СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с обучающимися 7 С(К)класса «Гости из будущего».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Выявить  ожидания и представления участников о будущем, как они переживаются в настоящем времени. Осознание участниками понятия временной перспективы.

Просмотр содержимого документа
«Урок с обучающимися 7 С(К)класса «Гости из будущего».»


Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Юговская средняя школа»






Урок с обучающимися 7 С(К)класса

«Гости из будущего»







Автор разработки:

учитель – дефектолог,

классный руководитель 7 С(К)класса

Моисеева Галина Андреевна











2016 г.

Цель: Выявить ожидания и представления участников о будущем, как они переживаются в настоящем времени. Осознание участниками понятия временной перспективы.

Задачи:

Развивать стремление быть внимательным к окружающим людям.

Воспитывать уважение к старшим, любовь к окружающему миру и потребность в сохранении традиций и семейных ценностей.

Материалы и оборудование:

  • карточки (белые, синие, зелёные, жёлтые) на каждого участника;

  • шкала времени;

  • карточка-визитка каждому участнику;

  • на доске планшет с правилами работы группы;

  • знаки отличия «гостям из будущего»;

  • микрофоны и планшеты для СМИ;

  • лист для кратких ответов на доске (фиксирует ведущий).


Ход занятия:

В начале работы группы каждый участник оформляет карточку-визитку, где указывает своё настоящее имя или псевдоним. Имя должно быть написано разборчиво и достаточно крупно. Визитки крепятся так, чтобы все могли прочитать имя.

Затем ведущий предлагает участникам выработать правила работы группы, которые крепятся на доске:

  1. Общение по принципу «здесь и теперь» (не обсуждаем события, случившиеся с другими людьми, а говорим и обсуждаем то, что происходит в группе);

  2. персонификация высказываний (высказывать суждения только от своего имени: «Я считаю…», «Я думаю…», «Я чувствую…»);

  3. искренность в общении (говорим только то, что чувствуем, только правду или молчим);

  4. конфиденциальность всего происходящего в группе (всё, что происходит во время занятий, не выносится за пределы группы).


Упражнение

На доске все вместе строим шкалу времени от рождения до сегодняшнего дня, продолжаем в будущее. На шкале отмечаем значимые события в жизни людей, которые предлагаются самими участниками.

Например:

Рождение – детство – юность - первая любовь - любовь – свадьба - рождение детей…..

_______I_______I_______I_______I_______I_______I______I______


Все участники садятся в круг.

Ведущая предлагает вопросы для обсуждения:

  • Во сколько лет начинается взрослая жизнь?

  • Чем взрослая жизнь отличается от детской?

  • Когда происходит расцвет взрослой жизни, а когда детской?

  • Хотите ли стать взрослыми?

  • Вот вы уже стали взрослыми, и какие в вашей семье традиции, законы или правила?

  • Что бы вы хотели сегодня изменить или добавить в традиции своей семьи?

  • Почему в народе говорят «Родительский дом – начало начал»?

  • А кто в вашей семье главный?

  • Кто самый добрый?

  • Кто самый строгий?

  • А что такое любовь?

  • Как вы ощущаете родительскую любовь? В чём она проявляется?

  • Можно сказать, что дом – это «Школа любви»? и т.д.

Ведущий объявляет, что сейчас мы поиграем в игру «Гости из будущего».

Ход игры:

Из класса выбираются 2-3 человека, показавшие себя на предыдущем обсуждении, которые будут «гостями из будущего».

Ведущий зачитывает общую инструкцию: «Неожиданно к нам пришло сообщение о прибытии к нам представителей из будущего. Срочно организуется пресс-конференция с участием журналистов разных средств массовой информации. Из-за технических сложностей время пребывания «гостей» ограничивается 15 минутами. За это время мы должны узнать как можно больше об обществе, в котором нам предстоит жить через 150 лет, уровне его развития».

Инструкция «гостям»: «Сейчас вы выйдете из класса и за 3-4 минуты подготовите рассказ о своём обществе (не более 5 минут). Расскажите, чем занимаются, как живут люди. Будьте готовы ответить на любой вопрос наших журналистов»!

Пока «гости» готовятся в коридоре, «журналистам», т.е. оставшейся группе, даётся задание: «Вы представляете те или иные агентства, радио или телепрограммы, журналы или газеты – подумайте, кого именно представляет каждый из вас. Придумайте по 1-2 самых важных вопроса «гостям», которые вы зададите после их рассказа о своей жизни. Задавая вопросы, поднимайте руку и предварительно назовите СМИ, которое вы представляете. Вопросы должны быть краткими и интересными».

Ведущий приглашает «гостей» и предоставляет им слово.

Ведущий предлагает «журналистам» задать вопросы, а «гостям» кратко ответить на них. Некоторые вопросы ведущий может задать сам, чтобы направить игру в более конструктивное русло. (Ответы кратко фиксируются на доске).

На 15-й минуте ведущий объявляет, что «гости» исчезли, предлагая им занять свои места в классе.

Классу предлагается обсудить два момента: оценить уровень развития общества «гостей из будущего», хотим ли мы в нём жить (эмоциональная привлекательность)? Одновременно обсуждаются вопросы: Какой главный показатель развития общества? Будет ли счастлив человек в этом обществе? Что может помешать счастью? Что может сделать лично каждый из нас, чтобы жить в экономически и духовно развитом обществе? Ценится в том обществе семья или нет? Какие отношения между людьми – доброжелательные или эгоистичные? и т.д.

Итог обсуждения:

Подведение участников к пониманию того, что в развитом, счастливом обществе человек может реализовать себя, свои возможности в семье, труде и т.д. Выявление факторов, мешающих полноценной жизни в обществе, в том числе алкоголизм, наркомания, правонарушения.

Ведущий предлагает участникам группы ритуально-символическое упражнение, которым завершается каждое занятие. При подборе упражнения следует обратить внимание на то, чтобы действия, подобные тем, из которых состоит упражнение, участники группы могли использовать и в дальнейшем, в своей повседневной жизни.

Например: участники встают в круг, держатся за руки, и каждый по очереди желает своему соседу слева что-либо доброе и хорошее. На первом занятии начать может ведущий, на последующих инициативу может взять кто-либо из ребят.

После ритуала прощания ведущий предлагает учащимся оценить прошедшее занятие «голосованием» цветными карточками, например:

  • Белая карточка - обсуждаемые сегодня проблемы меня не интересуют;

  • Синяя карточка - обсуждаемые сегодня проблемы меня мало интересуют;

  • Зелёная карточка - некоторые проблемы, обсуждаемые сегодня, были мне интересны;

  • Жёлтая карточка - всё, происходящее сегодня в группе, было мне очень интересно.

Таким образом, ведущий получает обратную связь о прошедшем занятии.

5