СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с использованием интерактивных технологий в 5 классе литература "Русские поэты XIXвека о Родине, о природе и о себе.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Русские поэты XIX ст. о Родине, родной природе и о себе, времена года как устойчивые образы связанные с пробуждением жизненных сил Ф.Тютчев «Как весел грохот летних бурь», А.Н. Плещеев «Весна», И.З. Суриков «Первый снег».

Цель: познакомить с творчеством русских поэтов19 века посвященных природе, понятию стихотворного ритма, понятиям литературных приёмов в лирике; развивать навыки анализа лирического произведения, навыки выразительного чтения, умения работать в группах, ассоциативность, образное мышление, умения написания свободных текстов, сенканов; воспитывать чувство прекрасного, любовь к поэзии, музыке живописи.

Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием интерактивных технологий в 5 классе литература "Русские поэты XIXвека о Родине, о природе и о себе.»

Класс 5 Литература

Тема: Русские поэты XIX ст. о Родине, родной природе и о себе, времена года как устойчивые образы связанные с пробуждением жизненных сил Ф.Тютчев «Как весел грохот летних бурь», А.Н. Плещеев «Весна», И.З. Суриков «Первый снег».

Цель: познакомить с творчеством русских поэтов19 века посвященных природе, понятию стихотворного ритма, понятиям литературных приёмов в лирике; развивать навыки анализа лирического произведения, навыки выразительного чтения, умения работать в группах, ассоциативность, образное мышление, умения написания свободных текстов, сенканов; воспитывать чувство прекрасного, любовь к поэзии, музыке живописи.

Задачи:

- работать над навыками анализа стихотворения применяя приём работы в малых группах;

- повторить понятия логического ударения и стихотворного размера, различность прочтения;

- работать над навыками творческого прочтения стихотворения, выбора интонации;

- раскрыть красоту русской природы в литературном слове, живописи, музыке;

- познакомить с известными людьми донецкого края.

Метапредметность: взаимопроникновение в искусство музыке, живописи (обзорное ознакомление с творчеством Вивальди, обзор русской живописи 19 века посвященной временам года), грамматика русского языка.

Оборудование:

Проектор, картины русских художников времена года(подборка), музыка С.Прокофьева из балета «Золушка», презентация к уроку, карточки самоооценки, задания для групп.





























Этап

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

время

  1. Этап Мотивации

Организационный момент, приветствие, проверка готовности

Прозвенел опять звонок начинается урок,

Тетради, книги – всё на месте?

А что бы было интересней,

Улыбнёмся мы соседу!

Что ж начнём ка мы беседу!

Проверка готовности к уроку

0,3

2. Этап определения темы и самоцели учебной действия

Объявление темы и цели урока

Чтение наизусть стихотворение Ф.И. Тютчев «Зима не даром…»

Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
О чём стихотворение?

Учитель предлагает учащимся определить тему урока и выделить цель

Карточки самооценки

Отвечают на вопросы

Предположительные ответы: 1. В стихотворении описывается природа и чувства человека;

Учащиеся выделяют тему урока: красота природы в поэзии

1

3. Этап Актуализации и пробного учебного действия

Приём работы по развитию творческого актёрского мастерства.

А кто из русских поэтов вам уже известен, кто то же писал о природе?


Вашим домашним задание было выучить наизусть стихотворение Фета, но прежде чем начнём, нам необходимо повторить правила выразительного чтения.




Теперь вы готовы к тому что бы прочесть красиво и творчески стихотворение, но что бы ответили все стихотворение будем рассказывать по фрагменту, цепочке

1.Предположительный ответ : А.А. Фет


Учащиеся по цепочке называют правила ВЧ:

- чётко и громко выговаривать звуки; делать паузы; ставить логические ударения; не спешить; рассказывать эмоционально; проявлять актёрское мастерство.

Обучающиеся рассказывать по фрагменту, цепочке, выученное стихотворение дома.

4

4. этап построение проектной деятельности

Групповые формы работы, разделение на группы, задания для групп.

Какие вы молодцы, так замечательно рассказали стихотворение, маленький приз за это ( раздать либо конфеты, либо смайлы, тем самым поделить на группы)

Класс делится на 3 группы.

Мы сегодня познакомимся с творчеством удивительных творцов слова А.Н. Плещеевым, Ф.И. Тютчевым, И.З. Суриковым. (презентовать портреты поэтов).

Они мастерски использовали в своём творчестве различные лит. Приёмы, как метафоры и эпитеты.

Что бы выполнить как можно больше работы на уроке нам необходимо разделиться.

Задания для всех групп идентичны, но материал для изучения разный

Так 1 гр. А.Н. Плещеев «Весна», 2 гр. Ф.И.Тютчев «Как весел грохот лет.бурь»; 3 гр. И.З. Суриков «Первый снег»

Работа с задание фиксируется в рабочих тетрадях.

Учитель работает с журналом

Объясняет понятия метафор и эпитетов, приводит примеры.










Учащиеся выполняют задания:

  1. Выразительно прочитать

  2. Выделить тему

  3. Найти метафоры и эпитеты.

  4. Какое время годя описывается докажите

  5. Что вам понравилось?

  6. Продемонстрировать результат работы.

10 мин.


  1. Физ. минутка

Вы так усердно трудились, что пора и немного отдохнуть.

Зарядка «Утро»

Утро начинается (дети потягиваются)

Дети улыбаются (поворачиваются в разные стороны),

Потом идут в школу (маршируют)

Садятся за парты (приседают)

Спешат домой (имитируют бег)

И всё у них в порядке (показывают класс)

Зарядка делается под музыку.


1

5. Этап реализации проекте

Подведения итогов работы группы

Каждая группа презентует результаты работы своей группы.

Итак, подведём итог вашей работы.

В зависимости от времени можно прочитать всё стихотворение, можно только фрагмент.

6

6.Этап Рефлекии

1. Работа на первичное закрепление изучаемого материала

Скажите поэзия это вид искусства? А какие ещё виды искусства вам ещё известны?

Сейчас предлагаю всем нам окунуться в волшебный мир красок.

Рассмотреть репродукции картин

Но вот чего-то не хватает… как вы думаете чего?

Правильно осени. А вот и она!

Осенняя пора, очей очарованье.

Как вы думаете чьи это стихи?

Кто может продолжить?

Учащиеся рассматривая картины словесно описывают их, указывают на колорит, сопоставляют с проанализированными стихотворениями

5


2.Релаксационная пауза.

Звучит так красиво, прям как музыка. И вот сейчас предлагаю найти ту мелодию, что больше подходит прочитанному вами стихотворению. Мелодий будет 4 выберите одну. А композитор этих муз отрывков, наш земляк С. Прокофьев.

Учащиеся прослушиваю, выбирая, ту что на их взгляд подходит, свой выбор объясняют.

2

  1. Творческо–продуктивный этап урока

Поэтический вернисаж

Мы с вами погрузились в мир цветы, звука и в мир поэзии, и наверное каждый из вас то же стал поэтом. Поэтом предлагаю вам сейчас написать стихотворение «Я», а кто подзабыл как это делается пусть составит сенкан.

Результаты своего творчества учащиеся читают по желанию.

3

  1. Подведение итогов урока

Оценивание

На протяжении урока каждый из вас получал карточки-оценки, подсчитайте их.


0,5


Подведение итогов, самовывод урока

Настал тот момент, когда мы подведём результаты своего труда. Что вы нового узнали? Что лучше всего запомнили?

Что больше всего понравилось?


2