СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с применением нетрадиционной техники рисования Рисование медвежонка Умки"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для обучающихся с умственной отсталостью На уроке обучающиеся рисуют медвежонка Умку нетрадиционной техников рисования.

Просмотр содержимого документа
«Урок с применением нетрадиционной техники рисования Рисование медвежонка Умки"»

Рисование медвежонка Умки

учитель изобразительного искусства

Шигина Ольга Николаевна

Цель: Совершенствовать умение рисовать ватными палочками

Задачи:

- научить рисовать медвежонка Умку с помощью ватных палочек

- расширять сведения учащихся о белых медведях и среде их обитания

- расширять знания об окружающем мире

- закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение, цвет

- развивать чувство композиции и цвета

Материал для занятий:

● фотоиллюстрации с изображением медвежонка Умки

● лист синего картона, размер А4

● дополнительный лист, размер ½ А4

● набор гуашевых красок

● стаканчик с водой

● ватные палочки

● салфетки















Ход занятия

  1. Организационный момент

  1. Проверка готовности учащихся к занятию

  2. Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие не простое, на нашем занятии мы переместимся на крайний север.

  1. Актуализация знаний учащихся

Педагог: Ребята, а как вы можете охарактеризовать север. Давайте я начну, а вы продолжите

Педагог: Воет ветер, темная ночь

Ответы детей: Снег, холодно

Педагог: Вспомните, пожалуйста, а есть на севере животные? Назовите их?

Ответы детей (если дети не отвечают показ презентации «Животные Севера»).

Педагог: Посмотрите эпизод из мультфильма, а после просмотра назовите, кого на занятии мы будем рисовать

Просмотр эпизода мультфильма «Умка»

  1. Сообщение темы занятия

Педагог: Сегодня на занятии мы будем рисовать медвежонка Умку

Педагог: А вы когда-нибудь пробовали рисовать белого медведя

Ответы детей: Нет

Педагог: Я согласна это достаточно сложно, но я обещаю вам показать необычный способ изображения. Как только вы его освоите – рисование белого медведя будет для вас не сложным и увлекательным делом. Хотите научиться?

Ответы детей: Да

IV. Упражнения на закрепление выполнения изображений ватными палочками

Педагог: Этот способ рисования необычный, он называется «рисование ватными палочками» (метод тычка)

Педагог: Посмотрите, что можно сделать с помощью одной только ватной палочки.

Педагог с комментариями выполнение работ: цветок (рисование ватной палочкой по кругу), рисование гор (рисование ватной палочкой в направлениях вверх, вниз).

Педагог: Согласитесь интересное занятие

Ответ детей: Да

Педагог: Теперь попробуйте вы (дети выполняют продемонстрированное ранее педагогом задание: движение по кругу (цветок); в направлениях вверх и вниз (горы)

V. Физминутка

VI. Практическая работа

Педагог: Настал момент, когда вы ребята, сможете испробовать свои силы в изображении белого медведя необычным способом. Но для начала вспомним общие правила рисования.

Педагог: Давайте, определим, где будет находиться изображение на вашем листе. Оно должно находиться в середине листа. Положите листок вертикально и приложите руку в середину листа. Там будет располагаться ваше изображение.

(Дети прикладывают ладонь руки в середину листа)

Педагог: Наш рисунок в основном будет исполнен в белом цвете. Приступаем к выполнению:

  1. Вначале вы рисуете горы. Гора из снега не простая она с уступом, поэтому его стоит выделить. Посмотрите, как это делаю я.

  2. Теперь перейдем к рисованию медвежонка Умки. Давайте с вами, определим, из каких геометрических фигур состоит наш медвежонок? (из кругов). Поэтому рисовать медвежонка мы будем методом тычка по кругу. Посмотрите, как это делаю я.

  3. Медвежонок наш готов. Давайте нарисуем ему глазки, носик и коготки на лапах.

  1. Последнее, что нам надо нарисовать это ночное, звездное небо.

Выполнение детьми изображений.

Педагог ходит, поправляет, комментирует выполняемые детьми изображения.

VII. Подведение итогов

Педагог: Ребята, я предлагаю, поместить ваши работы на доску (дети развешивают свои работы).

Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая у нас получалась выставка.

Педагог: Обратите внимание каждый на свою работу и скажите, что у вас получилось, а что получилось не очень хорошо.

Каждый учащийся говорит о своей работе, педагог добавляет комментарии по работам учащихся.

VIII. Рефлексия

  1. Что нового и интересного вы узнали на занятии?

  2. Каким способом вы научились рисовать медвежонка Умку?

  3. Понравилось вам занятие? Чем понравилось или не понравилось?

IX. Уборка рабочих мест.