СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с использованием ИКТ, Технология (в неделимых классах), 7 класс. Тема урока: «Шаг в небо».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием ИКТ, Технология (в неделимых классах), 7 класс. Тема урока: «Шаг в небо».»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шухободская школа»





Урок с использованием ИКТ, Технология (в неделимых классах), 7 класс.

Тема урока: «Шаг в небо».



Урок подготовлен и проведен в рамках недели технического творчества.





Автор - учитель технологии: Ларионова Светлана Сергеевна.

Место работы: МОУ «Шухободская школа», село Шухободь, Череповецкого района, Вологодской область







2017-2018 учебный год.

Конспект урока ФГОС, Технология.

Технологическая карта. 7 класс

Тема урока: «Шаг в небо» или Изготовление воздушного змея.


Цель: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование и изготовление воздушного змея.

Задачи:

Образовательные: ознакомление учащихся с понятием «моделирование», деталями воздушного змея, правилами моделирования и изготовления воздушного змея.

Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.

Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.


организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем, связанных с технологией.


Тип урока: комбинированный.

Технологии: урок с использованием ИКТ и личностно ориентированного обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, детали воздушного змея (полиэтилен, пшеничные стебельки, нити, клей ПВА, шпагат), технологическая карта.

Описание этапов урока

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД( универсальные учебные действия)

I. Организационный


  • приветствие

  • проверка явки обучающихся

  • проверка готовности обучающихся к уроку

  • настрой обучающихся на работу:


Прозвенел уже звонок, начинается урок.

А сейчас проверь, дружок: ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё в порядке:

Ручка, ножницы, тетрадка?

Все ли правильно сидят, все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь оценку «пять»?!


Ребята, на всей территории Вологодской области с 20 по 26 ноября 2017 года проходит неделя технического творчества, в рамках этой недели я подготовила для вас необычный урок. Итак, внимание!

-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

11. Мотивационный.

Ребята, послушайте небольшое поэтическое произведение, которое поможет вам определить тему урока.


Читаю стихотворение:

Сергей Михалков

«Бумажный змей»

Я взял бумагу, щепки, клей,

Весь день сидел, потел,

Бумажный змей - воздушный змей

Я смастерить хотел.


Я делал всё по чертежам,

Заглядывал в журнал,

И я работал только сам -

Я помощи не знал.


Так появился Змей на свет

Из дома моего.

Мой друг сказал: - Такого нет

Нигде! Ни у кого!


Змей был над нами высоко,

А мы вдвоём - под ним,

Но удивительно легко

Мы управляли им.


Он так и рвался в облака,

Чтоб скрыться в облаках,

Но мы-то знали: нить крепка

И Змей у нас в руках.


-О чем стихотворение?


Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Тема урока: Изготовление

воздушного змея.


Предлагает для просмотра слайды с изображением бумажного змея.

- Что вы видите на слайдах?

-Вы знаете, как их изготовить?

-Как запустить?

- А знаете ли вы где и когда появились первые воздушные змеи?

-Какой формы и размеров они могут быть?

Где можно найти ответ на эти вопросы?

- А хотели бы вы открыть историю появления воздушного змея, а потом изготовить и запустить его?


Какова же цель нашего урока?

Цель урока: изготовить воздушного змея.

Молодцы!

А теперь давайте сформулируем ряд задач.

  1. Познакомиться с историей появления воздушного змея,

  2. Узнать физическое явление на основе которого змей летают.

  3. Изготовить змея.

  4. Запустить своего змея.

Молодцы!

Ответы детей.

- Речь идет о воздушном змее.

О том, как мальчик сам мастерил воздушного змея.




























Ответы детей.

-фиксирование темы урока в тетрадь;



-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов (письменно и устно)








Ответы детей.

- Узнать, как и из чего изготовить воздушного змея.

-Что необходимо сделать, чтобы он парил в воздухе?

- Мастерить

- Нужный материал

- Радость запуска бумажного змея.

- Увидеть красоту полета этой удивительной игрушки.

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений.





























Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений.




























II.Изучение нового материала

История появления воздушного змея. Презентация слайд № 4,5.

Правила, которые необходимо соблюдать при изготовлении летающих змеев.

Презентация слайд № 6,7

Виды воздушных змеев.

Презентация слайд № 8-12.



Ребята давайте определимся какого змея мы с вами сможем изготовить.

Фиксирование опорных сведений в тетрадь.

1. история появления воздушного змея.

2. правила конструирования воздушного змея.

3. виды воздушных змеев.

Ответы учащихся:

-учащиеся выбирают конструкцию и обосновывают свой выбор.


IV.Физкультминутка

Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; вста­ли на носочки.)

Выполняют физкультминутку


V.Практическая работа

И так переходим к изготовлению воздушного змея. Какие материалы и инструменты нам понадобятся?

Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б.

Вашему вниманию предлагаются технологические карты, где расписаны этапы изготовления воздушного змея. Изучите ее и подумайте всели вам понятно.

Если нет вопросов преступаем к практической работе.

Ответы учащихся:

-учащиеся выбирают материал, обсуждают, приводят доводы.

-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

- учащиеся проводят испытания – запуск модели.


Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.

VI.Итог урока

Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы. (Работа в группах). Оценивают по предложенным критериям.

Давайте посмотрим, какие же оценки получили:

Хорошо, вы оценили друг друга правильно.

-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

-выставляют отметки в дневники.

Личностные:формироваие эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы

VII.Закрепление материала

Какие детали воздушного змея нужны для его изготовления?

Где в жизни пригодятся умение смастерить данную модель?


-рассуждают,

- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

VIII. Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение

  • было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


-учащиеся подводят итог, делятся своими впечатлениями.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы









Список источников, использованной литературы, Интернет-ресурсов:

  1. Ермаков А.М. Простейшие авиамодели. 1984.

  2. https://ru.wikipedia.org/

  3. http://история вешей.рф/.html

  4. https://www.google.картинки.воздушный.змей.ru/

3