Технологическая карта с дидактической структурой урока
Урок с применением ИКТ технологий, системно-деятельностного подхода.
1 Ф.И.О. учителя: - Сметанюк Александра Александровна
2 Класс: 7-Б Дата: 19.12.2019 Предмет : Английский язык № урока по расписанию : 6
3 Тема урока : Alan Alexander Milne. “Winnie-The-Pooh”
4 Место урока в изучаемой теме: Урок комплексного применения знаний и умений с элементами изучения нового материала
Цели урока:
Обучающие:
Активизировать лексику и грамматику, используя произведения Милна.
Подвести к обсуждению героев произведенияю
Развивающие :
развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности;
развивать познавательные универсальные учебные действия (УУД), в том числе умение пользоваться ИКТ;
развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
4 развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам или заголовку, устанавливать логическую последовательность фактов, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух;
5 развивать воображение при моделировании ситуаций общения;.
Воспитательные:
1 мотивировать к изучению иностранного языка;
2 способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
формировать чувство сопереживания к проблемам других
4 активной гражданской позиции в вопросах решения социальных проблем
Планируемые результаты :
Предметные умения :
-Рассказывать о героях произведения
-Знать биографию автора
-Понимать различие грамматического материала Present Perfect, Present Perfect Continuous
-Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения
-соблюдать нормы произношения, интонации
Личностные УУД :
-проявляют интерес к изучению иностранного языка
-оперируют основными моральными нормами (взаимопощь, ответственность)
-определяют границы собственного знания и незнания
Регулятивные УУД :
-участвуют в распределении ролей и их импровизационном выразительном воплощении
-планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
-слушают в соответствии с целевой установкой
-осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль
Познавательные УУД :
-устанавливают причинно-следственные связи
-осознанно строят речевое высказывание в устной форме
-овладевают учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями
Коммуникативные УУД :
-слушают и понимают на слух речь сверстников
-согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками
-осуществляют взаимопомощь в совместном решении поставленных задач
Задачи:
-Развитие навыков говорения, аудирования в процессе творческого общения учеников друг с другом и учителем.
-Создание творческой атмосферы в группе.
-Развитие интереса учащихся к изучению иностранного языка, расширение кругозора по теме.
Форма мероприятия : литературный клуб.
Наглядность:
- таблицы с грамматическими правилами
- картинки с изображениями персонажей произведение
- портрет автора
- Презентации, выполненные в программе Power Point
Межпредметные связи:
- литература
-история
Материалы/оснащение:
УМК “О.В. Афанасьева, И.В. Михеева”
Телевизор
Компьютер
Презентация к уроку
Раздаточный материал в виде карточек
Электронное приложение pegsovet.org
Ход урока
Этапы урока
| Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задание, которое приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
| Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии) | Приветствуют друг друга , отвечают на вопрос учителя. Возможные ответы на вопросы учителя ( I am fine, thank you./ I am well, thank you ) | Приветствует уче проверяет готовность класса к уроку, настраивает на работу, создает благоприятную атмосферу для проведения занятия (I am glad to see you, boys and girls!); задает учащимся вопрос (How are you?)? , Today is the 19-th of December, желает удачи (Go od luck, kids!) и переходит к следующему этапу (Let’s start!) | Работа по цепочке | Обучающиеся настраиваются на использование иноязычной речи, работу на уроке, взаимодействие друг с другом и учителем. |
| Целеполагание (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке) | Работают в группах . Просмотр отрывка из мультфильма Winnie-The-Pooh | Инструктирует обучающихся о правильном выполнении задании, координирует работу, помогает по мере возникновения трудностей . Совместно с обучающимися формулирует тему урока. | T: Watch a short video and think about the topic of our lesson | Если обучающиеся справятся с заданием, то им станет ясна тема урока, которую они самостоятельно смогут сформулировать Примерный ответ учащегося : I think the topic of our lesson is Winnie-The-Pooh and Alan Alexander Milne’s biography. |
| Фонетическая зарядка | Работают в группах, парах, хором. Повторяют рифмовку “ Have you ever eaten sushi?” | Слушает обсуждение учащихся, исправляет ошибки в произношении. | Repeat the rhyme: -Altogether -In groups | Обучающиеся тренируют фонетические и грамматические навыки Примерный ответ учащегося: Have you ever eaten sushi? No, I haven’t. But I’ll try them tonight. All right |
| Актуализация изученного материала Динамическая пауза Изучение биографии А.А Милна Работа с текстом по учебнику | Учащиеся вспоминают грамматический материал по теме. Стараются проанализировать и найти различие между грамматическими временами. Выполняют работу письменно в группах Зачитывают ответы, проверяют и исправляют ошибки. Учащиеся поют песню, выполняют движения, работают в парах Отвечают на вопросы о биографии автора. Смотрят видеофильм на экране телевизора. Выполняют задания на карточках Учащиеся ищут в тексте пройденные грамматические структуры. Повторяют лексику по теме. Выполняют задание на карточках . | Задает проблемные вопросы, стимулирует мыслительную деятельность учащихся, способствует активному обсуждению вопроса. Способствует правильному выполнению задания Задаёт вопросы, объясняет как выполнять задания, контролирует работу в группах Объясняет задание, контролирует работу в группах, исправляет ошибки | When do we use Present Perfect, Present Perfect Continuous? What are the signal words? What is the difference between Present Perfect and Present Perfect Continuous? Take the cards, open the brackets and put the verbs in the correct form. Stand up, have a rest and sing the song with Winnie-The –Pooh “Shoulder to Shoulder What books did A.A.Milne write? Watch the video and fill in the missing information Open the page 132 and look through the story. Find the sentences in Present Perfect and Present Perfect Continuous. Let’s revise the words from the story. Look at the Power Point Presentation and name the words. Work with cards. Complete the sentences using the words. | Учащиеся принимают участие в обсуждении, демонстрируя навыки спонтанной, неподготовленной речи. Примерный ответ обучающегося: We use Present Perfect when we speak about finished actions, permanent actions, the results of the actions. The signal words of Present Perfect are: already, ever, never, just, up to now, for, since. We use Present Perfect Continuous when we speak about the duration of the action. The signal words are: all day, for four years, since. Shoulder to shoulder A.A.Milne was born on the 18th of January in 1882 in North London. He went to school in ……… “He has taken my medicine!” said Roo happily, thinking it was a tremendous joke………. |
| Обсуждение героев произведения. | Работают в группах, читают описание внешности и характера героев, находят персонажей | Способствует правильному выполнению задания. | Read the description and guess the character of the story | He often uses adult phrases that, comong from him, sound depressing. He is a pessimist. Pooh finds his tail and gets him a birthday present. He is always gloomy. He feels melancholy and pessimistic. ( Eeyore) |
| Обсуждение событий в произведении | Работают с картинками, составляют предложения, связанные с картинкой и событиями в произведении | Инструктирует, по необходимости помогает | Choose the picture and tell us the information about these pictures from the story | Вытягивают картинки Затем готовят монологическое высказывание. Forest- Tigger was a stranger in the forest……. |
| Песня Рефлексия Подведение итогов Домашнее задание | Учащиеся поют песню Отвечают на вопросы учителя Записывают домашнее задание | Организует работу, координирует деятельность Задаёт вопросы Объясняет что нужно сделать дома | Sing the song about Winnie-The –Pooh and his friends How do you feel at the end of the lesson? What were you good at? S.B.p 132 № 53-retel Worksheet- Present Perfect, Present Perfect Continuous | Winnie-The-Pooh I am wonderful. I was good at speaking |