Конспект урока русской литературы в 10 классе
Тема урока: Андрей Болконский и Наташа Ростова
Цель урока: выявление сути подлинного чувства, размышление над вопросами жизни, любви; воспитание духовно-нравственных качеств личности.
Тип урока: эвристическая беседа с элементами поисковой, исследовательской деятельности.
Методические приёмы: поисковый, исследовательский, эвристический, сопоставительный.
Формы работы: коллективная
Ход урока
Оргмомент.
- Доброе утро, ребята, мы с вами сегодня будем работать в не совсем обычной ситуации. Поэтому мне хочется пожелать нам всем удачи, хорошего настроения и настроя, и я верю, что у нас с вами всё получится. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Доброе утро! Ребята, мы с вами сегодня будем работать в не совсем обычной ситуации. Поэтому мне хочется пожелать нам всем удачи, хорошего настроения и настроя, и я верю, что у нас с вами всё получится. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
Актуализация знаний учащихся. Устные сообщения (опережающее задание)
Работа по теме урока.
Слово учителя:
- Мы часто говорим или слышим такую фразу: «Жизнь прожить – не поле перейти». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы учащихся)
- Л.Н.Толстой считал, что жизнь, истинная, честная и живая человеческая жизнь всегда означала вечный поиск, ошибки и падения, и рядом со всем этим неотделимо были добрые открытия, озарения и обогащённые души. Такой жизнью жил сам писатель, такой жизнью живут и герои его произведений.
- Как вы думаете, кто из героев этого романа «Война и мир» воплотил взгляды писателя на жизнь, полную ошибок и разочарований, взлётов и падений? (Андрей Болконский и Пьер Безухов)
- Действительно, А. Болконский и П.Безухов – самые любимые герои Толстого. И эти образы многогранны, объёмны и требуют нашего пристального внимания. Поэтому сегодня мы остановимся на образе одного героя, старшего по возрасту, Андрее Болконском. Он сегодня будет одним из героев нашего урока и нам предстоит исследовать этот образ.
- Давайте вспомним нашу последнюю встречу с Андреем Болконским, его разговор с Пьером. Счастлив ли Андрей Болконский? Каково его отношение к течению собственной жизни? (т.2.ч.2.гл.11, выслушать мнения учащихся)
- Как мы видим, жизнь для нашего героя казалось бы приостановилась все свелось, к тому, чтобы «дожить до смерти, никому не мешая». Значит, герой отказывается от активной жизни и обрекает себя не на жизнь, а на доживание.
- Я права в такой оценке жизненной позиции Андрея Болконского или нет? (Выслушиваются мнение учащихся, читается и комментируется эпизод первой встречи А.Болконского с дубом – т. 2, ч.2, гл. 1)
- Итак, наш герой убежден, что его жизнь кончилась, что он должен только доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и нечего не желая.
- Скажите, искренен ли Андрей в своих словах, суждениях? Он свято верит в истину того, о чем говорит? (ответы учащихся)
- Тогда, как понять то, что скажет тот же Андрей Болконский через месяц после посещения Отрадного? (читается и комментируется эпизод 2-ой встречи с дубом т. 2, ч. 2, гл.3)
- Давайте повнимательнее отнесемся к тому, что А.Болконский называет своими лучшими минутами жизни. Назовите эти минуты (выслушать мнение учащихся).
- Аустерлицкое небо. Вспомните, что связано с ним, что испытывает герой? (боль, страдание, крушение надежд - это лучшие с вашей точки зрения)
- Мертвое укоризненное лицо жены - это тоже лучшее? (выслушать мнение учащихся)
- Ненароком, случайно подслушанный разговор Наташи и Сони.
- Чем объединены эти воспоминания, почему они называется лучшими минутами жизни? (выслушать мнение учащихся)
- Таким образом, приходим к выводу, что в каждом из них А.Болконской обретает новое, более глубокое ощущение, понимание жизни. Жизнь помогала открыть в себе что-то новое, прежде неведомое:
- Аустерлиц - радость жизни;
- смерть жены - ответственность за того, «кого любишь»;
- разговор Наташи и Сони - то, что есть счастье, есть радость в жизни.
- Вот как об этом сказано в книжке Л.Толстого «Путь жизни»:
Что ты мечешься, несчастный? Ты ищешь блага, бежишь куда-то, а благо в тебе. Нечего искать его у других дверей. В том, что ты можешь любить всех - любить не за что-нибудь, не для чего-нибудь, а для того, чтобы жить не своей одной жизнью, а жизнью всех людей. Искать блага в мире, а не пользоваться тем благом, какое в душе нашей, все равно, что идти за водой в далекую мутную лужу, когда рядом с горы бьет чистый ключ.
Таким «чистым ключом» для Андрея Болконского стала, конечно, Наташа и ее чистая, глубокая, сильная любовь, любовь девушки, которая уже давным-давно ждет любви «очень умного, самого умного и самого хорошего мужчины».
- Как вы думаете, когда у Наташи появляется ощущение того, что Болконский - это и есть тот мужчина, которого она ждет? (т.2, ч.3, гл.16 – первый бал Наташи Ростовой.)
- А когда у Андрея Болконского появляется ощущение счастья, удачи в жизни, ощущение настоящей глубокой любви? (гл.18,19,22)
- Итак, счастье, надежда, свет – это тот мир, где Наташа. Уныние, темнота - это мир без нее. Выходит, теперь, когда к нему приходит любовь к этой удивительной, еще по-детски наивной, но искренней, радующейся жизни Наташи, жизнь для героя становиться благом, счастьем? И теперь можно прекратить мучительные поиски смысла жизни, мучить себя философскими осмыслениями жизни? Можно сказать: «Остановись, мгновение, ты прекрасно…» - наслаждаться покоем обретенного счастья? Но, к сожалению, все не так, как бы нам хотелось. Как говорится, каков писатель, таков и его герой…
- Андрея и Наташу ждет разлука. Почему они отложили свадьбу и расстались? (Старый князь Болконский, не одобряя выбора сына, ставит ему условие – отложить свадьбу на год, провести это время на военной службе)
- Чем была разлука для наших героев? (Для князя Андрея этот год – досадная помеха на пути к счастью. Он уравновешенный человек, который несет любовь в сердце и не хочет расстраивать старого отца. Но Наташа воспринимает разлуку и отсрочку свадьбы как трагедию. Она так просит Андрея не уезжать, словно понимает – ни к чему хорошему это не приведет.
Наташе с ее неукротимой жаждой жизни год кажется вечностью. Ей хочется любить сегодня, сейчас, а не потом. К концу года остается скорее уверенность в любви, чем сама любовь. Ей хочется восхищения и преклонения, хочется быть нужной кому-то)
- Как же случилось, что Наташа оступилась на этом пути, предала любимого жениха Андрея Болконского и бросилась в объятья светского хлыща Анатоля Курагина? (Так как Наташа хотела быть нужной кому-то, она поддается искушению: Анатоль Курагин, пустой позер, фанфарон, он хорош собой и умеет очаровывать женщин. Наташа так свежа, мила и не похожа на прискучивших светских дам, что он решает «приволокнуться за ней». Он немедленно начинает атаку, а его сестра Элен Безухова, человек того же сорта, помогает ему.
Наивная Наташа не может предположить, что стала объектом пустой интрижки. Ее еще никогда не обманывали. Она верит преувеличенным чувствам Анатоля. Даже странное поведение поклонника ее не смущает – Курагин не может ходить в дом Ростовых и просить руки Наташи, потому что он тайно женат на польской дворяночке).
- Как происходит разрыв отношений? (В этих обстоятельствах Наташа больше не может быть невестой князя Андрея. Она пишет письмо с отказом Болконскому и собирается бежать с Анатолем).
- Кто виноват? (К счастью для Наташи, похищение не состоится. Ее запирают в комнате, Курагин уезжает ни с чем. Только известие, что Анатоль женат, открывает глаза Наташе на его подлость. Оскорбленный князь Андрей винит в измене невесту. Однако печальный итог этой жизненной ситуации - дело рук и спокойного князя Андрея, и порывистой, доверчивой Наташи, и глупого эгоистичного Анатоля. Все они действовали согласно своим характерам и не могли поступить иначе).
- Как происходит последняя встреча Андрея и Наташи? (ответы учащихся?)
- Как ведут себя герои? (ответы учащихся?)
Подведение итога:
- Итак, ребята, что мы можем сказать об отношениях Андрея Болконского и Наташи Ростовой? Была любовь? (ответы учащихся)
- Она была настоящей, вечной? (ответы учащихся?)
- Можно предавать любовь? (ответы учащихся?)
- Итог жизни, последняя обретенная правда, приходит после чтения Евангелия, которое князь Андрей берет в руки после недельного беспамятства. Блаженное чувство испытанное героем – новый высший уровень единения человека с миром. Но все дело в том, что жить с этой обретенной любовью нельзя – она невоплотима на земле, она существует только за пределами жизни, вернее, за пределами земной жизни одного человека, в жизни вечной. Этот свой взгляд на жизнь Толстой вкладывает в уста своему герою.
Д/з: том 2, части 3,4