СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-семинар по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является повторение, обобщение и систематизиция знания по теме «Площадь фигур», «Теорема Пифагора».

Закрепление навыков и уровня сформированности нахождения площади фигур и теоремы Пифагора к решению задач.

Просмотр содержимого документа
«Урок-семинар по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора»»

Урок-семинар по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора»

Цели:

Повторить, обобщить, систематизировать знания по теме «Площадь фигур», «Теорема Пифагора».

Закрепить навыки и уровень сформированности нахождения площади фигур и теоремы Пифагора к решению задач.

Развивать логическое мышление, память, внимание и самостоятельность

Показать практическое и прикладное значение указанной темы

Оборудование: Мультимедийная установка, карточки с тестами, карточки с задачами, раздаточный материал (фигуры, площади, которых надо вычислить) изготовленный учащимися.

Ход урока

Организационный момент

I Вступительное слово учителя

Сегодня мы проводим семинар по теме: «Площади фигур. Теорема Пифагора». На семинаре мы заслушаем рефераты, доказательства теорем по указанной теме, вы покажите свое умение решать задачи, проверим ваше творческое домашнее задание по применению площадей в жизни. Большую помощь в подготовке к семинару оказали мне «консультанты», они так же будут помогать мне в проведение семинара, в оценке ваших знаний. В конце семинара большинство из вас получит оценки, переходим к выполнению плана семинара.

II Обобщение и систематизация знаний по теории

Каждый из вопросов теории, указанных в плане, записаны на карточках. Учащиеся вызываются к доске для подготовки вопроса (сначала 4 ученика, затем поочередно остальные 3).

Пока 4 ученика готовят доказательство теорем, заслушиваются два реферата:

«История вычисления площадей прямолинейных фигур»

«История открытия теоремы Пифагора»

По каждому реферату заслушивается мнение оппонентов. У выступающих референтов необходимые чертежи, проецируется на мультимедийном экране.

Далее заслушиваются ответы учащихся по теории. После каждого ответа несколько учащихся реценцируют ответ, высказывают свое мнение об оценке, ответственный оппонент подводит итог.

III Вычисление площадей фигур, применение теоремы Пифагора.

Вопрос учителя «Как вычислить площадь фигуры, ограниченной криволинейным контуром?» (На мультимедийном экране выводятся чертежи фигур, заготовленные заранее).

Выступление оппонентов.

IV Решение задач (устно)

Условия задач, чертежи проецируются на экран.

V Решение практических задач (условия задач изображены на экране)

VI Самостоятельное решение задач (с последующей проверкой)

VII Практическая работа:

Вычисление площадей фигур по данным, полученным путем измерений.

«Лаборанты» раздают всем учащимся индивидуальные задания по вычислению площадей двух фигур (шесть вариантов). В процессе выполнения работы «лаборанты» оказывают необходимую помощь и оценивают работы.

VIII Творческая домашняя работа

Несколько учащихся зачитывают условия своих задач и решения. (Задачи на мультимедийном экране).

IX Подведение итогов семинара

Проверяется выполнение плана семинара, отмечаются хорошие ответы учащихся, недочеты.

Выставлены оценки большинству учащихся. При выставлении оценок учитывались: ответы по теории, устное решение задач, самостоятельная работа, практическая работа, рефераты, рецензирование ответов, а как же оценки в листе контроля в процессе подготовке к семинару.