СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок самопознания на тему "Постижение красоты мира"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по самопознанию для 8 класса. Позитивный настрой, позитивное высказывание, беседа, чтение рассказов, творческая деятельность - работа в группах, групповое пение, рефлексия.

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания на тему "Постижение красоты мира"»


Многопрофильная гимназия № 41 им. А. Пушкина

18 Тема « Постижение красоты мира»

Педагог: Хлёсткина Е. В.

Практикантка: Шалыга А.М.

Класс:

8 «ВТ», Кол-во уч-ся_______ Дата: « »______________________

8 «ЕЭ», Кол-во уч-ся_______ Дата: « » ______________________

8 «ИМ »Кол-во уч-ся_______ Дата: « » ______________________

8 «СГ»Кол-во уч-ся_________ Дата: « » ______________________


Ценность: Истина

Качества: стремление ценить красоту окружающего мира, чувство прекрасного


Цель: углубление представлений учащихся о красоте человека и окружающего мира


Задачи:

  1. Раскрытие смысла красоты окружающего мира как источника вдохновения.

  2. Развитие стремления замечать и ценить красоту окружающего мира.

  3. Воспитание чувства прекрасного.


Ресурсы:(материалы, источники)

1.Учебник для 8 класса общеобразовательных школ. Автор проекта нравственно – духовного образования С. А. Назарбаева. И.В. Калачева, М.Ж. Джадрина, Г. З. Байжасарова. Издательство ННПООЦ «Бөбек» 2010 год – 208 с.

2.Методическое пособие для учителя 8 класс общеобразовательных школ. Автор проекта нравственно – духовного образования С. А. Назарбаева. М.Ж. Джардина, И.В. Калачева, Г. З. Байжасарова Издательство «Бөбек» 2010 год – 256 с.

Дереклеева Н.И. Классные часы по теме “Нравственность”. Москва, 2006.

Интернет


Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. Мысленая прогулка в лес.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Хотя мы странствуем по миру в поисках красоты, мы должны нести ее с собой, иначе наше путешествие окажется бесполезным.» Ральф Уолдо Эмерсон


Вопросы:

  1. Как вы поняли это высказывание?

  2. Где можно встретиться с красотой в обычной жизни?

  3. Что значит стремиться к красоте?

  4. Что одухотворяет красоту? В чём смысл красоты?

  5. В чём главная ценность красоты?

  6. Что помогает человеку увидеть красоту окружающей жизни?

  1. Рассказывание истории (беседа).

«Это интересно» - рассках Алексея Харитонова на странице 111.

Фрктальность - математическое множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей).


Вопросы:

  1. В чём смысл данного рассказа?

  2. Какие три части невежества выделяет автор?

«Городская акварель» Надежды Иволга на странице 115


Вопросы:

  1. Что привлекло автора в центре города?

  2. Может ли повседневность быть красивой? Почему?

  3. Расскажите, где вам приходилось наблюдать красоту. Как подействовала встреча с красотой на ваше состояние?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Каждый ученик составляет синквейн на слово «красота».

Правила составления синквейна:

1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).

2. Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)

3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)

4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

5. Пятая строка – одно слово, синоним темы.


Страница 117. Прочитать перечень слов и соотнести их с понятием «красота». Работа учителя вместе с классом.

  1. Групповое пение.

«Любовь спасёт мир» Вера Брежнева

  1. Домашнее задание.

Подумать над тем, какие виды деятельности людей могут преобразовать мир, делая его красивее.

  1. Заключительная минута тишины.

Ребята, сегодня, мы с вами говорили о красоте мира. Красота – это все, что радует глаз и сердце, все, что связано с добром и любовью. С красотой неразделимы человек и природа, а значит, и весь мир. «Волшебная хрустальная грусть».

Рефлексия.