СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с использованием ИКТ (Разложение на множители)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока "Применение различных способов для разложения многочлена на множители" урок-зачет в 7 классе. Урок  с ипользованием ИКТ. 

Цели урока:

  • Создать условия для расширения и углубления  знаний, умений учащихся по применению  различных способов разложения на множители и их комбинаций.
  • Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Побуждать ученика к самоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
  • Содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль;  умению рационально планировать работу;
  • Содействовать развитию  самостоятельности.
  • Создать условия для воспитания интереса к математике через содержание учебного материала с учетом возможностей и склонностей ребенка.

Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием ИКТ (Разложение на множители)»

Разработка урока с использованием ИКТ

Тема: «Применение различных способов для разложения многочлена на множители»

7-е класс (зачет)

Цели урока:

  • Создать условия для расширения и углубления знаний, умений учащихся по применению различных способов разложения на множители и их комбинаций.

  • Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Побуждать ученика к самоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

  • Содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль; умению рационально планировать работу;

  • Содействовать развитию самостоятельности.

  • Создать условия для воспитания интереса к математике через содержание учебного материала с учетом возможностей и склонностей ребенка.

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, ноутбуки или нетбуки, карточки, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Сообщение темы урока.

«Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить» (Л.Н.Толстой)

Тема нашего урока сегодня "Применение различных способов разложения многочленов на множители".

Цель нашего урока зачет

2) Устный опрос

    1. Что значит разложить многочлен на множители?

    2. Какие способы разложения на множители вы знаете?

    3. Если группировку выполнить по-другому, получится ли тот же результат?

    4. По какому принципу группируются слагаемые?

    5. В каких ситуациях перед вынесением за скобки общего для всех групп многочленного множителя приходится менять знаки?

    6. Если группировку выполнить по-другому, получится ли тот же результат?

    7. (Кубик – экзаменатор), почта


Зарядка для глаз

3) Работа в группах

Распределение учащихся по группам

Учителя: Борисович Яна, Боровик Юлия, Купрейчик Артем,

Дикусар Владимир.

Группы:

  1. Голубицкая А, Бенько Д, Савчук В, Мягкова В , Лужанский П

  2. Гутько А, Федчун В, Шапиро И, Чертович П , Макарчик В

  3. Никифорова А, Шишкина А, Харитонова В, Спиридонова , Борис Д

  4. Бируля П, Петрусева П, Кочеткова А, Евсейчик А , Матюш В


Станции:

  1. Практическая (Купрейчик Артем)

  2. Теоретическая (Борисович Яна)

  3. «Домино» в программе smart book и тесты «Разложение на множители с помощью ФСУ» Игоря Жаборовского (Юлия Боровик)



Тест онлайн (Дикусар Владимир) http://fizmat.by/math/polynomials/test33

4) Подведение итогов

Ученики выставляют себе оценку в оценочные листы и сдают их.

5) Рефлексия

Ребята послушайте, пожалуйста, притчу:

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

У первого спросил: - Что ты делал целый день?

И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: «А ты что делал целый день?»

- И тот ответил: «Я добросовестно выполнял свою работу».

А третий улыбнулся его, лицо засветилось радостью и удовольствием, и ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма“.

Оцените свою работу на уроке –учащиеся поднимают сигнальные карточки.

Приложение к уроку

Бланк для отчета Команда № капитан

ФИ учащихся

Теоретическая

Практическая

Домино

Тесты

Тест онлайн

Реши сам

1








2








3








4








5








6








Итого----------------------

Отметка--------------------

Практическая станция

1. Разложите многочлен на множители, используя различные способы.

1. a2 -36 ;

3. b2 +10b +25;

4. a2 -2ab +b2 – ac + bc

5. 5a3 -125ab2;

6. x2 -3х +2;

7. 2a + 2b + a2 + ab;

8. 7a2 b – 14ab2 + 7ab;

2. Разложите многочлен на множители и укажите, какие приемы использовались при этом 1. 36a6b3 – 96a4b4 + 64a2b5 Ответ 4a2b3 (3a2 – 4b)2

2. a2 + 2ab + b2 – c2 = Ответ (a + b – c) (a +b – c)

3. y3 – 3y2 + 6y – 8 Ответ (y – 2) (y2 – y + 4)

4. n3 + 3n2 + 2n Ответ n (n +1) (n + 2)

3. Решение уравнений

а) x2 – 15x + 56 = 0 б) x2 + 10x + 21 = 0

x = 7 или x = 8 x = -3 или x = -7

4. Разложите многочлен на множители, используя различные способы.

  1. 4. m2 + 6mn + 9n2 – m -3n;

  2. 5. 63ab3 – 7a2b;

  3. x2 +4x +3;

  4. 7 3m -3n + mn –n2;

  5. 8 5a3 c – 20ac2 -10ac;

5. Доказать, что при любом натуральном n значение выражения

( 3n – 4 )2 – n2 кратно 8.

Решение: (3n – 4 )2 – n2= ( 3n – 4 – n) ( 3n – 4 + n ) = ( 2n – 4 ) ( 4n – 4 ) =  8 (n – 2 (n – 1).

Так как в полученном произведении один множитель делится на 8, то все произведение делится на 8.

6. Доказать тождество ( a2 + 3a )2 + 2 ( a2 + 3a )=a ( a + 1)( a +2 )( a + 3 ).

Преобразуем левую часть равенства в правую.

( a2 + 3a )2 + 2 ( a2 + 3a ) = ( a2 + 3a )( a2 + 3a + 2 ) = a ( a + 3)( a ( a + 2 ) + ( a + 2 ))= a ( a + 3 )( a + 2 )( a + 1 ) = a ( a + 1 )( a + 2 )( a + 3 ).

Ч.т.д.

7. Разложить на множители n3+3n2+2n Ответ (n+2)(n+1).

8. Решить уравнение x2-6x+5=0 Ответ x = 1, либо x = 5.

Теоретическая станция

Карточка №1.

1. Разложение многочлена на множители – это

А. Представление многочлена в виде суммы двух или нескольких многочленов.

Б. Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких одночленов.

В. Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов.

Метод разложения на множители



Способ

группировки

Формулы сокращенного умножения

Вынесение общего множителя за скобки





2bx – 3ay – 6by + ax

a4 – b8

20x3y2 + 4x2y



a2 + ab – 5a – 5b

27b3 + a6

b (a + 5) – c (a +5)



2an – 5bm – 10bn + am

x2 + 6x + 9

15a3b + 3a2b3



3a2 + 3ab – 7a – 7b

49m4 – 25n2

2y (x – 5) + x (x – 5)



Карточка с заданиями:

Решите уравнение

x2 – x = 0

2x– 4x =0

3x2 – 7x = 0

Вычислите наиболее рациональным способом:

532 – 432

1082 – 982

Найдите значение выражения 2a + b +2a2 + ab, если:

a= – 1; b=998

a=45,5; b = – 3

a=7,4; b= – 2



Карточка с ответами

0; 1

0;2

0; 

960

206

225

0

4092

107,52

Задание

Ответы

  1. 5a3 – 125ab2

  2. a2 – 2ab + b– ac + bc

  3. ( c – a )( c + a ) – b( b – 2a )

  4. x2 – 3x + 2

  5. x+ 5x+ 9

  1. 5a( a – 5b )( a + 5b )

  2. ( a – b )( a – b – c )

  3. ( c – a + b )( с + a – b )

  4. ( x – 2 )( x – 1 )

( x+ 3 – x )( x+ 3+ x )








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!