СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русской литературы. Э.Сетон-Томпсон «Чинк»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок давала на подтверждение высшей категории.Очень люблю писателей -анималистов.

Просмотр содержимого документа
«Урок русской литературы. Э.Сетон-Томпсон «Чинк»»

4 класс

Раздел: «Свою земную красоту природа дарит нам с тобою». Творчество Эрнеста Сетона-Томпсона.

Тема: Э.Сетон-Томпсон «Чинк»(2 глава)

Цель: обучение подробному пересказу по средствам составленного плана

Задачи:

продолжить знакомство с произведением;

развивать и отрабатывать различные виды работы над текстом;

продолжать знакомить с многозначностью слов и фраз по теме произведения;

воспитывать доброжелательность и бережное отношение к животным.


Оборудование:


карточки, мультимедийная презентация; аудиозаписи; разборная таблица-схема.



Ход занятия:

I.Организационный момент.Психологический настрой.СЛАЙД 1

А)Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку,

Поднимем настроение

И себе,и другу!


Б) -Приятно слышать такие слова от одноклассников?

Работа над выражением на доске : ДОБРОЕ СЛОВО И СОБАКЕ ПРИЯТНО (слова зашумлены, нужно прочитать).

-Как понимаете? Прочитать разными интонациями(?!.)


В)Викторина «Кто я?»

Какой породы была собака у Мальвины?(Пьеро) СЛАЙД 2

Этот пёс любил бывать в гостях у Барбоса? (Бобик)СЛАЙД 3

Как звали пса, друга дяди Фёдора?(Шарик)СЛАЙД 4

Назовите собаку, которая помогала тянуть репку.(Жучка)СЛАЙД 5

Как звали четвероногого друга Элли, попавшего вместе с ней в Изумрудный город? (Тотошка)СЛАЙД 6

Как звали щенка, друга Билла Обри?(Чинк)СЛАЙД 7


II.Проверка домашнего задания

-Давайте вспомним и поговорим о герое произведения Э.Сетон-Томпсон «Чинк».


А) Выставка рисунков (перепутаны) на доске. Составление диафильма 1 части произведения. Составить цитатный план части (по рисункам, по абзацам).1ученик у доски - отметка

Б) Индивидуальный опрос. Работа над I частью.

-Понравился ли вам рассказ? Чем?

-Как щенок познавал мир? Какие его действия говорили, что он неопытный щенок? Подтвердить словами из текста.

-Какая была заветная мечта Чинка?

-Как выглядели суслики? Найти и зачитать.

-Чем заканчивалась охота на сусликов? Сочувствовали ли вы Чинку?

-Как Чинк набирался опыта? Прочитать.

-Какие знания появились у Чинка? Объясните слова «неприятности научили его умерять свой пыл».

-Зачитать последнее предложение части и объяснить. Какой вывод можно сделать? (На ошибках учатся, при помощи проб и ошибок приобретают жизненный опыт). (оценивание при помощи фишек с изображением собаки Чинка за каждый верный ответ, плюс комментарий учителя).


В) Пересказ части (по цитатному плану). Взаимооценка (1 ученик отвечает,2-ой ставит отметку,учитель комментирует оценивание)

-А теперь давайте побудем экскурсоводами нашей выставки и перескажем 1 часть произведения.


III. Дыхательная и артикуляционная разминки.

А)-Как дышит собака, пьёт воду? Показать.


Б) -Прочитать пословицу с различной интонацией и логическим ударением на разных словах(таблицы на доске).СОБАКА-ДРУГ ЧЕЛОВЕКА(с радостью, с утверждением, с восклицанием).


В) Сообщение дополнительной информации (памятники собакам).

  1. Пёс Балто в 1925 г . в составе ездовой упряжки в ураганную ночь за 300 километров доставил в г. Ном на Аляске противодифтерийную сыворотку, что позволило предотвратить эпидемию дифтерии. Балто был единственным, кто вернулся из этого тяжелого путешествия. СЛАЙД 8

  2. В Шотландии в Эдинбурге у входа на кладбище Грейфрайерз поставлен памятник скайтерьеру по кличке Бобби. Он в течении четырнадцати лет не покидал могилы своего хозяина и друга старого пастуха Джона Грея. СЛАЙД 9

  3. Сенбернар Барри исполнял в начале XIX века свою обычную нелегкую работу: спасал людей в горах. Снежные заносы в Альпах всегда уносили тысячи человеческих жизней. Барри спас 40 жизней. СЛАЙД 10

  4. 25 марта 2004 года в Петербурге к 150-летию выхода рассказа Тургенева открыли памятник Муму. Чугунную композицию – собака, свернувшаяся возле мужских сапог – установили у входа в клуб-кафе "Муму" на площади Тургенева. А на самом здании появилась памятная доска в честь 150-летия со дня публикации рассказа "Муму". СЛАЙД 11

  5. Памятник собаке специально сделан без привязанности к какой-либо породе, т.к. он тогда может быть символом всех тех животных, что не дождались своих хозяев из-за цунами 2004 года. Тогда в цунами унесло жизни около 300 тысяч человек. Огромный белый пёс, сделан из стекловолокна высотой 3,5 метра, на пляж Патонг. СЛАЙД 12

  6. Одна из самых известных собак в мировой войне, меньше четырех фунтов веса. Он помогал связистам при протягивании коммуникационного кабеля, помогал в госпиталях, развлекая раненых солдат в больницах от Австралии до Кореи. Памятник находится в Кливленде, штат Огайо. СЛАЙД 13

  7. Порт-Артур стал популярным туристическим аттракционом.
    О тех временах, когда Порт Артур был местом ссылки, напоминают полуразрушенная тюрьма и памятник собакам, стороживших опасных заключенных.
    СЛАЙД 14

  8. Памятник Верному другу Тромсё, ждущему своего хозяина моряка на берегу. Норвегия. Когда дует сильный ветер, собака покачивает хвостом. СЛАЙД 15.


IV. Введение в тему.

Прослушивани аудиозаписи стихотворения С.Михалкова “Важный совет”

-Почему так называется стихотворение? СЛАЙД 16


IIV. Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня нас снова ждёт встреча с героем нашего произведения .Какую цель поставим перед собой на уроке?


IIIV. Актуализация знаний

А) Составление таблицы-схемы. Коллективная работа.

-Какими словами мы характеризовали Чинка на прошлом занятии? Давайте составим таблицу-схему, где главное слово Чинк, а после знакомства со 2 частью произведения дополним её словами-описаниями (на доске).

Чинк:

глупый добродушный шумный добрый упрямый пылкий настойчивый


Б) Физкультминутка (под песню П.Синявского , Ю.Чичкова «Мой щенок» выполняются упражнения ).Аудиозапись. СЛАЙД 17

IX. Работа над текстом II части рассказа «Чинк».

А)Лексическая работа

Миля=1км 608м .СЛАЙД18

Кайот- луговой волк. СЛАЙД 19


Б) Игра «Соединялки» (соединить рисунок с фразеологизмом со словом собака и объяснить). На доске дети соединяют мелом.


В) Чтение 2 части произведения (учитель-ученик-учитель)(отметка 1 ученику с наличием дополнительных вопросов)


Г) Анализ 2 части произведения. Опрос, выборочное чтение.

-Какие неудачи подстерегали Чинка?

-Кто такой кайот? Почему он находился под защитой закона? (зачитать)

-Есть ли у нас такие территории ,где животные находятся под защитой закона? Кто их посещал?

-Как вёл себя кайот? Кто обнаружил следы зверя?(зачитать)

-Какое приказание получил Чинк? Как он себя повёл? Почему? Мог ли он поступить по-другому?(рассказать)

Чтение 2 и 3 абзацев.

-Можно ли считать этот кусочек части основным, кульминационным? Почему? Как понимаете выражения «во всю прыть», «что было мочи»?Кому вы сочувствовали? Хотелось ли помочь? Как? Как повёл себя Обри ? Ваше отношение к этому человеку?

-Что произошло с Чинком? Каким стал кайот?

-Почему автор пишет : «…жизнь Чинка превратилась в сплошное мучение»? Как понимаете?

-Куда уехал хозяин Билл Обри? Что он велел делать собаке? (оценивание при помощи фишек с изображением собаки Чинка за каждый верный ответ, плюс комментарий учителя).


X. Физкультминутка для глаз(отпечатки лап по классу)

-Как резвился Чинк?


XI. Работа над 2 частью.

А) Самостоятельное перечитывание части .


Б) Пересказ части «цепочкой».


XII. Закрепление изученного материала. Минутка творчества.


А) Игра «Буквы рассыпались».

-Разобрать буквы по цвету и составить слова. Это название вашей команды.


Б) Работа в группах: «ЭВМ», «Эрудиты», «Эксперты».

-Все определились в какую группу попали? Ваши задания:


«ЭВМ».Решить задачу:“Это было великолепное состязание в беге на протяжении четверти мили…Чинк сразу сообразил, что ему несдобровать, и во всю прыть пустился(назад ) к лагерю”.Какое расстояние пробежал Чинк?( миля 1 км 608 м,четверть-1/4 часть).СЛАЙД 20


Эрудиты”.Подготовить сообщение о том, какие существуют признаки, позволяющие понять собаку.

  • Уши торчком, хвост поднят, шерсть дыбом - пёс занял угрожающую позицию. Если к тому же оскалена пасть, значит, собака не на шутку раздражена.

  • Уши плотно прижаты к голове, хвост опущен – это признаки страха. Человеку нужно быть осторожным.

  • Если хвост приподнят вверх и медленно раскачивается туда-сюда, значит, собака чувствует себя неуверенно и не знает, как себя вести.

  • Собака лает и машет хвостом – это сообщение о возможной опасности.

  • Если лай переходит в рычание, значит, собака не хочет, чтобы незнакомец приближался.

  • Если собака принадлежит к породе со стоячими ушами(овчарка, дог), по положению ушей хозяин может определить её настроение: уши торчком -последнее предупреждение; уши стоят прямо- собака сосредоточена; уши, заведённые назад,- признак неуверенности.

Эксперты”.Подготовить сообщения о возможностях собак.

  • Зрение. СЛАЙД 21.Собака видит вдаль хуже человека .Весь мир представляется ей в чёрно-белых красках. Однако с наступлением темноты собака превосходит человека в способности видеть. Даже если стемнело, собака всё еще различает движения. У собаки большой угол зрения, чем у человека. Ей не нужно поворачивать голову, чтобы увидеть, что происходит справа и слева. Породы собак с аленькими головами (например, борзые), не оборачиваясь, могут видеть то, что у них за спиной.

  • Память. СЛАЙД 22. Собаки обладают превосходной памятью. Они наверняка отыщут дорожку, по которой бежали хотя бы один раз. Спрятанную «на чёрный день» кость собака найдёт даже через три года.

  • Обоняние. СЛАЙД 23. Любая собака распознает запахи в сто раз лучше, чем человек. Поисковая собака чувствует присутствие пострадавших даже на глубине 7 метров под снегом.

  • Слух. СЛАЙД 24.Собачье ухо воспринимает звуки на высоте, недоступной для человеческого уха. Она слышит даже во сне. При этом она отличает «нормальный» шум от попытки проникновения в жилище чужака. Учёные установили, что собака может «отключить» свой слух, пропуская «мимо ушей» те звуки, которые она не хочет слышать. Телевизор разрывается от оглушительной музыки, а собака спокойно дремлет на ковре.

XIII. Итог урока.

А)-Спасибо за нужную и интересную информацию. Пора подводить итоги урока: каким показал автор Чинка во 2 части произведения? Дополним нашу таблицу-схему на доске : трусливый, боязливый, верный, преданный).

-Достигнута ли цель нашего урока?


Б) Самооценка. Взаимооценка .(таблица оценивания)


В) Оценка учителя.


XIV. Рефлексия (таблица рефлексии)

-Что вас взволновала после прочтения 2 части произведения? Что бы хотелось узнать про Чинка ещё?

-Об этом узнаем на следующем уроке чтения.


XV. Домашнее задание.

-Подготовить подробный пересказ 2 части, Подготовить рассказ про интересные случаи ,где ваши питомцы повели себя как Чинк ?


-У меня тоже есть преданный и верный друг-кокер-спаниель Лайма. Она понимает и жалеет по-своему меня, когда я болею или грущу. Её принесли на день рождения моей дочери. Это для нашей семьи очень ценный подарок. У меня сегодня тоже день рождения. Ваши отличные ответы и хорошее поведение сегодня для меня стали ценным подарком. Хочу поблагодарить вас и угостить в знак благодарности (в это время звучит фрагмент с песней из кинофильма «Приключения Электроника» «Это знает всякий…»). СЛАЙД 25.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!