Конспект урока на тему: «Формирование тоталитарного режима в СССР» для обучающихся 9,11 классов.
Цель: выяснить в чем заключалась сущность тоталитарного режима в СССР, причины складывания режима и его проявление.
Задачи: продолжить формирование умений работать с историческими документами, сопоставлять информацию и обосновывать свое отношение к ней; способствовать формированию умения делать оценочные выводы, высказывать и доказывать свое мнение.
Опережающее задание: обучающиеся разделены на три группы, которые должны собрать информацию и подготовить материал по основным признакам тоталитарного режима. Старшеклассники знакомятся с различной информацией, анализируют ее и готовят выводы. Каждая группа готовит не более двух докладчиков. В группах обучающиеся с разным уровнем познавательной подготовки, разным подходом к учению. Материал готовит вся группа, затем выбирают, то что считают необходимым для своего выступления и решают кто из них будет отстаивать их точку зрения.
Основные понятия: тоталитаризм, тоталитарный режим, тоталитарное государство, культ личности, репрессии, оппозиция, политические процессы, авторитарный способ мышления, идеология.
Оборудование:
– карты «СССР в 1922-1936 гг.», «Народное хозяйство СССР в 1926–1940 гг.»;
– презентации, подготовленные обучающимися в формате Power Point.
Методы обучения:
– информационно-развивающий (знакомство и использование информационных технологий для проведения урока);
– проблемно-исследовательский (получение дополнительных знаний, умений и навыков в процессе подготовки и изложении материала).
Внутрипредметные и межпредметные связи: обществознание, русский язык и литература, информатика.
Ход урока.
Вступительное слово учителя:
Проблема, которую мы будем рассматривать на сегодня – одна из сложнейших в истории нашей страны. Мы должны выяснить, почему в нашей стране установилась тоталитарная система, по каким причинам это явление стало возможным в нашей стране и используя документы должны будем выяснить
На сегодняшний день существует множество подтвержденных фактов, которые характеризуют сталинский режим. Сейчас мы с вами попытаемся разобраться в этом сложном вопросе.
Выступление групп: (Время на каждое выступление 5–7 минут.). От группы выступают не более двух человек. В процессе обсуждения участвуют все обучающиеся и высказывают свою точку зрения по данному выступлению.
1-я группа: дает характеристику тоталитарного режима в экономике и политике.
2-я группа: характеризует социальную и духовную сферу при тоталитаризме.
3-я группа: рассказывает о массовых репрессиях и терроре против населения страны.
Заключительная часть.
Подводя итоги выступлений о причинах и роли сталинизма в истории России делается заключительный вывод, и в тетради записывается основные точки зрения, сформулированных в ходе дискуссии.
Рефлексия. Анализ проделанной работы. Обучающиеся определяют виды деятельности, высказывают свое мнение о полезности занятия.
– Что вызвало интерес?
– Что было сложным, новым?
Рекомендуемая литература для школьников при подготовке к уроку.
1. Верт, Н. История советского государства. 1900-1991 / Н. Верт ; перевод с фр. – М. : Прогресс: Прогресс-Академия, 1992. – 480 с.
2. История Отечества. Люди, идеи, решения, очерки, истории Советского государства. – М. : Политиздат, 1991. – 366 с.
3. Павлова, И.В. Власть и общество в СССР в 1930-е годы /
И.В. Павлова // Вопросы истории. – 2001. – № 4. – С. 46-57.