СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языку в 1 кассе. Написание мягкого знака.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

русский язык в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языку в 1 кассе. Написание мягкого знака.»

КОНСПЕКТА УРОКА


Тема: Написание ь

Класс: 1 «Г»

УМК: Школа России

Цель: Создать условия для знакомства учащихся с написанием буквы мягкий знак; для формирования умения писать букву мягкий знак и слова с этой буквой; для знакомства с особенностью этой буквы и её ролью в словах.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Формируемые УУД:


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

1 мин.

-Здравствуйте, присаживайтесь.

Меня зовут Виктория Александровна. Я буду сегодня вести у вас урок письма.

Приветствуют учителя, присаживаются на места.

Эмоциональный настрой

на урок.

Актуализация знаний

5 мин.

……. – хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится,

Почему у дома «угол»

Превратился сразу в «уголь»

Без пожара, просто так?

Это буква ……

Эта буква особенная. Напомните мне, в чем заключается её особенность?

Да, ребята, эта буква помощница, сама не читается никак, но помогает всем согласным, которые в ней нуждаются.

-В чем же заключается её помощь?

-Да, и поэтому вместе с ней согласные читаются мягко.

-Сейчас на уроке мы научимся её писать.

- А кто из вас догадался, какова тема нашего урока?

-Вы готовы к этому?










- не обозначает звука.




- она смягчает согласный





- будем учиться писать ь


- да

Выявление места и причины затруднения

10 мин.

- Откройте прописи на странице 32.

- Посмотрите на букву ь. Из скольких элементов состоит эта буква?

Я обведу их, а вы глазками посчитайте.

Так сколько же элементов вы насчитали?

-Как называется первый элемент?

(обвожу его)

-А этот элемент? (обвожу его),

- С написанием какой буквы схоже написание буквы ь?

Чтобы эта буква получилась у вас красивая, нам надо подготовить к работе наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – маленький.

(Массируем мизинчик)

Этот пальчик – слабенький.

(Безымянный)

Этот пальчик – длинненький. (Средний)

Этот пальчик – сильненький.

(Указательный)

Этот пальчик – большачок.

(Большой)
А вместе кулачок. (Сжимаем в кулак)

Хорошо, молодцы. Продолжаем работать.

Объяснение написания буквы ь.

Ставлю ручку на верхнюю линию рабочей строки. Введу короткую наклонную линию вниз до конца рабочей строки, делаю малый полуовал, отрываю руку.

А теперь я напишу эту букву подсчёт

Берем ручку в руки, напишем эту букву в воздухе подсчёт вместе со мной(3 раза)

-Найдите образец этой буквы верхнем левом углу прописи, аккуратно обведите по контуру, по направлению стрелочки.

-Ручку на локоток, кто закончил работу.

-Приступайте к работе, обведите образец. Продолжайте работу самостоятельно до конца строки.

Не забывайте про посадку и наклон тетради.

-Полюбуйтесь своей работой. Подчеркните самую красивую букву.

-Старайтесь, чтобы дальше на уроке у вас всё получалась также красиво.

А теперь научимся писать слова с новой буквой.

Посмотрите в пропись, прочитайте первое слово. Вьюга.

– Сколько слогов в слове вьюга?

– Какой слог ударный?

– Сколько в слове букв?

– Сколько в слове звуков?

– Почему звуков меньше чем букв?


Посмотрите на схему, она закончена?

Да, эта схема незавершенная нам надо исправить это. Каким цветом мы раскрасим место первого звука?

Докажем, почему так?

Возьмите карандаш зелёного цвета и раскрасьте место звука «В»

А каким цветом раскрасить место последнего звука?

А почему?

Берите синий карандаш, раскрасьте место звука «Г»

Пропишите слово вьюга 1 раз.

Аналогично проводим анализ слова семья.

-Руку на локоток, кто закончил работу

-Прочитайте второе слово (соль),(демонстрация слова соль)

Отложите ручки нам пора отдохнуть

Гимнастика для глаз

А нас уже ждут предложения, найдите в прописи наследующей строке предложение.

-Кто готов зачитать его?

На улице вьюга.

-О чём идет речь в этом предложении?


Я не знаю как дальше..






-2


- короткая наклонная

- овал


- р, ы.













































- 2

- 1

- 5

- 4

- потому что Ь знак не обозначает звук.

- нет



- зелёный

- в – мягкий




- синим

- г – твёрдый















- читает ученик

Итог урока

1 мин.

-Урок подходит к концу, давайте подведем итоги нашего урока.

-Какую букву мы научились писать?

-Давайте еще раз скажем, почему же её называю особенной?

-Какую же работу выполняет в словах?




- ь


- она не имеет звука



- смягчает согласный

Рефлексия

2 мин.

-У вас на столах сигнальные карточки зеленого и красного цвета

-Если вы считаете, что вам все удалось на сегодняшнем уроке, то подымите зеленого цвета карточку.

-А если кому-то было трудно, если не все удалось, подымите красную карточку.

-Я вижу, что зеленых больше. А это значит, что вам многое сегодня удалось.

Спасибо за урок.






















Тема урока: Письмо мягкого знака

Педагогическая цель: создать условия для формирования у детей графического навыка, развития орфографической зоркости, воспитания аккуратности при работе с тетрадью.

Планируемые результаты: дети должны научиться писать мягкий знак, соединять его с другими буквами при записи слов и предложений.

Формируемые УУД:

личностные - дети учатся мотивировать свои действия, вести себя в соответствии с правилами поведения на уроке;

регулятивные – дети учатся принимать цель деятельности и удерживать её до получения результата, оценить уровень владения учебными действиями;

познавательные – в процессе знакомства с новой буквой дети участвуют в операциях анализа, синтеза, сравнения, учатся делать выводы и обобщения;

коммуникативные - учатся оформлять свои высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета.

Тип урока: урок обучения письму новой буквы

Оборудование: карточка изображения узора, образец новой буквы, карточки с записью слов (лось, соль, мель, хорь , моль),схема слова, иллюстрация (вопросительный знак).

Сценарий урока.

Организация начала урока

Встаньте все ровно

- Посмотрите все на меня

В школе прозвенел звонок.

Начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо,

Руки - полочкой сложите.

Спинки прямо все держите.

На меня вы посмотрите,

И улыбки подарите!

-Здравствуйте.

-Проверьте глазами порядок на своих столах, перед вами должны лежать пропись 3 часть, пенал и сигнальные карточки.

Целевая установка

- С какой новой буквой вы познакомились на уроке чтения? (ь)

-Эта буква особенная. Напомните мне, в чем заключается её особенность (Она не обозначает звука)

-Эта буква помощница, сама разговаривать не умеет, не читается никак, но помогает всем согласным, которые в ней нуждаются.

-В чем же заключается её помощь? (она смягчает согласный)

-Да, вместе с ней согласные читаются мягко.

-Сейчас на уроке мы научимся её писать .

-Вы готовы к этому?

Подготовка к письму

Чтобы эта буква получилась у вас красивая, нам надо подготовить к работе наши пальчики.

-Наше первое упражнение называется «Пальчики»

-Слушайте меня и повторяйте движения вместе со мной

Этот пальчик – маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Ни за что его не бросит.
Ну а этот – средний, длинный.
Он как раз посередине.
Этот указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не длинный,
Среди пальцев самый сильный.
Пальчики не ссорятся
Вместе дело спорится.
( На каждые две строчки палец, о котором говорится, сначала потянуть на себя, затем погладить. В конце сжать пальчики в кулачок, разжать и повертеть кистями)

-Следующее упражнение называется «Моя семья»

Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик я.

Это вся моя семья

-Откройте пропись на странице 30 (показ прописи на той странице, где надо открыть)

-В верхней части страницы найдите узор. Рассмотрите его.

-Ребята, так же узор есть на доске посмотрите на него(показ узора на доске)

-Что он вам напоминает? (предположения детей)

-А мне он напоминает пружину.

-Посмотрите на стрелочку, что она означает? (обводить нужно сверху вниз)

-Возьмите в руки ручку. Обведите узор по направлению стрелочки, старайтесь вести линию аккуратно безотрывно.

-А теперь продолжим узор, добавим безотрывно маленькую петлю, а потом большую, отрываем ручку.(показываю продолжение узора на доске)

-Вот теперь наши пальчики готовы к работе.

Работа над новым материалом

1.Обучение письму новой буквы

-Посмотрите на доску (показ образца буквы «Ь»)

-Это мягкий знак давайте сосчитаем, сколько в нём элементов. Я обведу их, а вы глазками посчитайте.( 1-и-2)

-Так сколько же элементов вы насчитали(2)

-Как называется первый элемент? (обвожу его), (короткая наклонная)

-А этот элемент? (обвожу его), (овал)

-Малый овал.

-Посмотрите, как я напишу эту букву на доске

-ь - Ставлю ручку на верхнюю линию рабочей строки. Введу короткую наклонную линию вниз до конца рабочей строки ,делаю малый полуовал, отрываю руку.

-А теперь я напишу эту букву по счёт

-ь - 1-и-2

-Берем ручку в руки, напишем эту букву в воздухе подсчёт вместе со мной(3 раза)

-Найдите образец этой буквы верхнем правом углу прописи, аккуратно обведите по контуру, по направлению стрелочки.

-Ручку на локоток ,кто закончил работу.

-А теперь найдите образец этой буквы на строке под узором.

-Приступайте к работе, обведите образец. Продолжайте работу самостоятельно до конца строки.(не забывать следить за посадкой, наклоном тетради)

-Полюбуйтесь своей работой. Подчеркните самую красивую букву.

-Старайтесь, чтобы дальше на уроке у вас всё получалась также красиво.

2.Письмо слов с новой буквой

-А теперь научимся писать слова с новой буквой

-Посмотрите на доску ,прочитайте первое слово(демонстрация слова лось)

-А это схема данного слова(демонстрация схемы слова)



-Посчитайте количество букв в слове. Сколько их?(4)

-Посчитаем количество звуков в схеме. Сколько их?(3)

-Почему же так: букв 4,а звуков ?(мягкий знак не обозначает звука)

-Эта схема незавершенна нам надо исправить это. Каким цветом мы раскрасим место первого звука? (синим)

-Докажем, почему так? (л-твердый)

-Возьмите карандаш синего цвета и раскрасьте место звука «Л»

-А каким цветом раскрасить место последнего звука (зеленого)

-А почему? (с-мягкий)

-Берите зелёный карандаш ,раскрасьте место звука «С»

-Найдите это слово в прописи на следующей строке, рядом с образцом аккуратно напишите один раз

-Руку на локоток, кто закончил работу

-Прочитайте второе слово(соль),(демонстрация слова соль)

-Как вы думаете, подойдет ли эта схема к слову соль? (да)

-Давайте проверим, сколько букв в этом слове?(4)

-А звуков?(3)

-Почему так: букв 4,а звуков 3?(мягкий знак не означает звука)

-Какой первый звук у нас? Твёрдый или мягкий? (с-твёрдый)

-А последний звук какой?(л-мягкий)

-Какой же сделан вывод? (схема подходит)

-Найдите это слово в прописи запишите рядом с образцом один раз

-Попробуйте придумать свои слова, которые подходили бы к этой схеме (конь, рысь)

-Отложите ручки нам пора отдохнуть

3.Физминутка

Мы  ладонь   к   глазам   приставим ,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!

4.Работа над предложением

-А нас уже ждут предложения, найдите в прописи наследующей строке предложение.

-Кто готов зачитать его в слух?(читает ученик)

-О ком идет речь в этом предложении?(о лосе)

-Где был лось? (в лесу)

-Посчитайте сколько в этом предложении слов(4)

-Какое первое слов? (лось)

-Какое второе слово? (Был)

-Какое третье слово? (в)

-Какое третье слово? (лесу)

-Какое слово записано с большой буквы? (Лось)

-Почему оно написано с большой буквы? (первое оно)

-Назовите самое маленькое слово? (в)

-Оно маленькое ,но самостоятельное и пишется отдельно от других слов

-О чем говорит точка в конце предложения(конец предложения)

-Запишите это предложение самостоятельно на свободной под образцом строчке

-Рука на локоток ,кто закончил работу.

-Скажите, чем питается лось? (зелеными листами)

-А теперь прочитаем предложение наследующей строке (Дети принесли ему)

-Оно не законченно, давайте вспомним из урока чтения, что же дали дети для лосей?(соль)

-Так люди заботятся о животных, помогают им.

-Наследующей строке рядом со схемой, запишите самостоятельно слово соль. Точки помогут вам не ошибиться ,не пропустить не одной буквы.

-Отложите ручки, давайте отдохнем

5.Физминутка

Раз - подняться, потянуться, 
Два - нагнуться, разогнуться, 
Три - в ладоши, три хлопка, 
Головою три кивка. 
На четыре - руки шире, 
Пять - руками помахать, 
Шесть - на место тихо сесть. 

6.Наблюдение за ролью Ь в словах

-Посмотрите, к нам в гости пожаловал любопытный вопросик .И как всегда у него есть для нас задания

-Он хочет, чтобы мы прочитали эти слова, объяснили их значения, а потом, добавили к ним мягкий знак и понаблюдали, что произойдет с этими словами

-Кто зачитает первое слов?(мел)

-Где вы видели мел?(в школе)

-Для чего он нужен?(писать)

-Добавим к этому слову мягкий знак

-Какое слово получилось? (мель)

-Что такое мель? (мелкое место на реке)

-Возьмите ручку, найдите такое слово в прописи на нижней строке и добавьте мягкий знак

-Кто прочитает второе слово?(хор)

-Что такое хор? (это группа людей, которые совместно поют)

-Добавим к этому слову мягкий знак

-Какое слово получилось?(хорь)

-Что такое хорь?(это Хорек)

-Возьмите ручку, найдите такое слово в прописи на нижней строке и добавьте мягкий знак

-Кто прочитает третье слово?(мол)

-Что оно значит?(  сооружение для защиты акватории порта)

-Добавим к этому слову мягкий знак

-Какое слово получилось?(моль)

-Что такое моль?(это насекомое)

-Возьмите ручку, найдите такое слово в прописи на нижней строке и добавьте мягкий знак

-Какую же роль выполняет мягкий знак в этих словах?(смягчает, образует новые слова)

Ⅳ Итог урока

-Урок подходит к концу, давайте подведем итоги нашего занятия

-Какую букву мы научились писать?(ь)

-Давайте еще раз скажем, почему же её называю особенной?(она не имеет звука)

-Какую же работу выполняет в словах?(смягчает согласный)

-У вас на столах сигнальные карточки зеленого и красного цвета

-Если вы считаете, что вам все удалось на сегодняшнем уроке, то подымите зеленого цвета карточку

-А если кому-то было трудно, если не все удалось, подымите красную карточку

-Я вижу, что зеленых больше. А это значит, что вам многое сегодня удалось.

-Дома не забудьте рассказать родителям, какую букву вы научились писать.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!











































1

2

3

4

5

6

7

8

9

1 . Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7

1 . Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7

1 . Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7




1 . Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7

1 . Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7

1 . Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6 . Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7

10