УРОК- СЕМИНАР ПО ТЕМЕ: « ПРОБЛЕМА ВЕЧНЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
ЦЕННОСТЕЙ В РОМАНЕ И.С.ТУРГЕНЕВА «ОТЦЫ И ДЕТИ».
ЦЕЛИ УРОКА. Обогатить нравственно-эстетическое сознание учащихся теми художественными
открытиями, которые сделал писатель в романе «Отцы и дети», решая проблему
вечных человеческих ценностей; развивать самостоятельность,ответственность за
порученное дело,творческие способности учащихся; содействовать нравственному
и эстетическому воспитанию учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ.Портрет И.С.Тургенева, иллюстрации к роману.
ХОД УРОКА.
Сообщение темы и целей семинара.
Сопоставить историю любви Павла Петровича с историей любви Базарова: сходство и различие, художественное значение этого сравнения в романе для выражения авторской позиции.
Чтение и обсуждение докладов
Отношение Базарова к природе.
Отношение Базарова к искусству.
ВОПРОСЫ В ПОМОЩЬ ДОКЛАДЧИКАМ И ОППОНЕНТАМ(1часть)
1.Ваше мнение: в чем прав и в чем неправ Базаров в своих высказываниях о природе? Как решает
ся эта проблема в наше время?
2.Найдите пейзажи, помогающие понять отношение к природе Базарова и других героев романа
(например, изображение весны в 3-й гл. и т.п.)
3.Мысли Тургенева о природе(«Бежин луг», «Муму»).
4. Как помогает образ природы понять авторское отношение к Базарову
ВОПРОСЫ ПО 2-ой ТЕМЕ.
1.Авторское отношение к суждениям Базарова об искусстве.
2.Ваше отношение к проблеме.
БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ 1.Любовь Базарова
1.Почему Тургенев проверяет своего героя любовью?
2.В чем автор не согласен с мыслями Базарова о любви?
3.Что в суждениях и поступках героя вызывает уважение к нему? (Сравните суждение Базарова о
любви и его поведение с Одинцовой. Сломлен ли Базаров любовью?)
4.Как композиция романа раскрывает авторское решение проблемы?
2.Труд и творчество в жизни Базарова.
1.Какое место в жизни братьев Кирсановых и Базарова занимали труд и творчество?
2.Отношение Базарова к науке и жизни: его деятельность, нигилизм, стремление переделать
жизнь и самого себя, творческий поиск.
3.Авторская оценка творчества.
3. В чем Тургенев видит величие человека?
1. Проанализируйте сцену смерти Базарова.
2. Почему Писарев сказал: «Умереть так,как умер Базаров, -все равно, что сделать великий подвиг?»
3.О чем говорит картина кладбища в эпилоге?
4.Каков тургеневский идеал человека? Его значение для нас.
ВЫВОДЫ. Итак, мы пришли к выводу, что Базаров, который отвергал любовь, утилитаристски смотрел на природу и искусство, оказался перед лицом вечных человеческих ценностей трагическим героем. Он вступает в борьбу с ними, считая их устаревшими, проявляет в борьбе силу духа и погибает как боец, хотя и остается несломленным. И Тургенев утверждает необходимость этих ценностей для человека, а также вечный поиск , критическое отношение к жизни, творческий труд и силу духа, который присущ Базарову.
Поэтому и звучит примиряюще эпилог: законы природы и творческие искания человека, его бунтующее сердце равно необходимы для жизни, но они действуют , по мнению автора, в разных сферах, примирить их может только смерть.
Взгляд писателя на человека трагичен: человеческие идеалы чаще всего не осуществляются, подвиг не находит награды, но вечны ценности – это то, на чем держится мир.
Так чем же современен взгляд Тургенева? Вот этим утверждением он говорит о необходимости духовных исканий, без которых нет человека. Раскрытием человеческого могущества , равного творческой силе природы. Утверждение вечных ценностей как основы не только нравственности , но и самой жизни на земле.
О том, как современны эти идеи и как опасно забвение этих истин, неустанно говорит нынешняя наша литература : Распутина «Пожар», «Прощание с Матерой», Астафьева «Царь-рыба», «Печальный детектив», Айтматова «Плаха», Быкова «Знак беды», «Карьер» и др.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Подготовиться к контрольному сочинению по роману Тургенева «Отцы и дети».
?