Урок русского языка
во 2 классе
(программа «школа России»)
Тема: «Местоимение»
Учитель начальных классов
Седельникова О.В.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема: Местоимение
Цели урока:
Обучающая: знакомство с новой частью речи - местоимением; его значением и употреблением в речи.
Создать условия для формирования у школьников представления о местоимении как части речи, и его роли в предложении.
Развитие УУД
Коммуникативные: строить высказывания, аргументированно доказывать свою точку зрения, работать в группе, в паре, умение договориться, вести диалог.
Регулятивные: определять цель, ставить учебные задачи, решать их под руководством учителя, оценивать свои достижения, осознавать причины своего успеха и неуспеха.
Личностные: развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
Познавательные: овладеть умением извлекать информацию из текста, анализировать, делать выводы.
Воспитательная
Способствовать развитию наблюдательности, исследовательских компетенций, интереса к изучению языка, бережного отношения к природе.
Методическое и дидактическое обеспечение урока:
Учебник – русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тип урока – презентация, закрепление. Открытие новых знаний.
Материально – техническое обеспечение:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Экран
Образовательные ресурсы:
Карточки – помощницы для постановки учебных задач.
Карточки со словами.
Цветовые блок – сигналы
Продолжительность урока – 45 минут
План урока:
Эмоциональный настрой – (Мотивационный этап)
Целеполагание
Исполнительский блок
Контрольно – оценочная деятельность
Рефлексия
Оборудование: учебники, мультимедийная презентация, рисунки подснежников.
Ход урока:
1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности).
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
Урок русского языка учит нас грамотному и красивому письму.
Начнём урок с чистописания. Для этой работы нужно подготовить пальчики:
Пальчиковая гимнастика
(Массаж кисти рук с помощью ручки)
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
Откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Зачем нужна минутка чистописания?
- Чему учимся?
Чистописание, словарная работа.
«Буква потерялась»
_ ОДАРОК, ДУ _ ЛО, КА _ИТАН
Дайте характеристику звукам , которые обозначены этой буквой.
Звук [п]-согласный, глухой,твёрдый)
Звук [п]-согласный, глухой , мягкий)
п/пп//ппп///
подарок дупло капитан
Запишите, продолжив закономерность.
- Прочитайте словарное слово, объясните, что оно означает, спишите его, запомните написание.
- Прочитайте новое словарное слово платок, объясните, что оно означает, спишите его, запомните написание, объясните значение.
Платок - предмет одежды кусок ткани или вязаное, трикотажное изделие квадратной формы.
Словарь: платок
Запись словарных слов: посуда, пальто, пенал.
Вставьте подходящие по смыслу слова в предложения:
(Электронное приложение)
На чужой … не накинешь платок.
И тебя, моя мама, согреет оренбургский пуховый …
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном дейстии.
(слайд 1)
- Прочитайте слова на слайде: ручьи, теплый, бегут, я, весёлые, он, светит, солнце, ты, яркое, они, звонкие, вы, птицы, дует, поют, мы. ветерок.
- Задание: 1 ряд – выписать имена сущ - ные, 2 ряд – имена прил – ные, 3 ряд – глаголы. (взаимопроверка по слайду 2:
Им. Сущ. Им. Прил. Гл.
Ручьи тёплый бегут
солнце весёлые светит
птицы яркое дует
ветерок звонкие поют
- Кто выполнил задание верно? У кого есть ошибки?
- Что такое имя сущ-ное? Имя прил – ное? Глагол? Составьте предложения с этими словами. О каком времени года предложения? Какие признаки наступления весны вы знаете? (слайд 3 – картины весны)
3.Выявление места и причины затруднения.
(вернуться к слайду 1)
- Какие слова из данных вы не выбрали? Почему? Употребляем ли мы эти слова в своей речи? Как назвать их одним словом?
4.Построение проекта выхода из затруднения.
5.Реализация построенного проекта.
- Определите тему урока. Чему будем учиться? Какие задачи перед собой поставим? (слайд 4)
- Прочитайте предложения: Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов.
- Понятно ли вам о чём говорится? Почему непонятно?
(слайд 5)
- Прочитайте второй текст: Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов.
- А этот текст понятен? Почему? Вместо каких слов употреблены слова: он, они? Место какой части речи они заняли?
- Так как они заняли место имени сущ – го, то они так и называются: (слайд 5) МЕСТОИМЕНИЕ.
ФИЗМИНУТКА
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Откройте учебник на с. 100. На какой вопрос мы должны ответить? Прочитайте. Готовы ли вы сказать, что такое местоимение?
- Прочитайте новые сведения Мудрой совы (самостоятельно). Расскажите друг другу в парах, что такое местоимение. Кто готов рассказать всему классу, что такое местоимение.
- Выполним задание 173 (устно). Прочитайте стихотворение Тимофея Собакина. Определите главную мысль текста. О чём просит задуматься автор? Назовите местоимения.
- Какие весенние цветы вы знаете? (слайд 6: фотографии пролески, ветреница, медуница, подснежники, мать – и мачеха)
- Посмотрите, ребята, какие красивые цветы дарит нам природа! Не рвите их! Пусть они цветут и радуют других людей, которые придут в лес!
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
- Ребята, вы любите отгадывать загадки? В каждой загадке пропущены местоимения. Нужно вставить подходящее по смыслу местоимение и отгадать загадку.
(слайд 6)
- (Он) шипит, а (ты) не трусь, это белый, белый …(гусь)
- В воде (она) живёт, нет клюва, а клюёт. (рыба)
- (Мы) бьём исправно каждый час, а (вы) ,друзья, не бейте нас! (часы)
- Спишите любую загадку, подчеркните местоимения. (5 учеников работают индивидуально по карточкам. Задание: списать предложения, вставить по смыслу пропущенные местоимения).
8.Включение в систему знаний и повторение.
Игра « Найди местоимения». Запишите местоимения:
1) Какое местоимение употребляете, если обращаетесь к однокласснику?
2) С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя?
3) А если обращаетесь к нескольким одноклассникам?
4) Как говорите о людях, которые в данный момент отсутствуют?
5) Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево?
- Какие ещё местоимения не записали?
Тест «Местоимение».
9. Рефлексия учебной деятельности урока. Итог урока.
- Какое новое знание открыли на уроке? Что такое местоимение? Приведите примеры. Какие задачи ставили на урок? Как мы их решили? У вас на партах лежат смайлики. Дорисуйте их в зависимости от вашего настроения.
- И в заключение урока я дарю вам рисунки подснежников. Но эти подснежники ещё спят, поэтому они не раскрашены. Раскрасьте их сами, чтобы весна скорее подарила нам настоящие подснежники.
- Спасибо за урок!