарные слова на тему « Деревья»( на доске плакат с изображением дерева с совой)


-Какие вы знаете части дерева?

-А еще у чего может быть корень?

-Послушайте внимательно стихотворение о корне

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту.

-О каких корнях говорится в тексте?


-Как называются слова, которые имеют много значений?


-А на уроке русского языка какой корень нас будет интересовать?

-Какая же сегодня тема урока?

-Что будем учиться делать?

С помощью учителя формулируют тему урока. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная работа



Запись в тетрадях:

Словарь:осина,береза,яблоня.(деление на слоги,ударение)

Ствол,ветви, корень.

Корень зуба, корень слова







О корне зуба, о корне растений ,о корне слова

Многозначные



Корень слова


Корень слова

Будем учиться находить корень слов

Личностные УУД:

Развитие познавательного интереса


Взаимодействуют с учителем во время вопроса.

(Коммуникативные УУД)


Уметь делать выводы, определять цель предстоящей работы. (Регулятивные УУД)


  1. Создание проблемной ситуации

- А кто же это на дереве?

-Мудрая сова приготовила вам вопросы, прочитайте.


-Попробуем ответить на вопросы Мудрой совы?

Мудрая сова

Чтение детьми

Что такое корень?

Что такое однокоренные слова?

Да

Взаимодействуют с учителем во время вопроса. (Коммуникативные УУД)


Проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию

( Личностные УУД)

  1. Актуализация знаний

а) -Прочитайте слова на доске

Гора, горевать, горка, горный

-Запишите только родственные слова(на доске открываетсякарточка со словом « родственные»)

-Прежде чем писать, обсудите в парах, какие слова нужно написать?

б) –Проверяем.


-По каким признакам вы находили родственные слова?

(на доске открываются карточки со словами « близки по смыслу» и « общая часть»)

-Какая общая часть?

-Выделите дугой

-Ответили на вопросы Мудрой совы?


Выполняют в парах задание учителя

Запись в тетрадях:

Гора, горка,горный





Читает один ученик

Гора, горка, горный

Близки по смыслу и есть общая часть.




гор


нет




Умение работать в парах, обмениваться мнениями .

(Коммуникативные УУД)


Познавательные УУД:

Выявляя сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы.

  1. Изучение новой темы

- Мы все знаем, что можно посадить дерево. А в сказке,которую я сейчас расскажу, посадили слово.

- Послушайте.

- Много-много лет тому назад появилось слово. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: « Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток со словом пустило, потом второй, третий. Все похожи на слово,но и свое в каждом есть. Вот какое дерево выросло!



- Прочитайте слова.

-Как их можно назвать?

- Назовите общую часть этих слов, из которой выросли эти слова.

( на дереве на месте корня появляется слово лес)

- Как же решили люди назвать общую часть родственных слов, как вы думаете?(на доске плакат со словом «корень»

- Почему?

- Как по-другому можно назвать родственные слова?(на доске плакат со словом «однокоренные»

- Попробуем ответить на вопросы Мудрой совы, опираясь на схемы.

- Что такое корень?


- Что такое однокоренные слова?



-Запишите по памяти этот корень и слова, которые из него выросли. Обратите внимание, что корень в однокоренных словах чаще всего пишется одинаково.

-Проверим.

-Обозначьте корень.

-Прочитайте только один корень.

-Вы поняли, что означает слово?

-А теперь закройте корень и прочитайте оставшиеся части слова.

-Понятен ли смысл?

-Какой можно сделать вывод?


-Дерево не может расти без корня, так и слова без корня не существует.




Физкультминутка ( дерево)


-А теперь откроем учебники на с.61 и узнаем, правильно ли мы ответили на вопросы Мудрой совы.

-Прочитайте правило.

-Правильно мы ответили на вопросы Совы?

- Докажите, что в примерах даны однокоренные слова.














Слайд с изображением дерева с однокоренными словами лесок, лесной, лесник


Лесок, лесной, лесник

Родственные

Лес




Корень




Из нее растут новые слова

Однокоренные





Корень - общая часть родственных слов.

Однокоренные слова-

это родственные слова.



Запись слов:

Лес, лесник, лесок,лесной.






Лес

Да



Нет

Корень-главная часть слова. В ней заключен смысл однокоренных слов.








Чтение правила про себя, вслух.




Да


Близки по смыслу и общая часть



Познавательные УУД:

Работать с разными видами информации, осуществлять анализ и делать простые выводы.


Коммуникативные УУД:

умеют с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



Регулятивные УУД:

Умение вычитывать информацию из текста (учебника), использовать схемы.



Личностные УУД:

Проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию.


  1. Закрепление новых знаний




а) Самостоятельная работа.

Теперь поработаем самостоятельно. Выполним упражнение №91 на странице 63.






-Проверяем выполненное упражнение.(проверка с доски, слова записаны на доске)

-Взяли в руки зеленый карандаш, если правильно- ставим зеленую точку.

-У кого все пары записаны правильно? Поднимите руку. Молодцы!

- Что такое корень?


-Что такое однокоренные слова?





б) Групповая работа

- Сейчас мы поиграем в игру « Друзья». Послушайте внимательно условия игры:

-прочитать свое слово, подумать над значением.

-поднять свое слово вверх, чтобы его видели другие ребята и глазками читайте чужие слова.

-ищите слова, родственные вашему и находите своих друзей.

-в группе друзей маркером вставьте пропущенную букву.

-группа, которая справилась с заданием, со своими словами садится на свое место. Маркер отдаете учителю взамен на номер выступления группы.


Дифференцированная работа.

Сильным ученикам выдаются карточки слов с пропущенными буквами.


-На спинках ваших стульев висят слова для игры.

1.м.рской, море, м.ряк, м.рячка, заморский.

2. цветик, цв.точный, цв.тник, цв.точек, расцв.тают, цв.точница,отцв.тают.

3.водный. в.дичка, в.долаз ,в.дяной, в.да, подв.дный, в.доем, нав.днение.

4.вход, пох.д, х.дить. перех.д, прих.дил,пох.дка, вых.д, заходила.

-Начинаем игру. По сигналу через 3 минуты игра закончится.

Проверка у доски. Подведение итогов групповой работы.

- Докажите, что это однокоренные слова.

- Какая гласная пропущена в корне?

Самостоятельное выполнение упражнения по образцу



Чайник-чай, сахарница- сахар, хлебница- хлеб, солонка-соль, масленка-масло, мыльница-мыло, светильник-свет.



Чтение пар слов с называнием корня







Корень – это общая часть однокоренных слов.

Однокоренные слова – это слова,близкие по смыслу с одинаковым корнем.




Игра


























Выполнение заданий в группе, один представитель от группы отвечает.


Познавательные УУД осуществлять анализ и делать простые выводы.


Коммуникативные УУД:

Умение работать в группах, слушать и понимать других, сотрудничать с одноклассниками.

Личностные УУД:

Выражать свои эмоции, развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе выполнения совместной деятельности.

  1. Подведение итога урока.

Организовывает итоговое повторение учебного материала.

- Наш урок подходит к концу. Ответим на вопросы Мудрой совы, пользуясь схемами.

-Что такое корень?


-Что такое однокоренные слова?


-Кто может сказать, что уже понял, что такое корень?

- Кому еще нужно время, чтобы разобраться в этой теме?






Корень - общая часть родственных слов.


Однокоренные слова - это родственные слова.


  1. Рефлексия


Организует рефлексию по удовлетворенности и эмоциональному отклику на урок.

- Ребята, предлагаю вам украсить наше дерево листочками-наклейками. Выберите цвет наклейки в зависимости от вашей удовлетворенности уроком.( красная, желтая, зеленая)

-Спасибо за урок. Урок закончен.




Личностные:

Удовлетворённость, эмоциональный отклик.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!