СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с родителями обучающихся детей с ОВЗ «Бесконфликтное воспитание в семье. Семейные традиции – основа дружной семьи».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Повышать уровень психологической культуры родителей; воспитывать чувство сплочённости родителей и детей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к истории семьи, к её генеалогии.

Просмотр содержимого документа
«Урок с родителями обучающихся детей с ОВЗ «Бесконфликтное воспитание в семье. Семейные традиции – основа дружной семьи».»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Юговская средняя школа»






Урок с родителями обучающихся детей с ОВЗ

«Бесконфликтное воспитание в семье.

Семейные традиции – основа дружной семьи».










Автор разработки:

учитель – дефектолог,

классный руководитель 7 С(К)класса

Моисеева Галина Андреевна






2016 г.

Цель: Повышать уровень психологической культуры родителей; воспитывать чувство сплочённости родителей и детей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к истории семьи, к её генеалогии.

Задачи:

  • Развитие психологической наблюдательности и умения видеть в людях хорошее и говорить об этом.

  • Установление атмосферы теплоты и дружелюбия.

  • Умение высказывать своё мнение.

  • Способствовать сплочению семьи, установлению взаимопонимания между родителями и их детьми.

  • Воспитание нравственного отношения к семейным ценностям, формирование позитивного образа семьи.

  • Показать, что каждая семья связана с прошлым традициями своих предков.

  • Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.

  • Создавать благоприятную среду для осознания учащимися и их родителями уникальности, неповторимости каждой семьи.

Оборудование:

годовые календари; листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, карточки с названиями семейных праздников; цветные карточки для голосования.

План урока:

1. Праздничные даты календаря.

2. Обсуждение праздников, посвящённых семье.

3. Создание календаря семейных праздников «Дни Рождения», «Новый год», «Рождество», «День Матери», «День защитников Отечества», «Восьмое марта», «Пасха», «День семьи», «День защиты детей» и др.

4. Придумывание и проектирование новых семейных праздников и тематических дат.

5. Выставка сделанных своими руками праздничных листов календаря. Конкурс на лучший проект.

Ход занятия:

Здравствуйте, уважаемые родители. Я надеюсь, что сегодня на занятие все пришли с хорошим настроением. Давайте познакомимся и поделимся друг с другом улыбками. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. (Все участники садятся в круг, знакомятся друг с другом, называя своё имя и передавая из рук в руки воздушный шарик).

Ведущий.

- Незаметно бежит время. Ещё вчера вы привели своих ребятишек в первый класс, а сегодня они уже подростки. Итак, в вашей семье взрослеет старшеклассник. Но умеем ли мы общаться с нашими детьми – подростками? Как же мы справляемся с возникающими проблемами, не подавляя эту личность и действуя не только в её интересах, но во благо нашей собственной жизни? От ошибок в воспитании детей никто не застрахован. Нет таких людей, которые не ошибаются. И как бы вы не готовили себя в роли воспитателя, вы всё равно будете допускать ошибки. Но мы можем отслеживать ошибки и стараться избегать наиболее часто встречающиеся. Отгадайте ребус «7Я»?

- Давайте вспомним, что такое семья? (это группа близких родственников, живущих вместе).

- А кого мы называем близкими родственниками? (людей, у которых общие родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки).

- Семья бывает маленькой и большой. В семье могут жить несколько поколений. Как вы это понимаете? (Поколение - это родственники близкого возраста, например, старшее поколение - бабушки и дедушки, среднее поколение - родители, младшее поколение - дети, внуки бабушек и дедушек).

- А у кого из вас в семье проживает несколько поколений?

- Какая семья называется многодетной? (в которой 3 и больше детей).

- Почти у каждого человека есть и другие родственники. Кто это? (это родные дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры).

- У каждого человека есть имя, отчество, фамилия.

«Что имя? Звук, оброненный случайно,

В котором нет ни смысла, ни значенья?

Конечно, нет! И в именах есть тайна.

И таинство есть имянареченье».

Имена детям выбирают родители. Расскажите, какие имена вы выбрали своим детям и почему? (ответы)

Я предлагаю разойтись по подгруппам, столы уже приготовлены и всё, что находится на столах, вы можете использовать в своей работе. Задание слушайте внимательно.

  1. Вспомнить половицы о семье (собрать рассыпавшие пословицы).

  2. Перечислить какие семейные традиции вы знаете и чтите в ваших семьях.

  3. Почему родовое дерево так назвали?

  4. Придумайте новые семейные праздники, которые бы вы хотели включить в семейные традиции.

  5. Изобразите на плакатах эмблему своей семьи.

  6. Вписать лучшие традиции семей в «Большую книгу «Семейного счастья», в которую войдут все пожелания участников данного занятия и для пользы своей и потомков.

(25-30 минут идёт работа в подгруппах). Затем защита своих проектов и награждение лучших ответов.

Ведущая. Благодарит родителей за прекрасную работу! (Предоставляется слово родителям).

Ведущая.

- В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о «возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации», и удивительные истории об обычаях других стран, и реклама, где все всегда традиционно. Каждый народ имеет прекрасные традиции, всех их не перечислить. Но есть те традиции, которые являются необходимыми для каждой семьи: это мама, каждый вечер рассказывающая детям сказку на ночь, это папа, который превращается в Деда Мороза тайком за дверью, и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье и которые остаются с вами сладкими воспоминаниями о детстве. Именно о таких мелочах, которые принято называть семейными традициями, мы почему-то забываем. Традиции представляются нам чем-то глобальным, чем-то далеким, происходящим то ли на государственном, то ли на национальном уровне. Может, поэтому на вопрос: «Какие семейные традиции есть в вашей семье?» большинство лишь пожимают плечами и уверенно отвечают, что таковых просто нет. Между тем психологи уверяют, что детям семейные традиции необычайно важны, так как, сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми, с регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира. Я желаю всем нашим семьям не только поддерживать те традиции, которые существуют в ваших домах, но и воплощать новые и не останавливаться на достигнутом. Семейные традиции в каждой семье есть, нужно только подумать хорошенько.   Таких традиций множество – нужно просто на жизнь семьи внимательней взглянуть и привычные дела назвать громкими словами: «У нас такая традиция».

Вам вполне по силам создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки! Не забудьте только три главных правила:

1. Повторяющееся событие должно быть ярким, позитивным, запоминающимся.

2. Традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда.

3. Можете задействовать запахи, звуки, зрительные образы, – главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувства и восприятие ребенка.

Традиции, с любовью и пониманием проводимые в семье, наполнят жизнь красотой и богатством, укрепят связь поколений. Пусть будет уютно и светло в Вашем доме!

Ритуал прощания: участники встают в круг, держатся за руки, и каждый по очереди желает своему соседу слева что-либо доброе и хорошее.

После ритуала прощания ведущий предлагает оценить прошедшее занятие «голосованием» цветными карточками, например:

  • Белая карточка - обсуждаемые сегодня проблемы меня не интересуют.

  • Синяя карточка - обсуждаемые сегодня проблемы меня мало интересуют.

  • Зелёная карточка - некоторые проблемы, обсуждаемые сегодня, были мне интересны.

  • Жёлтая карточка - всё, происходящее сегодня на занятии, было мне очень интересно.

Таким образом, ведущий получает обратную связь о прошедшем занятии.





5