Просмотр содержимого документа
«Урок " Сера, её физические и химические свойства"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сера, её физические и химические свойства
Цель урока:
9. Задачи:
-обучающие – дать характеристику сере как химическому элементу (положение в ПС, особенности строения атома), изучить физические и химические свойства серы, нахождение в природе, её области применения. Продолжить формирование умения учащихся работать с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева, совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций.
- развивающие - развивать память и внимание учащихся, учить применять
имеющиеся знания в новой ситуации, развивать познавательный интерес,
исследовательские умения, интеллектуальные способности.
- воспитательные - воспитание положительной мотивации учения, правильной
самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе.
Тип урока: комбинированный ( изложение нового материала, первичный контроль и закрепление новых знаний, лабораторная работа)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, компьютеры учащихся.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используе- мых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. | Подготовка к уроку | 1 мин. |
2 | Актуализация опорных знаний | | Блиц опрос учащихся по вопросам домашнего задания. | Отвечают на вопросы | 4 |
3.1 | Изучение нового материала (вводная часть) | | Учитель зачитывает. Это вещество использовали еще в11 тысячелетии до н. э. Это одно из первых простых веществ, о котором знало человечество. Этот неметалл - волшебная палочка, ведь с его помощью натуральный каучук превращается в резину. Задает вопрос. О каком веществе идет речь? Сообщает тему урока. Выясняет: что бы учащиеся хотели узнать об этом веществе и что знают? Сообщает цель урока. | Отвечают на вопрос. Учащиеся записывают тему урока. Отвечают на вопрос, составляют план изучения темы. | 2 |
3.2 | Сообщение уч-ся История открытия серы и происхождение названия | | Прослушивает информацию. Оценивает сообщение | Восприни- мают информа- цию | 2 |
3.2 | Сера химический элемент Характеристика химического элемента неметалла по положению в Периодической системе" Работа с конструктором анимаций | Тренажер "Характеристика химического элемента неметалла по положению в Периодической системе"№1 Конструктор анимаций "Переход атома серы в возбужденное состояние"№2 | Предлагает составить визитную карточку химического элемента. Проверка выполненной работы. Объясняет размещение электронов по орбиталям | Учащиеся выполняют работу на компьютерах. Самопроверка. Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь. | 4 2 |
3.3 | Сера простое вещество. Сера в природе. Лабораторная работа№1 | Интер-активный текст Сера – простое вещество. №3 | Предлагает прослушать информацию. Предлагает рассмотреть образцы минералов, содержащих серу. Записать названия и формулы предложенных минералов в тетради. | Прослушивают информацию Записывают формулы в тетради. | 2 |
3.3. | Физические свойства серы Лабораторная работа№2 | | Предлагает рассмотреть образец серы, определить: агрегатное состояние, цвет ,растворимость в воде. | Выполняют работу. Делают выводы. | 1 |
3.4 | Аллотропные модификации серы (работа с учебником) Видеоопыт | Видеоопыт Пластичес- кая сера №4 | Задает вопрос. Что такое аллотропия? Предлагает посмотреть видеоопыт. Предлагает дать характеристику аллотропным модификациям серы. Проводит беседу по выполненной работе. | Отвечают. Просматривают видеоопыт. Работают с учебником по 3 вариантам. (по рядам) Записывают информацию в тетрадь | 4 |
3.5 3.6 | Химические свойства серы. (демонстрация опыта, видеоопыт) Применение серы ( презентация) | Видеоопыт Химические свойства серы №5-7 | Задает вопросы. Какие химические свойства характерны для серы? В реакциях с какими веществами и почему она проявляет себя по – разному? Демонстрирует опыт взаимодействие серы с железом. Предлагает познакомиться с химическими свойствами серы путем просмотра активных зон схемы, просмотра и прослушивания озвученных формул . Оценивает работу. | Отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради: химические свойства серы. Записывают уравнения, определяют окислитель, восстановитель. Демонстрация учеником, предварительно составленной презентации и рассказ «Применение серы человеком». Анализируют работу | 10 2 |
4 | Первичный контроль знаний Экспресс-тест | | Дает задание, предлагает сверить ответы | Учащиеся выполняют задание, проводят самопроверку | 6 |
5 | Подведение итогов | | Комментирует ответы и оценки учащихся | Обсуждение и оценивание своих результатов | 2 |
6 | Домашнее задание | | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание в дневниках | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Сера: химический элемент и простое вещество
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Тренажер "Характеристика Химического элемента неметалла по положению в периодической системе" | | | практический | интерактивный тренажер | http://85.142.23.53/packages/marstu/1B57990D-5F16-4292-85B6-A90BFFD1AC5C/0.0.0.0/mmlab.chemistry.420p.oms |
2 | Конструктор анимаций "Переход атома серы в возбужденное состояние" | информационный | интерактивный конструктор | http://85.142.23.53/packages/marstu/1B57990D-5F16-4292-85B6-A90BFFD1AC5C/0.0.0.0/mmlab.chemistry.420p.oms |
3 | Сера – простое вещество. | информационный | интерактивный текст-презентация | http://85.142.23.53/packages/marstu/1B57990D-5F16-4292-85B6-A90BFFD1AC5C/0.0.0.0/mmlab.chemistry.420p.oms |
4 | Получение пластической серы | практический | видеофрагмент | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c90b7e4a-ece0-1df5-2e83-66ce2d07ae9d/view/ |
5 | Взаимодействие серы с натрием | информационно-практический | видеофрагмент | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e6b77cf-8fff-882a-d3c3-c50221c6eba9/view/ |
6 | Получение сероводорода и изучение его свойств | информационно-практический | видеофрагмент | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ef3decd5-956b-2509-b3ef-aece833f430a/view/ |
7 | Горение серы в кислороде | информационно-практический | видеофрагмент | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/600cd365-f9f2-ae10-56e4-98ee0af7e4c6/view/ |