План - конспекта урока с использованием электронных образовательных ресурсов.
Учитель: Ремизова Ольга Сергеевна
Место работы: МБОУ «Цнинская СОШ №2», п. Строитель, Тамбовский район
Предмет, класс: русский язык, 3 класс, УМК «Школа России».
Тема урока: «Виды предложений по цели высказывания». Урок №6.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель: изучение видов предложений по цели высказывания.
Задачи урока:
Обучающие: научить определять цель высказывания в предложении, объяснять постановку знака препинания в конце предложения, самостоятельно строить предложении, разные по цели высказывания;
Развивающие: развивать умение сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы; развивать речь, память, творческие способности;
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знают понятие «предложение»;
- умеют различать значение предложений, различных по цели высказывания;
- демонстрируют умение выделять предложения в тексте и использовать разные знаки препинания при письме.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- отличают новое (неизвестное) от уже известного с помощью учителя;
- находят ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
- соотносят информацию в текстовой форме с информацией в схематической форме и делают вывод о соответствии или несоответствии;
- производят анализ, обобщение, классификацию и делают выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные УУД:
- высказывают свои мысли в устной форме;
- умеют воспринимать другое мнение, позицию;
- умеют работать в паре, группе; выполнять роль контролёра, исполнителя.
Регулятивные УУД:
- формулируют цель, учебную задачу деятельности на уроке самостоятельно;
- выполняют учебные действия в устной и письменной речи;
- умеют работать коллективно, в паре;
- оценивают правильность выполнения учебного действия.
Личностные:
- развивают свою внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
- проявляют интерес к предметно-исследовательской деятельности;
- дают самооценку, взаимооценку на основе предложенного критерия учебной деятельности.
Дидактические материалы: учебник «Русский язык», 3 класс, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. М: «Просвещение», 2018 г.; рабочая тетрадь, раздаточный материал для парной и индивидуальной работы; карточки с заданиями.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Форма работы: фронтальная, коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.
Технология: проблемное обучение.
Методы: наглядный, словесный, проблемный, игровой, практический.
Ход урока:
1.Организационный момент.
1) Мотивация.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
- Начинаем нашу работу. Ребята, я хочу пожелать вам удачи на уроке.
- Открываем тетради. Пишем число. Классная работа.
- При этом не забываем выделять знакомые орфограммы.
- Следите за посадкой, за правильным положением тетради, правильно держите ручку.
2. Актуализация знаний учащихся.
1) Минутка чистописания (слайд1).
- Запишите буквосочетания.
пр р р е ед ло ож же ен ни ие
- Посмотрите внимательно. Какое слово можно из них собрать?
Предложение.
- Запишите это слово рядом с буквосочетаниями.
- Слова в русском языке дружат друг с другом. Берутся за руки и получаются предложения.
светит, солнце, весеннее, ярко (слайд 2).
- Как вы думаете, можно ли эту запись назвать предложением? Почему?
- Что вы знаете о предложении?
- Какую работу мы можем выполнить?
- Запишите в тетрадь.
2) Словарная работа (слайд3).
- О каком времени года говорится в предложении? Назовите весенние месяцы.
- А теперь поработаем с названиями осенних месяцев.
-Назовите осенние месяцы: с_нтябрь, _ктябрь, н_ябрь.
-Что объединяет эти слова? Вставьте пропущенные буквы. Используем словарь.
- Запишите в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните «опасные места».
- Составьте устно с каждым словом предложения так, чтобы одно содержало сообщение, а другое – вопрос.
Октябрь - осенний месяц.
Октябрь - осенний или весенний месяц?
- Чем могут отличаться предложения друг от друга? Предположите.
- Предложения по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумительные.
3. Создание проблемной ситуации.
Постановка темы и целей урока.
- Какие знаки ставятся в конце предложения? Почему?
- А от чего зависит, какой знак нужно поставить?
- В своей речи мы пользуемся предложениями. Общаясь друг с другом, мы говорим или пишем не просто так, а зачем-то, с какой-то целью.
А вот с какой? На этот вопрос мы должны сейчас ответить.
1) Работа с интерактивным заданием. ЭОР №1.
- Нам поможет интерактивное задание «Определяем, с какой целью произносятся предложения».
2) - В ходе работы вы должны будете разложить карточки №1 на столе.
- Разделите слова на три группы – зачем, с какой целью мы говорим? Работаем в паре.
сообщить спросить повлиять
повествовать узнать побудить к действию
- Итак, общаясь, люди ставят перед собой разные цели. Посмотрите ещё раз на нашу таблицу (слайд 4).
Самооценка: У вас на столе лежит карточка с изображением цветка. Если справились с заданием, закрасьте один лепесток.
- А вы можете сказать – с какой целью мы говорим предложения? А какими они бывают? Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? Как бы вы назвали тему урока?
- Верно, мы должны узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.
- Тогда какова цель нашего урока? ( Научиться определять предложение по цели высказывания) слайд 5.
4. Решение проблемной ситуации. ЭОР №2.
1) - Нам поможет интерактивное задание «Виды предложений по цели высказывания и знаки препинания в них».
2) - В ходе работы вы должны будете выполнить задание на карточке №2.
- Соедини стрелочкой части высказывания.
По цели высказывания предложения могут быть:
1) повествовательными (содержат вопрос)
2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)
3) побудительными (содержат рассказ, повествование)
Взаимопроверка. Проверка (схема – помощница) (слайд6 ).
- Посмотрите на правильные ответы.
- Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания.
Самооценка: Если вы справились с заданием, закрасьте ещё один лепесток.
- Таким образом, предложения по цели высказывания бывают повествовательными, вопросительными, побудительными. Характеристика по цели высказывания показывает, какова цель сообщения. Не следует путать эту характеристику с интонацией. Предложение, любое по цели высказывания, может быть восклицательным и невосклицательным.
- А теперь давайте сверимся с учебником, правильный ли мы сделали вывод. Читаем информацию в учебнике на стр. 16.
- Какую теперь задачу поставим перед собой?
5.Физкультминутка.
– Если я произнесу правильное высказывание, то вы делаете наклоны, а если ложное – руки в стороны, вперёд, вверх.
А) Предложение всегда произносится или пишется с какой – то целью. (В)
Б) Предложения могу быть вопросительными и побудительными. (Н)
В) Предложения по цели высказывания могут быть: повествовательными, вопросительными и побудительными. (В)
Г) По интонации эти же самые предложения бывают 2-х типов – восклицательные и невосклицательные. (В)
Д) Если превратить повествовательное восклицательное предложение в невосклицательное, то цель предложения изменится. (Н)
Е) Если превратить повествовательное восклицательное предложение в невосклицательное, то знак в конце предложения изменится. (В)
6.Применение новых знаний на практике.
- А сейчас проверим, как вы поняли, какие бывают предложения, и можете ли вы правильно определить.
1) Работа по учебнику. Упр.18 у доски.
- Запишите предложения, определите по цели высказывания, поставьте знак препинания.
2) Самостоятельная работа по рядам (слайд 7).
- Определите, какое предложение по цели высказывания и по интонации. Ученики 1ряда списывают побудительное предложение, 2 ряда – вопросительное предложение, 3 – повествовательное предложение.
Проверка коллективная (слайд 8).
На улице идет дождь.
Кто стучится в дверь?
Читайте книги внимательно!
Самооценка: Если вы справились с заданием, закрасьте ещё один лепесток.
7.Физкультминутка для глаз.
– Посмотрите на дверь, на окно, на потолок, друг на друга, на доску.
8. Закрепление изученного материала.
1) Самостоятельная работа по вариантам. Карточка №3.
Взаимопроверка.
1в Составьте предложения. Запишите их. Определите по цели высказывания и по интонации.
воробей, обедал, где
щебечут, в, птицы, саду
магазин, сходи, в
2в
Составьте предложения. Запишите их. Определите по цели высказывания и по интонации.
графин, кто, разбил
росой, трава, покрыта
аптеку, сходи, в
Самооценка: Если вы справились с заданием, закрасьте ещё один лепесток.
2) Работа в группе.
-Образуйте свои основные группы. Соблюдайте правила поведения.
Задание:
- Выделите предложения в тексте. Правильно расставьте знаки препинания в конце предложений. На листочке поставьте по порядку поставленные знаки препинания. Командир каждой группы выходит и показывает свой лист.
Карточка с текстом №4.
Как хорошо весной в лесу деревья надели зеленый наряд звонко поют птицы вот полянка сколько на ней красивых цветов а вы любите весеннюю природу
Проверка-слайд№9.
- Запишите текст в тетрадь, соблюдая знаки препинания. Но прежде, чем начнём писать, сделаем зарядку нашим пальчикам: (Бабочка просыпается).
Самооценка: Если вы справились с заданием, закрасьте ещё один лепесток.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Какое задание было самым интересным?
- С какой целью употребляются предложения в речи?
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Оцените свою работу. Посмотрите на свои цветочки. Все ли лепестки у вас закрашены? Покажите.
10. Домашнее задание. ЭОР №3 (слайд 10).
- Проверочные тесты. Домашняя работа по теме «Предложение».
Приложение к плану-конспекту урока
«Виды предложений по цели высказывания»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
| № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
| 1 | Определяем, с какой целью произносятся предложения | Интерактивное задание практический | Конструирование | https://uchi.ru/teachers/groups/6411101/subjects/2/course_programs/2/cards/23480 |
| 2 | Виды предложений по цели высказывания и знаки препинания в них. | Интерактивное задание практический | Конструирование | https://uchi.ru/teachers/groups/6411101/subjects/2/course_programs/2/cards/23481 |
| 3 | Проверочные тесты. Домашняя работа по теме Предложение. | Интерактивное задание. Контролирующий | Моделирование | https://dnevnik.ru/ad/promo/yaklass?utm_source=dnevnik&utm_medium=appcentet&utm_content=appcenter#%2Fp%2Frussky-yazik%2F2-klass%2Fpredlozhenie-18862%2Fo-predlozhenii-znaki-prepinaniia-v-kontce-predlozheniia-bez-deleniia-na-v_-16111 |