Тема урока: «Образцы нравственности в культуре Отечества»
Цели урока: воспитание чувства любви к Родине, гордости за нашу державу, уважения к человеку-труженику, защитнику Отечества на основе реальных норм-образцов нравственного поведения.
Виды деятельности: беседа, работа в группах, в парах, самостоятельная работа.
Основные понятия и термины: ТРУЖЕНИК, ВОИН, ПАТРИОТ, КОЛЛЕКТИВИСТ.
Средства наглядности: презентация, учебник.
Ход урока.
1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
- Я хочу прочитать вам строчки из стихотворения адыгейского поэта Киримизе Жанэ
Есть высшее счастье на свете
Любовь и надежду храня,
Оставить свой след на планете
Во имя грядущего дня.
- Скажите, в чём видит счастье поэт? (Оставить след на Земле.)
- Какой след может оставить после себя человек, чтобы его запомнили? (Человек должен совершить в жизни такие поступки, которые будут служить на благо другим людям, стране, миру.)
- Какими качествами должен обладать такой человек? (Он должен любить людей, свою страну, свою планету, быть нравственным человеком, человеком, которого уважают, на которого хочется быть похожим.)
- А вы знаете таких людей?
Посмотрите! Кого из этих людей вы можете назвать? (Пётр Первый – царь реформатор. М.В. Ломоносов – учёный, писатель. Его имя носит МГУ- первое в стране высшее учебное заведение.
П.И.Чайковский – великий русский композитор. Ю.А. Гагарин – человек, первым покоривший космос. Г. К. Жуков – великий русский полководец. Благодаря ему наша страна одержала победу в ВО войне.)
-Как вы думаете, что объединяет всех этих людей? (Все они наши соотечественники, граждане великой России.)
- Можно ли этих людей назвать образцом нравственности? (Можно)
- Почему? Что значит образец нравственности?
- Мы затрудняемся ответить на этот вопрос. Значит, цель нашего урока: узнать, какие существуют образы нравственности в культуре Отечества, кто является образцом нравственного поведения, которыми руководствуются граждане России, определяя своё поведение и образ жизни.
- Сформулируем тему урока. (Образцы нравственности в культуре Отечества)
2.Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы.
1). Россия - великая страна (слайд). Она развивается своим путем, в основе которого лежат особые культурные традиции (слайд). Они основаны на таких вечных ценностях, как ДОБРО, ЧЕСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ, СОВЕСТЬ. Культура России – это сокровищница знаний, духовных ценностей, исторического опыта, норм нравственного поведения. Культурные традиции – богатство нашей многонациональной страны.
В России проживает более 100 разных народов со своим языком, традициями, историей. Все они приумножают славу своей Родины.
- Давайте уточним тему нашего урока « Образцы нравственности в культуре Отечества»
2). – Вспомните, что такое нравственность? Нравственность – совокупность норм и принципов поведения людей по отношению друг к другу.
Назовите синоним к слову нравственность. Мораль - система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.
- Что такое образец? (То, чему нужно следовать, подрожать.)
- А что такое идеал? (Идеа л - то, что составляет высшую цель деятельности, стремлений.)
Значит нравственность и мораль – это образец поведения.
3. Самостоятельное применение знаний.
- Сегодня для нас особенно важно понять образцы нравственного
поведения, которыми руководствуются граждане нашей страны.
На протяжении всей истории Россия много раз переживала трудные времена.
1). - Кто первым вставал на защиту страны? (Воины)
Русские люди всегда прославляли Воина – защитника Отечества.
- Какими качествами должен обладать воин? (Мужеством, смелостью, отвагой, он должен любить свою страну).
2). Но не только воины любили Родину. Прочитайте стихотворение Владимира Гудимова «Россия».
Чтение стихотворения (Баранова Василиса)
-Кто может сказать, какие чувства вдохновили автора на создание этого стихотворения? (Любовь к Родине, восхищение, гордость за свою страну и её достижения – это патриотизм.)
- Можно ли автора стихотворения назвать патриотом? (Патриот)
3). Одним из трудных периодов страны были послевоенные годы, когда нужно было восстанавливать разрушенные города, налаживать мирную жизнь.
- Какими качествами должны были обладать люди, чтобы в короткий срок восстановить разрушенную страну? (Трудолюбие, стойкость, самоотверженность.)
- Как называют трудолюбивых людей. (Труженик)
4). Есть ещё одно качество, которое помогает людям объединиться и справиться с любым делом. Какое? (Дружба, сотрудничество - это коллективизм. Человек, который заботится о членах коллектива – Коллективист.)
4. Реализация построенного проекта.
1). - Какие понятия у нас появились? (Воин, патриот, труженик, коллективист.)
- Можно ли эти слова считать образцами нравственного поведения?
2). Поработаем в группах. Задание 1. Каждая группа должна найти своё понятие в учебнике, проанализировать его и доказать, что данный образ является образцом нравственности. (Учебник с. 54-55)
3). Перед работой вспомним правила работы в группах. (Прочитать) В
4). Ответы детей.
(После ответа обратить внимание, что действия всех образов направлены на благо других людей. Воин готов отдать жизнь ради мира на Земле. Патриот готов на жертвы во имя других людей. Труженик создаёт ценности на благо всего народа. Коллективист заботится об интересах коллектива в ущерб своим собственным.)
5). К образцам нравственности в культуре Отечества относятся ТРУЖЕНИК, ПАТРИОТ, ВОИН, КОЛЛЕКТИВИСТ.
6). Вернёмся к образам наших соотечественников.
- Так можно ли этих людей отнести к образцам нравственности?
- Конечно, ведь своими делами и достижениями они прославили нашу страну и оставили свой след не только в истории России, но и всего мира.
5. Первичное закрепление.
Следующее задание – задание 2.
1. - У вас на листочках написаны пословицы. Прочитайте и выберите те из них, которые подходят к вашему образцу нравственности.
В
Все за одного, один за всех.
Смелого да умелого и страх не возьмёт и враг не побьёт.
Без труда нет плода.
Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.
Веника не сломишь, а прутья по одному все переломаешь.
На чужой стороне и весна не красна.
Труд человека кормит, а лень портит.
Нашей армии сыны – Родине верны.
Ответы детей.
В
2. Задание 3. Перед вами репродукции картин. Выберите ту, которая соответствует вашему образцу, объясните свой выбор.
Ответы детей.
- Как вы думаете, мог бы хирург выполнить операцию без помощи своих коллег?
- Мог бы один воин одержать победу в сражении? Конечно, нет.
Ведь без поддержки близких людей, коллег человек не смог бы достичь высоких результатов. Только в коллективе человек может проявить себя как личность.
Итак, мы с вами познакомились с образцами нравственности.
(Слайд)
- Посмотрите, что изменилось?
Все образцы нравственности неразрывно связаны между собой.
Все мы разные, но живём в одной стране. Нас всех объединяют духовные традиции и любовь к Родине. И все мы должны любить, уважать, заботиться друг о друге и о своём Отечестве!
6. Домашнее задание.
Я предлагаю вам дома подобрать примеры образцов нравственности в истории нашего Отечества.
7. Рефлексия
Закончите фразу начиная с этих слов:
- На уроке я узнал …
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Полученными на уроке знаниями я поделюсь…